http://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/93058_original.jpg?itok=JeHEat4N
Выдержки из личной переписки известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова.
1969 год, Иван Ефремов:
Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности.
Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения. Некомпетентность, леность и шаловливость «мальчиков» и «девочек» в любом начинании является характерной чертой этого самого времени. Я называю это «взрывом безнравственности», и это, мне кажется, гораздо опаснее ядерной войны.
…
Мы можем видеть, что с древних времён нравственность и честь (в русском понимании этих слов) много существеннее, чем шпаги, стрелы и слоны, танки и пикирующие бомбардировщики.
…
Когда для всех людей честная и напряжённая работа станет непривычной, какое будущее может ожидать человечество? Кто сможет кормить, одевать, исцелять...
Читать далее 1117 слов 89%.
Всё предвидеть ещё в 1971 году!Вот это личность.И как точно о школе!Сегодня особо важны его слова о воспитании и обучении.Я верно почувствовала тему своих бесед с молодёжью ещё десять лет назад.Действительно,самые недисциплинированные сидели претихо и ловили каждое слово о реальности,сути их как личности и о вселенной,даже когда я была не на высоте.Окружали после завершения встречи и продолжали разговор.Он абсолютно прав.
Какова концепция, такова и школа. Пока мафия управляют страной и миром по библейской концепции, школу не изменить и глобальной катастрофы не избежать. Что и предсказал И.Ефремов.
Мне бы, конечно, хотелось верит в лучшее. Но нравственность и правда падает
Честные люди пока ещё в России есть. Другое дело как они организованы? Это как я побывал рядом с революционерами. Сначала мне показалось, что люди действительно готовы изменить свою страну в лучшую сторону. Вроде бы патриотическая группа со своим видением ситуации и решением проблем. И что оказалось затем? Ничего хорошего. То же, что и везде – блат, ненависть, лень, паразитизм, глупость, содомия. На верху одни евреи или женатые на еврейках – странная тенденция. Хорошее только то, что было в СССР, а вот остальная русская история и культура для них – *****. Ну, как к таким лживым еврейским фашистам относиться?
А как относиться к тварям, которые уже рождаются фашистскими тварями?.. Давить, как клопов…
Внешность может быть обманчивой. Спуску конечно давать не стоит, но и рубить направо и налево без разбору тоже не лучшее решение…
Все творчество этого великого человека обращено к нам, к потомкам… Как здорово он написал о нашем обществе, где” ложь – основа сознания и общественных отношений”….он подсказал, как нам выйти из состояния “инферно”, в котором мы оказались. .. но мы стали “ленивыми циниками и равнодушными ко всему”, как он и предсказывал. ..
Можно видеть и без очков, что в мире преобладают процессы деградации, инволюции, одичания. Надеяться на спасение можно только через людей Света, не замордованных зомбоящиком…
Начинать надо с себя!!! Дядя не придёт.
Кто увидел,тот уже не только начал,но и продолжает.
Ефремов удивительный человек. Но одного не учёл наша планета имеет лабораторный порядок,чем эволюционный.
Думаю, что он это знал. Но говорить не решался.
Это мой взгляд не более.
Мне интересно творчество Ивана Ефремова!
Надо почитать и уважать своих предков!
Ефремов жил до нас, так что он по праву является нашим предком, из его книг можно черпать его мудрость! Как я заметил в основном сейчас читают зарубежных авторов-забывая великих советских писателей! На мой взгляд это неправильно и глупо!
Ефремов был мудрый человек и всё он учёл верно!