Российский ученый изобрел систему индивидуальной защиты авиапассажиров

1865 4

Гамид Халидов предлагает вмонтировать в фюзеляж лайнера полимерные капсулы, которые смогут катапультироваться вместе с людьми в случае крушения.

sam

Российский учёный Гамид Халидов изобрёл и запатентовал систему спасения пассажиров самолётов. Она основана на принципе отделяемых модулей, которые вставлены в фюзеляж лайнера. По идее учёного, в случае угрозы крушения эти блоки герметизируются и катапультируются. Каждая капсула оснащена специальным парашютом для мягкой посадки.

— Капсула создаётся из современного полимерного материала, благодаря чему она не сгорит и не утонет. Вес модулей составит не больше одной-двух тонн, перерасхода топлива не будет, — заверяет Гамид Халидов. — Сейчас делается много новых изобретений, однако для спасения пассажиров самолётов практически ничего нового так и не придумали.

Между тем конструктор и кандидат военных наук Игорь Табачук отнёсся к устройству скептически. Специалист считает: чем больше в лайнере различных систем, тем больше вероятность их поломки. Кроме того, по мнению конструктора, дополнительные две тонны — слишком большая нагрузка для самолёта.

— Эту систему не воплотить. Даже на вскидку можно сказать, что она очень тяжёлая. Это фактически бронекапсула. Зачем вставлять в самолёт какие-то модули, если сам фюзеляж можно использовать как капсулу, — комментирует Табачук. — Огромное количество людей работает над системами спасения, и, я думаю, всё, что на сегодня сделано, — это предел возможностей. Источник: http://lifenews.ru/news/167851 , https://www.youtube.com/user/kRaM0la/videos

* Дополнительная информация:
Настоящая наука - http://ru-an.info/news_section.php?sid=6

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1151 1235

    Пипец.
    На чужом горе и из чужого имени, имя себе делать – это позор для дагестанца.

    Тема №1. ПРОЕКТ № 061 от 26.08.2006 г.
    Парашютно-реактивная система спасения пассажиров при авиакатастрофе “АВИАСПАС” (AVIASPAS SISTEM). 1 вариант
    Предложил инженер-механик Косоухов Дмитрий Николаевич.
    В первом варианте, для упрощения и удешевления конструкции, на рисунках платформы спасения для малых высот закрыты только сверху.
    Во втором варианте применяются герметичные капсулы.

    Текст проекта, описание проекта и картинки: http://dinikros.ru/Project.html

  • 1069 473

    А как же терроризм, правительство и спецслужбы тогда не смогут взрывать людей в самолётах. По этому никто ничего не сделает.

  • 798 1014

    Запатентовано,но не применимо.Причем очевидно для любителя даже.

  • 2530 1495

    Самолёт может навернуться либо вследствие ошибки пилота, либо в результате злого умысла. Если пилотов в самолёте больше одного, ошибка пилота исключена, даже если все они пьяные в хлам. Остаётся злой умысел. При существующей системе безопасности, пронос в самолёт взрывчатки посторонними людьми исключается. Следовательно, взрывчатка на борту может оказаться только при содействии служб безопасности… то есть, когда перед мордой охранника некто со шнобелем помашет ксивой, например, Моссада. Но это неважно! Всё равно муслимы виноваты… а мошт, русский самолёт сам застрелился… Либо – это тупо в самолёт чем-нибудь пульнуть, в процессе “упражнений”, например http://www.timesofisrael.com/israel-hosts-its-largest-ever-international-air-force-exercise/
    Так что виноваты опять либо муслимы… либо сами русские… Так мошт проще на планете генеральную уборку устроить да и устранить причину “катастроф”?..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru