Арифметика монстра: экономика изобличает…

1038 1

http://economicsandwe.com/img/item/middlesmall_30152EE4-F254-42D8-BF80-12277A641784.jpgКаково оно, то черное чудовище, которое копошится в мрачных глубинах житейского океана?

А может, его там и нет? Может быть, все наши житейские проблемы порождены недоразумениями, а не чьей-то сознательной злой волей?

Это ведь очень важный, вопрос, точнее, два вопроса: мир бедствует, потому что он не умеет жить по-человечески?

Или ему не дают (а кто?) жить по-человечески?

Вот, например, «жилищный вопрос»: это оттого, что мы нужного количества жилья технически не можем построить? Или кто-то могущественный НЕ ДАЁТ построить много жилья, чтобы отдельные квартиры стали всем доступны? Голод на планете, 1 млрд голодающих… Для них объективно нет хлеба? Тогда «на нет и суда нет». Или им НЕ ДАЮТ хлеба? Но кто?!

Кому и зачем пришла бы в голову чудовищная мысль организовать людям в век космоса и атома ИСКУССТВЕННЫЕ мучения, не вызванные естественными нехватками?


Кто и с какой целью подменяет созидание и совершенствование МАШИНЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (а экономика – по сути – и есть одна большая машина, нажимая на кнопки которой человек получает нужное для жизни) её разломом, распадом, порчей?

И если кто-то это всё же делает, то каковы его мотивы? Просто садизм, жестокость и злость? Он только моральное удовлетворение получает, организовав на ровном месте проблемы людям? Или же у него есть экономические интересы?

Но какие? Скушать вагон колбасы лично, не дав его целому городу? А не лопнет ли наш «Некто» с целого вагона колбасы?!

В РФ в частности, и в мире в целом имеется очень мощный социально-экономический спрут, репродуцирующий хозяйственную разруху, кризис потребления и гуманитарные катастрофы.

Экономический смысл разрухи, как фактора обогащения выражается через экономические уравнения стоимости обменных услуг.

Вариант 1: Х – Y < NХ – ZY

Вариант 2: Х – Y > NХ – ZY

Эти варианты показывают нам, в принципе, что прибыль частной корпорации может как повышаться, так и снижаться в зависимости от ухудшения ВНЕШНЕГО ПЛАТЕЖНОГО СПРОСА.

Безусловно, общенациональный доход не может расти при ухудшении платежного спроса населения.

А вот доход частной корпорации – может. Существует ряд условий, при которой частной корпорации ВЫГОДНО (в чисто финансовом смысле, не рассматривая моральный фактор, «дополнительное наслаждение садиста» чужими муками и унижениями) ухудшение внешнего платежного спроса.

Казалось бы, ну чего хорошего, если у тебя станут меньше покупать твоей продукции? Откуда тут взяться прибыли, если ты продавал, скажем, 2 автомобиля, а стал при новых условиях продавать только один (цены берем устойчивые, для чистоты эксперимента).

Общество стало в целом беднее, и сбыт компании сократился в 2 раза.

Но при этом, безусловно, сократились и издержки компании – потому что в обедневшем обществе дешевле стоят труд, какие-то местные виды сырья (не привозного), социальные программы менее весомые и т.п.

Возникает вопрос чисто теоретический: а может ли, в принципе, быть так, что сокращение издержек корпорации компенсирует ей падение сбыта? И мы понимаем, что да, конечно, чисто теоретически так может быть.

Допустим, наша условная компания получала за два проданных автомобиля 2 млн. рублей (или тугриков, не важно). За один проданный автомобиль она получает 1 млн. рублей – т.е. прибыль компании упала в 2 раза? Не торопитесь с выводами! Прибыль не диктуется напрямую общей выручкой с рыночных продаж. Да, прибыль формируется из общей выручки, но только после вычета издержек. И если издержки сократились – как знать, не получится ли, что фирме выгоднее продавать 1 авто вместо двух?

Если у хозяина из 2 млн. рублей 1,5 уходило на зарплаты рабочим, на всякие социальные отчисления, экологические штрафы и т.п., то у него ЛИЧНО (или для коллектива совета директоров) оставалось лишь 500 тыс. прибыли.

Если в новых условиях его 1 млн. выручки освободили от разного рода социальных поборов и экологических платежей, если рабочие готовы работать за более низкую зарплату – то, как знать, возможно, у него выйдет личной прибыли больше 500 тыс.?

Но если мы – чисто теоретически – допустим это, то получится, что мы нарисовали схему механизма, стремящегося создать и поддерживать экономическую разруху. Этот механизм стремится ухудшить общие условия жизни в стране – даже ценой падения продаж своей продукции – с целью сократить свои издержки при найме и гражданской ответственности.

А это очень и очень серьёзно. Если прежде кризисы воспринимались как игра стихий, как беда – которой никто не хотел (потому что она всем невыгодна) – то теперь мы нащупываем некие социальные группы, которым кризисы очень даже нужны. Если окончивший старческим слабоумием актер-президент Р.Рейган говорил, что «прилив поднимает все лодки», и это казалось аксиомой, то теперь мы видим, что некоторые лодки прилив, наоборот, опускает. А поднимает эти особые лодки, наоборот, отлив, снижение деловой активности, интенсивности товарообмена и т.п.

То есть мы можем теперь с арифметикой на руках, с помощью детских счетных палочек, доказать, что в принципе возможна ситуация, при которой падение производства и уровня жизни является продуманной бизнес-стратегией определённого сорта корпораций.

Поймите, прежде речь вели лишь о том, что кому-то «повезло в кризис», что кто-то «не растерялся в кризис», и улучшил свои позиции «кризису вопреки». Но варианты нашего уравнения показывают, что позиции фирма может улучшить не вопреки, а благодаря кризису! Собственно, кризис и гуманитарная катастрофа являются тем станком, на котором фирма производит свою дополнительную прибыль. Естественно, не всякая фирма, не любая, а вполне определённой категории.

Если мы примем тот очевидный факт, что деньги – это формализованная в знаках энергия системы[1], то энергия может быть извлечена и из процессов распада системы.

Но извлечение прибыли из распада системы – действие, прямо противоположное созиданию. Если слово «бизнес» переводится как «дело», то бизнес на распаде – это, с точки зрения русского языка «анти-дело», а извлекаемая им энергия (деньги) – антиэнергия антимира.

Здесь смежная область математических моделей экономики – и эзотерических исследований о тайных ложах, о сатанизме и демонизме, о магии и вообще всех формах контактов с антимиром. Обратите внимание, что к антиэнергии антимира нас привела простая школярская арифметика, раздвоившая бизнес по образу получения им энергетической подпитки на «дело» и «анти-дело».


[1] Проще всего это понять на примере электроприбора. Для простоя ему не нужна энергия, следовательно, ему и деньги для простоя не нужны.

Но для функционирования ему нужна электроэнергия, а её приходится покупать, то есть для кипения электрочайника нужны деньги. Или платишь деньги – или электрочайник не кипит…

Но ряд электроприборов, включая те же электрочайники, а особенно – компьютеры – прекрасно горят. Я з друзьями забавы ради даже проводил эксперименты такого рода. Мы использовали на полигоне старые компьютеры, как мишени для стрельбы, а для полноты эффекта потом их поджигали.

Они выделяют огромную массу тепловой энергии, когда сгорают! То есть энергия, которая нужна, чтобы прибор работал, может, в то же время, быть извлечена и при его сожжении. Об этом и речь.

А. Леонидов (Филиппов)



Источник.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1 0

    Если у хозяина из 2 млн. рублей 1,5 уходило на зарплаты рабочим, на всякие социальные отчисления, экологические штрафы и т.п., то у него ЛИЧНО (или для коллектива совета директоров) оставалось лишь 500 тыс. прибыли.

    Если в новых условиях его 1 млн. выручки освободили от разного рода социальных поборов и экологических платежей, если рабочие готовы работать за более низкую зарплату – то, как знать, возможно, у него выйдет личной прибыли больше 500 тыс.?

    1. Вы как некоторые наши финансисты – “если бы санкций не было, да нефть по 100 была, то мы бы жили хорошо”.

    Считайте не палочками, а калькулятором.
    Придется сокращать издержки более чем в два раза. Поборы, экологию и пр. не дадут убавить (это корм для чиновников), останется только сокращать зарплаты (и не в два, а более раз!), что приведет к забастовкам (остановке производства) или уходу минимум половины лучших спецов. А что одну машину собирать, что две – рабочих нужно примерно столько же. Поэтому конвейер встанет все равно и хозяин ничего не получит.

    2. Вы бы лучше хвастались не убиением старых компьютеров (с порчей природы, воздуха и мусором), а идеями по их утилизации.

    Цинизм дилетанта зашкаливает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru