Воронеж – западный форпост Тартарии?

2828 4

Всё ли мы знаем об истории наших “среднерусских” городов? Кем и когда они основаны и построены? Так ли всё однозначно и прозрачно в этом вопросе, как описано в учебниках и энциклопедиях?

Уверен, что постоянные читатели «Крамолы» уже достаточно хорошо осведомлены о том, что такое Тартария (или «Тарх-Тария») и где она располагалась.  Теоретических и даже практических изысканий на данную тему за последние несколько лет появилось великое множество. В сети «гуляет» много фотографий зарубежных карт разных периодов, на которых отмечены границы Тартарии и названия населённых пунктов. Подлинность части из этих карт, судя по дискуссиям, иногда ставится под сомнение. Но несмотря на якобы имеющиеся нестыковки в отельных деталях, наверное даже самый скептически настроенный приверженец официальной (Скалигеровской) исторической науки не будет отрицать тот факт, что множество сохранившихся «западных» карт и прочих документов XV-XVIII веков однозначно содержат информацию о территориальном (государственном) образовании под названием Тартария. 
Как человек не равнодушный к истории своего народа, я стараюсь знакомиться с большинством разносторонних материалов и публикаций (традиционных и альтернативных) по истории России. В связи с этим, прочёл много статей связанных с изучением Тартарии, собрал некоторую коллекцию доступных в интернете карт Тартарии. Карты, как практически единственный имеющийся документальный источник информации, интересовали меня всегда в первую очередь.
Несколько месяцев назад, я распечатал пару наиболее красочных (цветных) карт Тартарии в формате А3 (европейские карты 1684 и 1706 годов) и повесил в рамки на стену перед рабочим столом, дабы в перерывах отвлекаться от рутины и рассматривать детали изображений. 
Однажды в процессе такой «релаксации» я заметил интересную особенность: западная граница Тартарии (и соответственно восточная или юго-восточная граница Московии) проходит приблизительно по линии р. Дон (Танаис) и на карте 1706 года мой родной город Воронеж отмечен как «приграничный», а судя по цвету заливки, находящийся «под протекторатом» Тартарии. Не уверен на 100% что мои суждения верны, т.к. с точки зрения геодезии старые карты не всегда соответствуют «физической» реальности, и истинные границы могли быть смещены на десятки и даже сотни километров, затрагивая другие населённые пункты.
Ниже привожу два фрагмента карт, натолкнувших меня на размышления:
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris_1.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris_2.jpg
 
Приняв за основу вышеописанное наблюдение и осознавая вероятную погрешность карт разных периодов, я счёл, что нахождение Воронежа на левом берегу Дона (и правом берегу р. Воронеж), т.е. на естественной геологической границе местности могло обусловливать его пограничный статус между Тартарией и Московией. Открытым оставался вопрос о подчинённости города. Был ли Воронеж западным форпостом Тартарии? Для ответа на этот вопрос я начал вспоминать официальную историю города и искать старые планы-карты городской застройки. 
В процессе «историко-геодезических» изысканий, я нашёл некоторые объяснения пространственной конфигурации Воронежа в границах 16-18 веков, что позволяет понять логику предков при строительстве города. 
Итак, детали:
Гарантированно достоверных планов города старше 17 века мне найти пока, к сожалению, не удалось. Но те репродукции (перерисовки) планов Воронежа, которые имеются в сети, на мой взгляд, достаточны, чтобы сформировать представление о форме и размерах застройки наиболее старой части города. Ниже один из вариантов плана города (ориентировочно начало 17 века).

http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris_3.jpg

Как видно на приведенном рисунке, город состоял из центральной крепости, окруженной стеной, и периферийных зданий и сооружений. Северо-восточная и юго-западная границы Воронежа проходили по периметру естественной сети балок и больших оврагов, которые делали город труднодоступным с данных направлений. Восточная часть оканчивалась берегом реки. Западная и северо-западная границы, судя по плану и сохранившимся до наших дней остаткам фортификационных сооружений (останцы так называемой пограничной городовой заставы) проходили по линии естественного (или искусственного?) геологического образования – небольшой  радиальной балки (или рва) огибающей город с севера на юго-запад. 
Если попытаться восстановить границы города на достоверной топографической основе (на спутниковом снимке), то, по моему мнению, это выглядело бы так:
http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._4.jpg

Красной линией обведены субъективно предполагаемые максимальные границы основной застройки. При этом, с северо-востока и юго-запада (направления отмечены синими стрелками) вероятнее всего балки и овраги служили естественной защитой. Возможно, что несколько столетий назад периметр города был ограничен ещё и лесом, от которого сейчас остался Шиловский лес и Нагорная дубрава. Всё это в совокупности препятствовало открытому подступу к городу с вышеуказанных направлений.
Северо-западная граница (условно отмечена зелёным) представляла из себя, по всей видимости, первую линию обороны – ров и возможно стену, а также КПП в виде городской заставы. 
На остатках оборонительного рва сейчас проложены ж/д пути (на спутниковом снимке видно). Возможно, что при строительстве железной дороги некоторые участки видоизменялись (насыпали или срезали), но предположение наличия ранее в том месте оборонительного рва считаю вполне реалистичным. На фото из Яндекса можно увидеть «профиль» мест прохождения д/ж путей (= ранее рва) в разных точках города. 
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._5.jpg
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._6.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._7.jpg

Что касается заставы (т.е. контрольно-пропускного пункта) города… Название места «Застава» сохранилось в обиходе до сих пор. Так сейчас называется небольшая площадь в Воронеже, где ранее одноимённое сооружение и находилось. На фотографиях начала 20-го века это выглядело так:
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._8.jpg
После зимы 43-го года эти башни были практически разрушены. До нашего времени сохранился остаток одной из подобных конструкций на ул. Среднемосковской. 
Застава вместе с окружающим рвом была самым мощным фортификационным сооружением города. Напомню, что эта защитная линия была ориентирована на северо-запад.
Остальные направления были закрыты только естественными границами (балками, оврагами) и не имели других известных защитных сооружений.
Вот обзорные фото геоморфологических образований окрестностей старой застройки:
– юго-запад (Чижовская балка, упирающаяся далее в Шиловский лес).
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._9.jpg
– Северо-восток (спуск к центральному парку)
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._10.jpg
– Восток (спуск к набережной реки)
 http://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/blogs/uid1525/2015/12/15/ris._11.jpg
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что основным направлением ожидаемого нападения были запад и северо-запад. Но официальная история говорит нам о том, что Воронеж был основан как приграничная крепость Московского государства и служил защитой от нападений неведомого врага с ВОСТОКА и ЮГО-ВОСТОКА! 
Остаётся только удивляться, как же наши предки несколько столетий назад выстроили укрепления со стороны своей же столицы (со стороны Москвы, т.е. с тыла), и оставили совершенно открытыми подступы к городу с юго-востока, откуда должны были отражать атаки неприятеля?! 
То, что город был пограничным – это не вызывает сомнений. Только вот, чьи границы он оберегал? 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 5365 3316

    Очень интересно… когда-нибудь мы узнаем нашу историю…не мы – так наши внуки…

  • 9617 4783

    Тартар–ад, преисподняя! Тем, кто называет так Русь, я очень желаю попасть в тартарию при жизни.

    • 595 368

      “По щучьему велению, по моему хотению”?:) Мил-человек, ты уж извини, но твои “хотелки” никак не отменят того факта, что так наша страна и называлась:) Единственное в чём могу согласиться, что так её называли басурмане, а нам сие негоже:)

      • 9617 4783

        Посмотри внимательно на “древние” карту и карты от “академика” Левашова, все реки и страны имеют современные названия, липа.
        Играть словами нельзя, это смерти подобно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru