Евросоюз отдал судьбу санкционной войны в руки Киева

964 1

710x400_1447070391_evrosoyuz_evropeyskiy-bank_evro1

Сегодня стало известно, что главы государств в ходе переговоров достигли понимания, что на декабрьском саммите санкции против России будут продлены еще на полгода. Санкции, срок действия которых истекает 16 января, с большой долей вероятности не будут отменены.

И это продление – не последнее. Эксперты не видят оснований для оптимизма. Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Николай Топорнин, доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ.

«Санкции делятся на две части, те, которые введены в ответ на присоединение Крыма, очевидно, так и останутся, поскольку Крым в состав Украины в обозримом будущем не вернется. Второй пакет санкций, который был введен в ответ на ситуацию на Донбассе, могут быть изменены.

Но для того, чтобы это случилось, необходимо выполнить комплекс мер, среди которых очевидный прогресс присутствует только в плоскости отвода вооружений. В настоящее время самым острым вопросом является тема выборов на Донбассе. Далее, нужно будет принять конституционные изменения, которые зафиксируют особый статус непризнанных республик в составе Украины. И, наконец, формирование легитимных органов власти, которые признает Украина, которые признает Украина и участники минского процесса.

Последнее, что должно быть сделано, это передача под международный контроль участка границы между Россией и Украиной, тех 400 километров, которые сейчас контролируются силами самоуправления непризнанных республик», — прокомментировал он. 
Как полагает Николай Топорнин, теоретически, все эти пункты вполне могут быть выполнены до августа, когда истекут очередные полгода действия санкций против России. Но причин для оптимизма нет – как произойдут и чем закончатся выборы на Донбассе предсказать невозможно.

«Главное, чтобы существовало доверие между сторонами процесса урегулирования. Здесь компромисс еще не достигнут и до него еще далеко. Я боюсь, что процесс может принять характер замороженного конфликта, поскольку подходы между Киевом и непризнанными республиками достаточно сильно разнятся. И в соответствии с этим пониманием, можно предположить, что реализация этого пункта минских соглашений не будет достигнута в ближайшие месяцы», — отмечает эксперт.

Кандидат политических наук Виктория Журавлева, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, также полагает, что снятие санкций против России во многом зависит от действий Киева.

«Я могу сказать, что до 17 года нет оснований ожидать, что США изменят свою политику. Если исходить из предположений, что США достаточно плотно воздействуют на Европу, то перемен в позиции Евросоюза по этому вопросу также пока не будет. Я думаю, что продление санкций было вполне ожидаемо, санкционная война не закончена.

Урегулирование на Донбассе повлияет на этот вопрос, только если будут реализованы все условия минских соглашений. А пока мы видим, что Киев не торопится выполнять эти договоренности, и манкировать со своей стороны  может до бесконечности.

Для Евросоюза важно, чтобы обе стороны договорились, и пока этого не произошло, можно до бесконечности доказывать, что Донбасс выполняет свою часть договоренностей, это ничего в корне не изменит. Как бы нам не казалось это несправедливым, Россия все равно будет считаться ответственной стороной, и санкции будут продолжаться», — прокомментировала она ФБА «Экономика сегодня».

Инна Усова

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Влияние России растёт и можно ожидать ускорения решения этой проблемы.Тем более,что на Украине ожидается только обострение обстановки.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru