Бунт в РПЦ. Всеволод Чаплин раскритиковал патриарха

4612 53

Снят с должности высокопоставленный служитель церкви, поддерживавший Новороссию

chaplin

Несмотря на то, что мы взяли за правило не комментировать события, связанные с христианской церковью, эту новость считаем необходимым сообщить нашим читателям. Официальный представитель РПЦ, возглавлявший синодальный Отдел по взаимоотношениям церкви и общества, Протоиерей Всеволод Чаплин уволен со своего поста.

Дело в том, что о. Всеволод Чаплин в последние годы зарекомендовал себя как человек, способный к здравомыслию и открытому выражению мнения думающей части русского народа.

Будучи, по сути, главным медийным лицом РПЦ (не считая патриарха), Всеволод Чаплин активно поддерживал "Новороссию". Призывал российскую власть защищать русских жителей Донбасса, говорил о необходимости единства и взаимовыручки в Русском мире.

Протоиерей Всеволод Чаплин также выступал против внедрения в России ювенальной юстиции. Был и остаётся противником пропаганды гомосексуализма. Наконец, он горячо высказывался против русофобии как в России, так и за рубежом. На конференции "Русофобия и информационная война против России" его выступление было одним из самых ярких и дельных.

Какова же причина увольнения столь высокопоставленного и популярного чиновника РПЦ? По его словам, он давно ожидал, что ему придется "расстаться с нынешней позицией". "Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией", — говорит Чаплин.

Кроме того, отец Всеволод разошёлся с руководством РПЦ во взглядах на роль церкви в государстве: "Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками".

И далее: "Церковь не должна улыбаться и обниматься с людьми, которые хорошо известны как коррупционеры"

Из приведённых выше цитат явствует, что конфликт в руководстве РПЦ зрел давно, и это привело уже к открытому скандалу. Фактически протоиерей Чаплин поднял одиночный бунт внутри церкви. И это не только сигнал, но и первый прецедент раскола в аппарате данной организации. Какие же выводы могут сделать для себя независимые наблюдатели?

Во-первых, увольнение Чаплина - безусловная победа русофобских либерально-антигосударственных сил в России. По сути, отец Всеволод Чаплин был одним из немногих крупных чиновников в РПЦ, имевших своё собственное (и, как мы показали выше, во многом правильное) мнение. 

Во-вторых, эта публичная расправа заставит замолчать многих священников, позволявших себе хотя бы минимальные отклонения от линии верховного руководства. Внезапное увольнение такого видного священнослужителя напугает других, менее заметных, здравомыслящих служителей церкви.

В-четвёртых, по непроверенным данным, поставленный на место протоиерея Чаплина официальный спикер РПЦ Владимир Легойда является в идейном плане его полной противоположностью. Можно предположить, что его деятельность приведёт к ещё большему разрыву между здоровыми силами в обществе и официальной христианской церковью. Источник: http://konzeptualrf.ru

* Дополнительная информация:
Паразитическая Система - http://ru-an.info/news_sys.php

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
53 Комментария » Оставить комментарий
  • 1021 771

    Критиковать надо было раньше,

    • 44631 23599

      Ну почему,как раз вовремя.Вполне такой гапонистый из себя,осталось только народ собрать с иконами,и к Кремлю крестным ходом,когда дяди нужные скажут.)

      • 2104 821

        вот, не хотела я тебя перед праздником расстраивать, но, блин, достал – скажу: ты под другими знаменами пойдешь, когда армагедец настанет((( прости, но не удержалась

        • 44631 23599

          Вот догадливая,конечно же нам по именному гранатомёту лично каждому выдал кровавый П.Тока тебе по секрету,не ходи с Гапоном,потому как гранатомёты ядовитой колбасой стрелять будут,а тебе В пост мясного нельзя,вишь кака провокация затеваеться.)))

          • 2104 821

            Степаныч… я не с вами))))а ты так и не понял этого

          • 44631 23599

            Конечно не с нами,ты В другой палате лежать будешь.Но я если хочешь могу прийти тебя утешить.)))

          • 2104 821

            тут ты прав (насмешил) – я в другой палате, через стенку буду, но навещать стану – укольчики ставить))) утешалка не выросла, ты поболее воды с железом пей и на ночь на шею – магнит вешай… отвалил, у меня тут дела, не отвлекай ерундой

          • 44631 23599

            Вот какие вы монашки развратные,всегда подозревал,я не это имел В виду,а пожалеть ,по головке погладить,а то моск манюсенький,может запустит программу милосердия,а то все крестом да мечом,крестоносица ты наша буйная.)))

          • 2104 821

            ой, с кем-то ты меня опять путаешь))) к стати – не пались, спец по развратным монашкам у вас тут – Кузьмич)))
            а я тебе только могу мозг скалкой ласково на место поставить, не надо неа?

          • 752 380

            Дашуля, голубка моя ясноглазая, опять камасутру словесную со Степанычем затеяли?
            Говорил же, мужика толкового надо. И недосуг, по сайтам шляться, станет, со Степановичами разными плеваться.
            Али, в деревеньке вашей, таковые перевелись? Зеленый Змий всех сгубил?
            Так это… welcome…, значит…, в нашу деревеньку…

  • 9617 4783

    Слава Богу обошлось пока без топора (ледоруба).

  • 12631 7260

    У Чаплина на конференции было самое конструктивное выступление…видимо,за это и пострадал…остальные “лили воду” и сотрясали воздух…Русофобию развели прежде всего внутри страны, на протяжении последних 20лет…Кто же нас будет уважать ,если сами себя гнобим…Очутились в полной мировой изоляции и забегали,как тараканы…От Чаплина не ожидала такой смелости…немного зауважала,хотя у нас слишком мало ПРАВДИВОЙ информации,чтобы делать выводы…Поживём -увидим…

    • 8943 4528

      Прежде чем восторгаться,на лицо смотреть нада.Опять ведётесь на речи ? Что-то подобное повторяется издревле- от сотворения мира.

      • 12631 7260

        А вы слушали саму конференцию или обсуждаете эту статью…Вы не согласны с Чаплиным? Вы русофоб? Меня,в отличие от вас, больше притягивают МЫСЛИ,чем лица…хотя самим Чаплиным никогда не восторгалась и не восторгаюсь…Назовите,кто на сегодня так правдиво высказался по русофобии,кроме Чаплина…Накипело у него…кроме того он простой человек,хотя и в рясе…

    • 752 380

      Lada, Вы не правы.
      Церковь, всегда была авторитарной организацией. Таковой она остается и поныне. Нельзя, играя в одной команде, критиковать свою команду, тем более, публично. Что здесь непонятного?

      • 12631 7260

        Мы не о церкви и не о её авторитарности,а о КОНКРЕТНОЙ РЕЧИ Чаплина на конференции по РУСОФОБИИ,которая и послужила причиной его увольнения…Что конкретно вам не понравилось в его выступлении?

        • 752 380

          Lada, мне его выступление, как, впрочем, и всех остальных иерархов, до одного места…
          Я говорю о том, что выгнали его, абсолютно правильно. Играешь в команде – будь добр, играй за команду.

    • 964 706

      - Lada ” Очутились в полной мировой изоляции и забегали,как тараканы…”-
      С этого и надо было начинать” А то Чаплин-Чаплин. Тебе как и пятой колоне за бугор надо, к геям.
      Россию надо восстанавливать – Родину. А такие как вы давите отечественного производителя, народ законами о ЖКХ – капитальном ремонте задушили. Страна с самым огромным запасом воды в мире давит население счётчиками чтобы в период засухи потерять урожай. Просить вас думать бесполезно. У вас “…ничего личного – только бизнес.”. Русский народ вам по Гундяеву – варвары.

      Папский аббат Мавро Орбини написал «Историографию» аж в 1601 году. Вот небольшой отрывок из неё: «Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы.

      Мавро Орбини, итальянца, да к тому же говорящего о русских ровно 400 лет тому назад в предвзятости не обвинишь и потому его слова, особенно что «Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы», мы должны выбить золотом на самом видном месте.

      • 12631 7260

        Вы для кого это пишите? Я РОДноверка и не надо учить меня родолюбию,я сама кого хочешь,научу…Не разобравшись,пишите мне всякую ерунду…мозги включите!

        • 752 380

          Lada, а я думал Вы из этих, как его…, кришнаитов. Вы так красиво о непорочном зачатии рассказывали, мне временами стыдно делалось, какой я скверный. Да и кот мой не лучше, все по бабам норовит.
          Вон оно, значит как…. родноверка, выходит…,бывает…

  • 201 99

    Будучи человеком Церкви, Чаплин почувствовал себя государственным политиком высокого масштаба – “звезду поймал”, вот и поплатился! О Церкви надо было радеть, а о государстве есть кому позаботиться! Занесло парня!

  • 11302 8882

    Судя по фамилиям – та ещё братия:)!

  • 14 8

    РПЦ – Кирюха – слабый патриарх.

  • 24297 8551

    Этот скандал открытый,т.к. сейчас скандал,раскол в любой сфере подхватывается СМИ,тем более таких чинов.Опорочить православие,как и ислам не в интересах ли прозападных сил?Там ведь давно католичество творит чудеса,церкви в развлекательные центры превращаются.Разделяй и уничтожай.Раскол же среди православных священников был против становления Кирилла во главе Церкви.Только обращение к верующим протестующих священников СМИ не освещали тогда,оно прошло только в интернете.Забыли священнослужители,что их дело душами заниматься,а не светскими делами,не политикой.Как говорится,”каков поп,таков и приход”.

    • 752 380

      Люся, когда это священники занимались душами? Спасение чьей то души – всего лишь предлог наполнения своего кармана. Забыли, при Ельцине, РПЦ была основным импортером алкоголя в Россию. Как по Вашему, в той статистике умерших в 90-е, сколько душ сгубил алкоголь?

    • 964 706

      Церковь только и занимается загробной жизнью. А то что у славян своя вера должна быть(а она есть) всячески замалчивают. Для кого написана Библия? Чёрным по белому написано – для заблудших овец дома израелева. Что же воду лить. Церковь давно пора отделить от государства. Разжирелм на народном горе.

  • 12 12

    Один “православный” еврей сменил другого.

  • 5746 4330

    Вот на ком пахать-то надо… На завод, к станку этих мракобесов- и Чаплина и Кирилла

  • 2104 821

    теперь примет язычество))) прямо мафия какая-то. Куда лезут в политику, занимайтесь душой паствы, народ совсем осатанел – то детишек в туалетах топит, то под поезд кидает… а тут новоросия, ювеналка, коррупция – служи Богу – спасая и помогая людям

    • 3844 2794

      поганой метлой эту мафию и паства освободится от этой церковной мафии, вспомнит свою Ведическую культуру и науку

      • 2104 821

        вот взял метлу и пошел мести, хрен ли пустословить или ждать, когда за тебя кто-то другой грязную работу выполнит

  • 4531 3401

    Ход конем. Церкви надобно иметь своего засланного казачка во власти. Сейчас будет куды-нить баллотироваться, скорее всего туды, где законы принемають. Из истории видно, что делает народ и с попами, когда те начинают путать свою шерсть с государственной…. А у попиков то ой кресты золоченые с цепями да мерседесы с виллами , ой как отдавать то не хочется, а грандиозный шухер намечается то не за горами, вот решили под суетиться….

  • 10402 4970

    Странно! Что в Чаплине, многие не рассмотрели слугу Дьявола. Возможно те людишки, которые не рассмотрели в нём, прислужника тёмных сил, сами являются прислужниками Дьявола? Православная церковь, и без Чаплина обилует всякого рода мошенниками, так что не нужно печалиться: очередной мошенник, непременно займёт его место.

  • 12 12

    Чаплин = Навальный

  • 6069 4668

    Так как и в государстве, в РПЦ все посты расписаны между иудеями. Иуды и в церковь залезли. Какой может быть Свет в церкви, если церковью управляют силы тьмы. Может в каких отдалённых селениях в церкви службу правят Словяне, а во всех более, менее “хлебных” местах одни иудеи. Они пронизали все слои нашего общества. Можете в этом убедиться самми, зайдите в любую церковь в городе и вы увидете батюшку еврея. Силы сатаны управляют светом. Но и на них найдёт мор. До 2025 года планета Земля от самых отъявленных паразитов постарается избавиться.

    • 2104 821

      свет должен быть внутри каждого из нас, а все наоборот, не понятно чего ждут – то ли мессии, то ли царя, глупо. Вместо того, чтобы становиться самим светом, ждем когда просветят нас. Тогда чему удивляться, что всякие прощалыги, именуемые себя “духовными лидерами” косят под шумок бабки на темноте и мракобесии, секты растут, как грибы, рпц вводит новые законы, положения, объединения тоже под эту же цель – скосить бобла. В храм люди когда идут – когда резко поплохело, даа вот тогда деньжат не жалей, и когда чего-нить надо, тут уж на посулы не скупимся. Но, хоть один просто так пришел в храм помолчать и подумать, помочь, реально помочь, как делали раньше – найти семью бедняков и еды им купить.Иудеи плодятся там – где мрачно, мутно и контингент под стать им. Планета то избавится и гораздо раньше, вопрос в ином – когда до людей дойдет простая истина – жить по-людски надо, а не как евреи

  • 0 0

    Это яркий представитель православного фашизма, очень жаль что такая звезда покидает небосвод… надеюсь на место его придет человек с еще более радикальными взглядами дабы начать не только на словах, но и на деле уничтожать любую ересь… и представителей не российской расы.

  • 12631 7260

    Оказывается -сколько тут РУСОФОБОВ! Ни одного коммента ПО СУЩЕСТВУ…Что за манера-осуждать личность,а не её здравые мысли…Все послушали речь Чаплина на конференции?(см.сноску в тексте)…И с чем вы не согласны?…конкретно… Много пыли нагнали(особо базарная Даша постаралась,хотя явно выступление Чаплина не слушала…)…

    • 5746 4330

      Лада, речь Чаплина на конференции прослушала и согласна со сказанным им. Искренен ли он? Ведь сам не рус- это видно
      Но не может для меня служитель Иеговы быть авторитетом.

      • 12631 7260

        Яра,не надо брать крайности,везде надо находить золотую середину,иначе нам никогда из этого капкана не вырваться…Всё,что он сказал- верно…В отличие от нас евреи вовсю пользуются здравыми идеями русов,когда же мы ,твердолобые,научимся использовать их праведные идеи для своей же пользы? Или умеем только охаивать? Глупо…А насчёт искренности-бог судья!

  • 351 287

    Репрессии в любой государственной структуре (А РПЦ – это государственная структура!) всегда приводят к развалу этой структуры. Это должно радовать всех Русских.

  • 16519 10348

    Пробежался по комментариям, Люси не было – скучно и грустно стало…

  • 9 -6

    Без проповеди двух свидетелей Божьих,узнать антихриста будет невозможно,и избранным Божьим.Многие и очень многие православные верующие погнушаются,ни только проповедью,но и двумя свидетелями.А те,кто захотят оспорить проповедь двух свидетелей Божьих,подвергнут себя вечной погибели.Аминь.Аминь. Благословение вам и мир от двух свидетелей Божьих,блудного сына и грешной жены. + + + Это для тех кто боится в новостях увидеть антихриста,весь мир давно ни только видит,но и знает антихриста в лицо.Антихрист будет действовать в виде трех периодов своего президентство.И станет обольщать мир и будет скрывать свою личину,пока не воцарится. И когда услышат,что это антихрист,о котором сказано в книге Апокалипсисе Иоанна Богослова и ни кто,не по верит.Если за 25 лет (1991-2015 г.г.) не уразумели кто же,есть антихрист и Вавилонская блудница,тщетна вера ваша. + + + Зачем так тщательно скрывается тайна: Всеправославного Восьмого Собора 2016 году? Этот Собор собирается с одной лишь целью,для помазание на царство антихриста.И все около Соборные толки,это цели на правленая лож, для отвлечение от сути. + + + Тайна: 2012 – 2017 г.г. *С 2012 года ожидается последняя Христова Пасхалия Рим 11,25.Но это ещё не конец. И наступит новая эра. *Эра Великого Невидимого Духа.Откр 12,5.Рим 11,26.Откр 11,3. *И эра великих электронных технологий.Откр 13,5,16. *И на земле произойдёт война пред кончиной мира Света и тьмы. Горе живущим на земле. + + + О самом мрачном дне для рода человеческого,о первом дне первого мая 2016 года. 1 мая 2016 года. Будет последняя Христова Пасхалия и “будет взят от среды удерживающий теперь”.И только тогда на Всеправославном Соборе,будет помазан на царство антихрист.”И наступит великая скорбь,какой не было от начало мира до ныне,и не будет.Официальные церковные власти,всех поместных церквей,давно предали Бога, царя, а ныне и народ антихристу.И кто из Вас уверен в себе что 1 мая 2016 года,от Вас не отнимется Божественная благодать? + + + Этот антихристианский “Меморандум” так же обозначен началом новой эры.(1 мая 2016 года),это для тех кто не верит проповеди двух свидетелей Божьих.Меморандум вступает в силу с 1 мая 2016 года и вплодь до 16 августа 2020 года. “Наша обязанность и полномочия состоят в том,чтобы осуществить Реформы в течение срока действие Меморандума.Меморандум может продлить свое действие или же он может начать свое применение рание срока”. Подписан в Страсбурге 25-29 Июня 2014 года. + + + Троекратное отречение от святого крещение.И троекратное сочетание с электронным зверем-мировым компьютером.Кто принимает (ИНН),тот принял число имени его.Кто принимает (номер) в место имени,тот принял имя зверя.Кто принимает (начертание на правую руку,или на чело),тот принял образ зверя.(Суть – едино).Когда антихрист вложит дух в образ зверя-мировой компьютер Откр 13,11,15. Горе будет живущем на земле.
    + + + Анна – Алексий. Каиафа – Кирилл. Пс 20,11. Наступила новая эра,нового электронного античеловека с трехмерным изображением лица.И с лазерным начертанием на челе,на специальном оборудование.Откр 13,8.

  • 46 28

    Они вместе, поэтому они сила!! чаплин что не знал что гундяй педик?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru