Профилактика и лечение наркомании

697 0

Лечение наркоманииСамое главное — это понимать, что проблема наркомании, как ни странно звучит, это ваша проблема, а не самого наркомана. Вернее, не совсем так. Это проблема для него, но он так совершенно не думает. А вот вы — думаете. И погружаетесь в мрачное состояние, пытаясь организовать борьбу с тем, кто рядом с вами.
Но любая борьба эффективна, лишь если она не является борьбой с врагом, а является борьбой со своими собственными ощущениями и мыслями по поводу. При этом делать можно многое, но внутри крайне важно ощущать комфорт и спокойствие. Комплексная реабилитация наркозависимых является гарантией изменения качества жизни.

Как лечить наркоманию? Если ваших внутренних ресурсов недостаточно, их надо искать извне.

1. Любыми способами повышайте количество источников радости
Найдите хобби. Общайтесь с людьми, которые знают вас, но не знают о вашей проблеме. Разговаривайте о том, что касается интересных жизненных событий. Не обсуждайте чужие судьбы и не сплетничайте — так вы только теряете свою драгоценную энергию, а у вас ее и так мало. Распишите свой день до мелочей, чтобы вы всегда знали, что у вас есть отдушина и вам есть, чем заняться. Улыбайтесь. Общайтесь с теми, кто счастлив. Не завидуйте, а стройте свою жизнь. Не жалуйтесь на свои проблемы тем, кто не в состоянии вас помочь, а может лишь выслушать. Этим вы намеренно перевешиваете свой груз страданий на ни в чем неповинных людей. Учитесь в каждой тяжелой ситуации видеть плюсы. В конце концов, ничто не вечно под луной. И это — пройдет.

2. Узнайте больше о центре реабилитации и программах реабилитации наркоманов.
Не вы первый, не вы последний. Вполне вероятно, что там вам окажут необходимую поддержку, научат иначе глядеть на ситуацию, дадут массу практических советов. Подробно о программах реабилитации может узнать перейдя по ссылке http://an-help.ru/reabilitaciya/reabilitatsiyya/reabilitatsiya-narkomanov/

3. Не бойтесь быть строгими и последовательными.
Это наркоман выбрал такую жизнь, но не вы. Следовательно, вы имеете право требовать от него, чтобы свою жизнь он организовал так, как считает правильным, но вас не вмешивал. Никаких «дополнительных денег». Никаких поблажек. Если вы против того, чтобы в доме валялись шприцы и подозрительные медикаменты, требуйте, чтобы он свои увлечения проводил вне дома. Сложнее, если речь идет о собственном ребенке. Но до 18 лет, как правило, дети и так скрывают от родителей следы своих преступлений. А взрослый человек уже вполне может обеспечить свою жизнь самостоятельно. Находит возможности покупать наркотики? Находит на это где-то средства? Значит, с равным успехом найдет возможность работать и снимать квартиру. Не надо жалеть и думать, что человек пропадет. При этом выстраивайте разумные рамки в зависимости от реальных возможностей.
Когда за наркомана делают все, он и не пытается менять свою жизнь. Лишь, когда он оказывается в иных обстоятельствах, вынужденно, когда понимает, что только от него зависит, что он завтра будет есть, он начинает мобилизовать свои ресурсы.

4. Не найдетесь на авось
Это проблема. Сама она не рассосется. Нужно прилагать разнообразные усилия по восстановлению самих себя, чтобы хватало сил на принятие и минимизацию переживаний. И надо учиться менять свое поведение, потому что только любовь к изначально хорошему человеку, попавшему в беду, сможет помочь вам долго продержаться в такой ситуации и предпринимать попытки изменить что-то в вашей жизни. Комплексное лечение наркомании и программы по профилактике форм зависимости – это шаг к трезвой жизни.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru