Современная Россия – это всего перекур на великой стройке социализма

1994 7

 

1383810615_egxz48

Сегодня 98-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции. В последние 24 года нас пытаются убедить, что она была величайшей трагедией в истории нашей страны, а социалистический путь развития зашел в тупик и проект построения социализма провалился

Это не так.

Трагедией была не Октябрьская революция, а февральская, когда власть в России оказалась в руках людей, не знающих, что с ней делать и как развивать страну. Трагедией было то состояние, в которое Россия пришла к началу 1917 года – разложение на фронте, казнокрадство в тылу, беспринципность буржуазии, поставлявшей русским войскам снаряжение и амуницию по ценам, завышенным вдвое и втрое – вот это была трагедия. Трагедией было разложение русской аристократии, включая членов Дома Романовых, результатом чего и стало отречение императора и его брата (двойное отречение!) от престола. И следом власть оказалась брошена под ноги временщикам.

Октябрьская революция стала закономерным следствием того состояния, в котором оказалась Россия – и выходом из того тупика, из той смуты, которые постигли Россию после февраля 1917 года.

 

Октябрьская революция стала переходом России в новое качество – переходом трудным, болезненным, жертвенным, но очень важным.

Мы никогда не узнаем, что стало бы с Россией, если бы не случилось Октябрьской Социалистической революции. Но мы знаем, что принесли России коммунисты, большевики.

Да, среди них были разные люди. Между ними были споры, была борьба, перед ними стояли сложные задачи, у них было много врагов, внутренних и внешних. В итоге пролилось немало крови, пострадало немало людей, которые не должны были пострадать. Сегодня мы знаем, кто пострадал незаслуженно, а кто получил по заслугам. Но смогли бы мы сами лучше разобраться в ситуации и принять более правильные решения, окажись на месте руководства молодой советской республики?

Покажите мне государство, которое строилось без ошибок без несправедливо осужденных, без жертв!

На протяжении веков монархи казнили или отправляли в монастыри членов своих семей – чем это было лучше?

Была ли бескровной французская революция?

Была ли бескровной история Германии, Испании в первой половине 20-го века?

Говорить, что советская власть в первые двадцать лет была более жестокой, кровавой и деспотичной, чем власти других европейских государств, могут лишь те, кто не знает историю или пытается преднамеренно исказить ее.

Отрицать ошибки и трагичные эпизоды ранней советской истории – глупо; но еще глупее – утверждать, что другая власть избежала бы ошибок, войн и репрессий.  А вот смогла бы другая власть добиться тех же успехов, которых добилась советская власть за 70 лет?

 

При советской власти страна дважды была поднята из руин – сперва после гражданской войны, а затем после Великой Отечественной.

При этом каждый раз на восстановление страны потребовалось менее 20 лет. Сравните это с тем, чего добилась демократическая власть современной России за свои 24 года управления страной.

Была проведена индустриализация, без которой невозможно было бы победить в Великой Отечественной Войне. И это при том, что в первой половине 20-го века Россия не экспортировала нефть и советская власть для закупки оборудования, строительства заводов была вынуждена продавать хлеб, другого источника валюты не существовало.

А как распоряжается нефтегазовыми доходами нынешняя власть? Где индустриализация и обновление промышленности, сопоставимое по масштабу с 30-ми годами прошлого века?

Советская власть добилась победы в Великой Отечественной войне, сделала СССР мировой сверхдержавой, обладавшей бо́льшим влиянием, чем Россия во все прежние времена.

Советская власть добилась паритета с НАТО, несмотря на то, что на Северо-атлантический Альянс работали страны, в совокупности многократно превосходящие СССР по населению и размаху экономики.

Советский Союз выиграл космическую гонку, первым запустив искусственный спутник Земли и человека в космос. Первым построил обитаемую орбитальную станцию.

Советский Союз построил систему ГЭС – самых безопасных и экологичных электростанций своего времени. Атомная энергетика также получила свое развитие при советской власти. При советской власти было разведано большинство месторождений нефти и газа, добыча которых ведется до сих пор.

 

Электрификация страны – крупнейший инфраструктурный проект своего времени, равного которому в современной России нет.

Про советскую школу американский президент Джон Кеннеди сказал, что Советский Союз выиграл космическую гонку за школьной партой – и это была правда.

При советской власти наука и образование в СССР достигли наивысшего развития в истории России. Ликбез, проведенный в первые десятилетия, повысил грамотность широких слоев населения в несколько раз, а в дальнейшем грамотность была доведена до 100%.

При советской власти граждане нашей страны были в ряду самых грамотных и образованных в мире, образование было бесплатным, а для занятия наукой не нужно было искать по всему миру гранты и уезжать за рубеж.

Экономика СССР в 30-е, 50-е и 60-е годы росла быстрее, чем в большинстве европейских стран. А по уровню доходов, обеспеченности продовольствием и товарами народного потребления СССР в 60-е годы не уступал многим странам Запада.

Автомобиль Победа был одним из лучших в свое время, а по аэродинамическим показателям уступал только спортивным автомобилям. Партию автомобилей Москвич в 60-е годы закупила почтовая служба Великобритании по итогам открытого тендера. Дизельные автомобили Волга экспортировались в европейские страны. Автозавод Камаз – самый эффективный и конкурентоспособный завод современной России – тоже построен в советский период.

Гражданская авиация СССР пользовалась отечественными самолетами, авиаперелеты были доступнее и безопаснее, чем сегодня. ИЛ-86 – один из самых надежных самолетов в мире.

 

Так можно ли говорить, что советская экономика была тупиковой и неэффективной?

Да, в 80-е годы она потеряла эффективность. Но был ли тому виной социализм как таковой? Или, может быть, это была неграмотность и преступные действия конкретных руководителей?

Потеря эффективности экономики в 80-е годы – это результат самоуспокоения в эпоху Брежнева, когда партия и правительство преждевременно объявили о победе, наградили сами себя за всевозможные успехи и поздравили народ с созданием развитого социализма. Но следом отошли от идеологии строительства, сменив ее идеологией потребления – на которой выросло поколение предателей и иждивенцев, впоследствии разрушивших и разворовавших страну.

И вот как интересно получилось – Советский Союз был эффективен на протяжении 60 лет, когда нужно было проводить индустриализацию, ликбез, поднимать страну из руин, побеждать в тяжелейшей войне, осваивать космос. Но оказался неэффективен, когда народ убедили, что самое сложное уже позади и победа добыта.

В каком-то смысле Советский Союз стал жертвой собственных побед.

 

Но вот Советского Союза нет – и что мы имеем теперь?

Бо́льшая часть заводов, работающих до сих пор – построена в эпоху СССР, б́льшая часть военной техники – советские проекты, энергетика – советские ГЭС и АЭС, местрождения нефти и газа, других полезных ископаемых – разведаны при советской власти.

Практически все, чем мы пользуемся – построено, разработано, заложено, введено в эксплуатацию при советской власти.

А что будет, когда советские заводы придут в негодность, когда разведанные при советской власти месторождения истощатся? Что будет тогда – мы уже видим на примере Украины.

Что построили "демократы" кроме Сколково? Чего добились антисоветчики кроме вражды между братскими народами, нескольких гражданских войн, пусть даже небольших, но возникающих с пугающей регулярностью то в одной, то в другой республике на просторах бывшего Союза? Каких достигли высот в науке, образовании, культуре, спорте?

После падения СССР прошло 24 года – это треть от того времени, что существовала советская власть. Но где хотя бы треть от достижений советского периода?

В какой из областей науки и техники современная Россия стала первой и удерживает паритет с США?

Можно ли современную русскую литературу и кинематограф сравнить с советской литературой и советским кино? А ведь уровень развития культуры и искусства – самый наглядный показатель развития или упадка государства. Развитие государства всегда характеризуется появлением выдающихся произведений культуры и искусства.

 

Нет, Великая Октябрьская Социалистическая Революция не была трагедией!

И советский период в истории нашей страны – тоже.

Он был великой и славной страницей в истории России. Именно России. Кто бы что ни говорил, СССР – это была Россия, только в особом виде и качестве. Если можно так выразиться, это была Сверхроссия.

И жертвы, связанные с Октябрьской революцией не были напрасны.

И более того – ничто еще не завершено.

 

СССР – это была лишь первая попытка построения социализма.

В ней проявились многие ошибки, недоработки, заблуждения и противоречия социалистического устройства. Выявились преимущества и недостатки плановой экономики в сравнении с рыночной, проблемы партийного устройства, идеологии, гражданского общества.

Да и странно было бы, если бы первое крупное социалистическое государство сразу же стало бы успешным в долгосрочной перспективе. Такого просто не могло быть.

Монархии строились на протяжении тысячелетий. Капитализм тоже возник не за один век, начав формироваться еще в средние века, вызревая в недрах монархий.

И так же, как капиталистическая система и либеральная демократия пришли на смену монархиям, капиталистическую систему рано или поздно сменит социализм – как более совершенная форма общественно-политического устройства.

И все признаки этого видны уже сегодня.

Дальнейший рост капиталов в глобальном масштабе просто невозможен, возможно лишь перераспределение, что означает бесконечную цепь кризисов и локальных конфликтов.

Финансовые системы, такие как ФРС и ЕЦБ, пришли к тому, что для сохранения экономики они вынуждены до нуля понижать процентные ставки, а это означает практическую ликвидацию ссудного процента на уровне регулятора, что подтверждает невозможность дальнейшего роста капиталов в крупном масштабе.

Почти все страны с рыночной экономикой пришли к необходимости регулирования рынков, либеральная экономическая модель существует лишь в легендах и головах некоторых экономистов.

Современный мир представляет собой единую глобальную систему, уровень интеграции в которой постоянно растет. И в будущем мировая финансовая, информационная, социальная и энергетическая система будет представлять собой одну большую... коммуну.

И оптимальной системой управления мировой финансовой, информационной, социальной и энергетической коммуной будет, конечно же, коммунизм.

А на промежуточном этапе и в масштабах отдельных стран – социализм.

 

Великая Октябрьская Социалистическая Революция 98 лет назад победила не случайно и не зря.

Мы не прошли весь путь до конца с первого раза, но мы прошли достаточно большой путь. Мы проложили часть пути. Мы совершили на этом пути массу ошибок, но это позволит избежать таких же ошибок в дальнейшем.

В 1991 году Россия откатилась к состоянию дикого, примитивного капитализма, в котором пребывает по сей день. Но это не навсегда.

Очень скоро сама история потребует от России и всего мира выходить на новый уровень общественно-политического устройства, и тогда советский опыт будет как нельзя кстати. Он поможет нам на новом витке истории стать эффективнее и избежать прошлых ошибок.

Тот путь, который другие страны будут проходить впервые, мы пройдем, имея свой опыт, со знанием дела, быстрее и лучше, если можно так выразиться – уже "на чистовую".

И социализм будет построен!

Но это будет не возврат назад, это будет новый социализм.

А начался путь России к нему 98 лет назад.

 

С годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи!

И вас с годовщиной ВОСР, дамы и господа!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 84 32

    Оборона Славянска, бои за Шахтерск, зимнее наступление – большевики хорошо воюют. У них хорошо развита агентура. Они имеют репутацию среди определённого круга людей. Но есть много но… Есть поступки, которые рождают недоверие и неприязнь.

  • 20843 15471

    Без сомнения февральская революция была проведена из-за рубежа и с целью устранения России как государства, но последовавшая за ней октябрьская уже имела новую идею.На базе СССР идея была обкатана и доказала что является достаточно передовой во всех сферах,но были выявлены и огромные ошибки и одна из них самая основная идеологическое воспитание молодежи -раз и вторая забронзовевший бюрократический аппарат, кстати Мао тоже проводил эксперимент с чиновниками от партии. Т.Ч. повторения неизбежны, как только власть будет разрушена без разницы чем катаклизмом, разборками или еще чем(либо в достаточной степени ослаблена)идея вернется вместе с вооруженным народом.

  • 5553 4058

    Давайте к фактам:
    - Было три советских периода а не один (как бы Кургенян не старался их склеить);
    - Сталин перебил не 20%, не 50%, а почти 100% “ленинской гвардии” (Кургенян это объясняет “личной ревностью” к Ленину – для “кургенят” прокатит, но вообще то это бред);
    - Хрущёв проклял Сталина и начал строить другую (прежде всего в духовном смысле) страну.
    ТАК ВОТ:
    Первый период бесспорно упырячий: целостность государства была сохранена по одной причине, вне государственной машины люди которые это натворили был смертниками, и только соображения собственной шкуры ими двигали. Это подтверждается потерями во время гражданской (боевых потерь первой мировой – ок. 1млн.; можно было бы ожидать столько же и жертв гражданской войны, но их было ок. 10 млн., кроме того, есть открытые высказывания советских деятелей, и не только Троцкого).
    Второй период состоит из вынужденных, пожарных решений и его эффективность объясняется (а) эффективностью механизма власти (б) эффективностью вновь появившегося “идеологического отчуждения труда” (когда комиссар – ля, ля – а ему угля, чугуна и всего остального). Сталинский проект который был озвучен на XIX съезде Кургеняном ни разу не обсуждался, заговор и убийство Сталина и Бери тоже).
    Третий период – откоровенно мелко-жлобский и он начался не с Андропова (как говорит Кургенян), а с убийства Сталина и сворачивания собственно – “сталинского проекта” (начиная с океанского флота).

    • 20843 15471

      В основе лежит идея “За справедливость” ,земля- крестьянам, фабрики-рабочим, власть-народу всего лишь лозунги на определенный период.Причем революций до этого было много но лишь октябрьская привела к известным результатам-созданию более-менее справедливого государства. Т.ч. можно зафиксировать путь построения опробован и верен ну а в дальнейшем зафиксированы ошибки различного рода.Собственно и все-эксперимент проведен результаты известны,дерзайте.

  • 4531 3401

    Нэп, введенный Лениным, величайшее достижение революции, которое свернул Сталин. Мелкие предприятия, сельское хозяйство народу, все остальное – государству. По этому принципу сейчас живет Китай. Результат на лицо. И правит в Китае одна партия….

  • 583 601

    Да, спорить можно обо всем, но помнить надо главное социализм сплотил людей разных национальностей и вероисповеданий в один могучий коллектив СССР, поэтому о чем спор, и именно такое социальное объединение спасет Россию и её многонациональный народ!!

  • 10402 4970

    Правильная статья! Действительно, СССР дал миру новую модель развития всего человечества. Эта модель обязательно придёт на смену отживающей капиталистической системе. Что касаемо мировой рыночно-финансовой системы, так это урод, рождённый капиталистической системой.
    Лучшие умы России, произвели сравнительные экономические расчёты капиталистической и планово-социалистической систем, которые чётко показали преимущество социалистической системы, в долгосрочном развитии.
    Из статьи Анатолия Вассермана, опубликованной “Накануне” и “РУСИНФОРМ”:- “Оказалось, что благодаря высокой скорости развития компьютеров уже к 2020 году станет возможно вычислять полный точный оптимальный план всего мирового производства менее чем за сутки. Больше скорости в хозяйстве и не требуется. Раз у нас будет возможность вычислять точный план, нам уже не нужно приближенное вычисление, мы можем действовать централизовано”.
    Нужно учесть, что основой капитализма является- Корысть. Основой социализма является- духовное развитие. ВЫБОР ЗА НАМИ!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru