Клубная мания G8: России больше не интересен «западный междусобойчик»

1634 2

710x398_1448277387_olland_merkel-412x231

У России есть свой взгляд и свое понимание того, как интеграционные процессы в мире будут развиваться

 

Как заявил в интервью немецкому изданию Bild глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, исключение России из работы «Большой восьмерки» противоречит интересам Запада. Но российские эксперты отмечают, что Россия уже сама не особо заинтересована в обсуждении международных проблем в подобных ограниченных форматах.

Штайнмайер считает, что восстановление диалога России и Запада в формате «восьмерки» не за горами. По его мнению, Запад уже не может игнорировать эффективную роль России в решении сирийского конфликта, а если в ближайшее время будут решены основные вопросы по украинскому конфликту, то почва для возвращения России в «европейскую семью» будет окончательна подготовлена.

«На мой взгляд, все эти разговоры со стороны европейских и западных официальных лиц о возобновлении диалога лишены всякого смысла. За то время, что Россия находилась вне «восьмерки», политическая ситуация в мире изменилась, и изменилась серьезно. Россия больше не заинтересована в том, чтобы участвовать в мероприятиях, организованных Западом и выслушивать его солидарную, или не солидарную позицию. У России есть свой взгляд и свое понимание того, как интеграционные процессы в мире будут развиваться. И в этом взгляде нет места для мероприятий, организованных Западом», — считает политолог Владимир Брутер.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Надежда Федулова также обращает внимание, что слова Штайнмайер не возвращают нам «билет в восьмерку», делать выводы о возобновлении участия России в формате диалога G8, опираясь исключительно на это заявление, не стоит. «Но в то же время, сложно не заметить сдвиг в противоположном направлении в отношении России на международной арене. После активных и успешных действий Москвы в борьбе с терроризмом, наблюдается подвижка в настроениях», — комментирует нам эксперт.

По мнению экспертов, формат восьмерки перестает быть эффективным для обсуждения международных проблем. «Здесь нужно учитывать такой момент, что это западный междусобойчик, они готовы и могут обсуждать все, что они считают нужным, но влияние этих решений на ситуацию в мире мы видим: спровоцирована самая кровопролитная война за последние 20 лет, Европа наводнена мигрантами, наблюдается резкое увеличение террористической активности. Как решить все эти проблемы никто в восьмерке не знает. Если они хотят что-то обсуждать между собой, то этой их право, но Россия в этом более не заинтересована», — уверен Брутер.

Как считает Федулова, международная политическая обстановка действительно меняется очень стремительно. Да, результат работы лидеров «семерки» малозаметен, но с прицелом на будущее все выглядит еще более зыбко и туманно. На носу выборы американского президента, кто будет вместо Обамыочень сложно предугадать, будет ли он договороспособным сказать еще сложнее. А учитывая роль США в обсуждении вопросов в этом формате, перспективы конструктивной роли объединения в решении мировых проблем вызывают множество вопросов. «Результат их совместной работы и сближение или отдаление интересов по основным мировым вызовам нам сейчас не ясны. Об этом даже в «семерке» никто ничего не знает», — резюмирует эксперт.

Андрей Петров

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2530 1495

    А зачем кого-то спрашивать? США кроме иСраиля вообще никого не спрашивает. А России даже это не нужно…

  • 104 94

    Зачем нужна эта семерка? Чтобы навязывать другим странам свое представление о морали? Глупо! Гнусная семерка колониальных грабителей внушают всему миру гуманность через гомосексуалистов и лесбиянок. Не замечая при этом массовые убийства жителей Донбасса. С этими лицемерами сидеть за одним столом, подобно дежурству в неухоженном сельском сортире. Восьмому там делать нечего, кроме нюханья этого ****** за деньги налогоплательщиков России.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru