Сводки от ополчения Новороссии 29 октября 2015

5312 0

http://dnr-news.com/uploads/posts/2015-10/thumbs/1446116684_nvedn-fsdhu.jpg

Интервью с освобожденными из украинского плена


Сегодня в районе города Счастье на территории ЛНР успешно состоялся обмен пленными между народными республиками Донбасса и Украиной.



Обмен пленными у моста в Счастье состоялся между ЛНР, ДНР и Киевом

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Сегодня в районе города Счастье на территории ЛНР успешно состоялся обмен пленными между народными республиками Донбасса и Украиной.

Все 11 пленных, которые удерживались в плену у карателей, переданы представителям Новороссии. В числе освобожденных — семь граждан ЛНР и четверо — ДНР.

Украинской стороне переданы девять человек. В частности, представители ДНР во главе с уполномоченным Республики по правам человека Дарьей Морозовой передали Киеву четверых украинских военных.

«Человек без автомата» — документальный фильм News Front

Режиссер документального фильма, созданного информационным агентством News Front — Иван Прокопов.

Фильм «Человек без автомата» — это эксклюзивные кадры из жизни военкоров команды News Front на Донбассе. Вот имена людей, которые рискуют жизнью, донося до людей правду: Максим Фадеев, Катерина КатинаФилипп ПреображенскийАнна ДолгареваАлександр КиевскийВадим Канделинский. Благодаря этим самоотверженным молодым людям, мир имеет возможность видеть те преступления, которые совершали и совершают украинские каратели.

«После Крымской весны у нас было четкое понимание, что мы должны помочь остальному Юго-Востоку», — сказал руководитель агентства News Front Константин Кнырик.

«На изначальном этапе одна из основных задач карательных батальонов было действительно устранение журналистов, причем с любой стороны», — подчеркнул он.

С учетом постоянной ротации личного состава, стягивания и передислокации бронетехники ВСУ, большая часть населения молодых республик не верит, что боевые действия закончились раз и навсегда. Люди понимают, что каратели в любой момент могут открыть артиллерийский огонь и перейти в наступление.

Военкоры News Front находятся на Донбассе, где продолжают фиксировать случаи нарушения перемирия со стороны ВСУ, а также показывают зрителям жизнь народного ополчения и простых мирных граждан ДНР и ЛНР, которых киевская власть хочет стереть с лица земли.

Сводка МО ДНР за 29 октября

Сводка МО ДНР за 29 октября

 

Разведка ДНР насчитала семь формирований украинских экстремистов на линии соприкосновения

Минобороны ДНР фиксирует присутствие семи украинских экстремистских формирований на линии соприкосновения в Донбассе.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Хочу отметить, что мы неоднократно обращали внимание на присутствие националистических батальонов на линии соприкосновения.

В данном случае мы имеем подтверждение о нахождении таких подразделений, как отдельной штурмовой роты „Карпатская Сич” из состава „Легиона Свободы”, „Днепр 1”, Днепр 2», «Азов», «Львов», «Донбасс», «Айдар»», — перечислил замкомкорпусом.

Басурин подчеркнул, что в населенных пунктах и на блокпостах по-прежнему фиксируются факты мародерства и разбоя со стороны членов указанных группировок.

«Это свидетельствует о том, что определенные круги в высших эшелонах власти Украины по-прежнему проводят курс, направленный на геноцид собственного народа и уничтожение жителей Донбасса», — резюмировал представитель Минобороны ДНР.

Обострение под Донецком

http://s010.radikal.ru/i311/1510/0d/2dd23fca0689.jpg

Позавчера и в особенности вчера активизировались обстрелы и перестрелки под Донецком, уже традиционно стреляли в районе Донецкого аэропорта и прилегающих поселков.

1. Официально продолжается отвод вооружений и эти обстрелы позиционируются как "незначительные нарушения перемирия", но за последние пару дней не замечать их стало несколько сложнее.
2. Обстрелы выявляют простой факт, что хунта как обычно мухлюет с отводом вооружений и помимо стрелкового оружия, гранатометов и минометов, использует танки и минометы калибром 120мм, хотя официально они отводятся.
3. За вчера у хунты официально 1 200-й и 3 300-х под Донецком. Накал стрельбы был таков, что группа контроля за соблюдением "перемирия" была вынуждена сняться из района Донецкого железнодорожного вокзала, причем уже сегодня вновь сообщили, что ситуация в районе аэропорта такова, что должную безопасность для наблюдателей обеспечить невозможно.
4. Заявление о выходе из подчинения хунты 2000 человек личного состава карательных батальонов с большой долей вероятности является фейком, дабы сваливать обстрелы на карателей и выгораживать ВСУ по образцу весны 2015 года.
Вместе с тем факт выдвижения этих частей к линии фронту подтверждается. Стоит отметить, что большинство обстрелов (под той же Аведевкой) идет как раз с позиций стоящих там бригад ВСУ, что указывает на организованный характер идущих боевых действий, а не самовольное решение какого-нибудь пьяного карателя.
5. Данная активность, которая может являться прощупыванием передовых позиций ВСН (в свете отвода части техники и орудий) и вскрытием системы огня (при том, что есть довольно жесткая установка на запрет ответного огня, которая впрочем периодически нарушается), естественно рассматривается и в качестве подготовки к наступательной активности. На данный момент нет ясных признаков подготовки к наступлению, но это дело такое – стоящие на Донбассе группировки можно подготовить к наступлению в течении 1-2 недель в рамках новых наступательных планов. Возможно ли это? Самостоятельно хунта на это не пойдет, но стоит учитывать общий контекст противостояния США и РФ, когда Вашингтон в какой-то момент может быть заинтересован в военной эскалации на Донбассе. Поэтому совсем бы этот сценарий я не отметал.

Пока что происходящее выглядит как локальное обострение.

Киев в этот раз выполнил свои обязательства по обмену пленными, — представитель ЛНР

Украинская сторона в этот раз выполнил свои обязательства по обмену пленными. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева, комментируя состоявшийся сегодня обмен.

Ранее сегодня у подконтрольного киевским силовикам города Счастье ЛНР, ДНР и Киев произвели обмен пленными, в ходе которого представители Республик передали украинской стороне девять человек, Киев освободил 11 заключенных.

«Украина выполнила свои предварительные договоренности. Они привезли именно тех людей, которые были согласованы по списку», — сказала Кобцева.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщил ЛИЦ, что одним из результатов встречи участников подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы 27 октября стала договоренность о проведении 29 октября обмена пленными.

Изначально обмен планировалось осуществить еще 16 октября, однако он был сорван по вине украинской стороны. Как заявила тогда представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева, подобные действия Киева говорят о нежелании Украины выполнять Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

За минувшие сутки ВСУ 12 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики за прошедшие сутки двенадцать раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с войсками Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике за прошедшие сутки по-прежнему оставалась напряженной. Украинские каратели 12 раз нарушили режим прекращения огня»,

— заявили в Минобороны.

На этот раз, по данным оборонного ведомства, ВСУ открывали огонь из минометов по району Донецкого аэропорта и расположенному недалеко от него селу Спартак Ясиноватского района. Всего силовики выпустили более 30 мин с позиций в Опытном и Авдеевке.

 

ДНР и Киев обменялись пленными в районе города Счастье

Процедура обмена пленными между Донецкой и Луганской Народными Республиками с одной стороны и Украиной с другой в районе города Счастье на территории ЛНР успешно завершилась.

Все 11 пленных, которые удерживались ВСУ, переданы представителям Народных Республик. По предварительной информации, в числе освобожденных — семь граждан ЛНР и четверо — ДНР.

Украинской стороне переданы девять человек. В частности, представители ДНР во главе с уполномоченным Республики по правам человека Дарьей Морозовой передали Киеву четверых украинских силовиков.

По последним данным аппарата омбудсмена ДНР, украинской стороной удерживается 458 военнослужащих, 563 политических заключенных и 199 гражданских лиц, которые не имеют к конфликту на Донбассе никакого отношения.

 

Народные Республики и Украина приступили к обмену пленными на территории ЛНР

Процедура обмена военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной по формуле «11 на 9» началась в городе Счастье на территории Луганской Народной Республики, сообщает корр. ДАН с места события.

На месте проведения обмена находятся уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова (на фото), представитель рабочей группы по гуманитарным вопросам от ЛНР на переговорах в Минске Ольга Кобцева, сотрудники Международного Комитете Красного Креста.

В настоящий момент Морозова и Кобцева обсуждают детали обмена с представителями украинской стороны, которые прибыли несколько минут назад. Как сообщила Морозова, с украинской стороны в обмене участвует глава «Общественной рады» при СБУ Иван Рудяк.

Процесс идет на нейтральной территории, куда представители ДНР и ЛНР доставили соответственно четверых и пятерых украинских пленных.

Напомним, что в прошлый раз обмен пленными между ВСУ с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой планировался 16 октября, однако он не состоялся.

Обмен пленными в формате «всех на всех» и амнистия участников конфликта на Донбассе предусмотрены Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля.

По последним данным аппарата омбудсмена ДНР, украинской стороной удерживается 458 военнослужащих, 563 политических заключенных и 199 гражданских лиц, которые не имеют к конфликту на Донбассе никакого отношения.

Бабушка из Краснодона рассказала удивительную историю своей жизни

Авторская съемка военкора команды News Front Анны Долгаревой.

Пенсионерка бабушка Лида из Краснодона очень обрадовалась привезенной ей гуманитарной помощи. Также пожилая женщина рассказала совершенно удивительную историю своей жизни: оказалось, что она ребенок войны и выросла в детском доме.

«Я воспитывалась в детском доме для детей войны. Голод был, но в детдоме нам хоть что-то привозили, хотя тоже некоторые дети умирали. А потом, так вышло, что у меня объявился отец…», — рассказала бабушка Лида.

Представители ДНР с 4 бойцами ВСУ выехали на место обмена в ЛНР

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова и представители Минобороны с четверыми украинскими пленными бойцами выехали из Донецка на территорию ЛНР, где сегодня запланирован обмен пленными между Киевом и Донбассом по формуле «11 на 9».

Машину с украинскими силовиками, которые были под арестом от двух месяцев до года, сопровождает военная полиция. Вместе с представителями ДНР на место обмена выехали многие журналисты республиканских и иностранных СМИ.

Как ожидается, вся процедура должна пройти в городе Счастье Луганской Народной Республики в полдень.

 

Герои Новороссии — позывной «Дэн»

Леся. Лисенок из Лисичанска. Хрупкая русоволосая девушка, совершенно не выглядящая на свои тридцать четыре. Воюет с прошлого лета.

Многих спасла. Многих пришлось потерять. О своем погибшем командире «Дэне», который спас 12 своих бойцов ценой собственной жизни, Лисенок рассказывает в интервью корреспонденту «Русской весны».

— Дэнчик — это мой боевой командир. Мне сложно его без слез вспоминать. Это был очень хороший человек. Ну как тут слова подобрать? Я не знаю. То, что он жизнь готов за своих отдать, это сразу видно было. Ну, многие были готовы. А Дэнчик отдал.

Как мы познакомились? Ну, это было еще когда мы Лисичанск пытались удерживать.

Тяжело тогда было со снабжением очень. В окопе 50 человек. Не хватало носков, трусов, даже еды. Ну что такое 50 человек? Накорми их попробуй, да? И вот Денчик, он всегда суетился за вот это, потому что считал, что у ребят должно быть все.

А я на второй день пришла. Попала к нему на высотку. Вижу — парнишка хромает. Говорю: че ты хромаешь? А он в зимних берцах, при том, что на дворе июль месяц. «А ну снимай берцы».

Он снимает, а у него на одной ноге 8 язв, а на другой 12. Он без носков. То есть, вот ты представь: кто-то наживается на металле, который вывозит от нас к противнику, а у нас человек в зимних берцах и без носков. Достали мы ему на следующий день и носки, и кроссовки.

Я сама ему ноги лечила. Воды было мало, но я готова не попить, понимаешь, чтобы ноги помыть человеку в таком случае. И Дэнчик так меня заметил. Назначил старшей на высотке.

Подошло 18 июля. Дэнчик тогда пришел с разведки. Он сказал: «Мы знаем их лежбища, знаем, где стоят враги. Нам просто нужно разрешение на то, чтобы мы ударили чем-то тяжелым, нам нужно что-то тяжелое. Мы их накроем и пойдем вперед, мы отобьем те города, которые оставили». Вот.

А результат вечером он сам не свой пришел в 12 часов ночи и сказал: «Стоим и ждем наступления. И твоя задача — вывести ребят, вывести живыми. Увидела противника на нашей позиции — уводи ребят. Даже неважно есть у вас боекомплект или нет».

Мы тогда уже знали, что будут бить по нашей высотке. Эффект «ножницы» это называется. Они пристреливались по нам, и это было все заметно. Дэнчик это все просчитал и меня пришел предупредил. Говорит, завтра будут бить по вам. Утром будет бой.

Тогда мы с Дэнчиком еще о семьях своих говорили. У него жена была беременная. В этом году ребенок родился. Родился, а папы уже нет… Так вот. Значит, говорит он: завтра отстоим бой, возьмем увольнительные, заберем твою дочку и отвезем к моей жене. Будет твоя маленькая у меня дома, ты за нее переживать не будешь.

Понимаешь, человек на передовой. И вот за это переживает. Зачем бы ему нужна была моя дочь? Мои проблемы, да? А у него просто сердце за каждого из бойцов болело.

И вот 19-е, утро. Я выкопала телефон — мы их на ночь закапывали. Вставляю батарею, чтобы узнать время, отправляю себе смс. А еще не проснулась, на блиндаже сижу в тапочках… Все, что я успела прочитать это — 19.07. и 9.09. Смска пришла, и сразу по нам полетели первые снаряды. Я в окоп.

Телефон разобрала, спрятала. По нам чем только не били — и кассетными снарядами, и всякими.

Прибежал старшина и начал кричать: «Никому не поднимать головы из окопа». Я говорю: «А че ты тут бегаешь?».

Зушка отработала один раз и затихла. Это было минут пять, максимум — семь. Мы поняли, что казаки перекрыли огонь минометов, потому что начали крыть по минометам противника. Они прикрыли нас. И вот тут мы смогли уже вылезти из окопа и просто увидеть вообще, что происходит.

А происходило вот что. Выехал БТР на нашу позицию. Один с одной стороны, другой сбоку заходил. И танк подъезжал. Ну, танк мы еще не видели, а БТРы, которые вокруг нас кружили, мы уже видели. Это были поля пшеничные, все впереди нас. Ну, конечно, дали бой. Сделали, что смогли. У каждого было патронов на 15 минут боя. Отстояли мы два часа, продержались там, на нашей высотке. Нас было пять человек: один ПК, один снайпер и три автоматчика. Все. Ну, противника разозлили — это понятно.

Видим, значит, на нашей позиции танк, а у нас нет патронов. Пацаны такие: что будем делать? Я говорю: «У меня есть штык-нож. Сейчас танк сюда подъедет, и мы ему что-нибудь, ну, выкрутим». А я смотрю они всерьёз это воспринимают, да, рты пооткрывали. Я кричу: валим отсюда!

Потому что ну вообще больше вариантов нет. Тем более, что у меня был приказ вывести ребят живыми. Не хотелось оттуда уходить, не хотелось сдавать эти позиции.

Если бы нам пришла вовремя помощь, мы могли бы там стоять до сих пор. Вовремя помощи не подошло. Много кто убежал. Нельзя обвинять этих ребят, понимаешь. Потому что ладно мы на высотке, а по ним уже танки заходили и давили их, тут уже деваться было некуда. Внизу оставались ребята, которых просто расстреливали в окопах, потому что у них совсем боекомплекта не осталось. А те, кто пытались вылезти, их просто давили танками. То есть, из окопа вылезти было нельзя.

И Дэнчик, который уже уползал в зеленку, он не смог этого видеть. Просто не смог видеть этого. Хотя мог спастись.

Он знал, что в главном блиндаже есть РПГ и «шмели» — то, что может противостоять технике. И он вылез из «зеленки» и пополз к главному блиндажу. Когда ребят раскатывали танками, он взял РПГ, выпрямился и пошел против танка. Один. Отвлекал технику на себя.

Ему снарядом снесло полголовы. Но танк на него отвлекся. Подъехал к нему, танкист вылез и выстрелил ему в оставшуюся часть головы.

Благодаря этому ребята успели уйти, понимаешь? Пока танк на Дэнчика отвлекся, они из окопа выползли — и в зеленку. Двенадцать человек их тогда спаслось. И только один, Серега Малой, вернулся к Дэнчику. Пытался РПГ вытащить у него из рук. Но Дэнчик… тело тогда уже захолодело. Не получилось вытащить.

Это нелегко. Пойти против техники вот так выйти лоб в лоб, против железной вот этой арматурины…

Я его в жизни не забуду. Он очень добррый человек был.

Анна Долгарева, спецкор «Русской Весны» в ЛНР

Скоростное разоблачение лгунишек

Уносите. Следующий.

Нацизм, спустя многие десятилетия, вернулся на Донбасс, — ветераны ВОВ

Авторская съемка военкора команды News Front Анны Долгаревой.

Пенсионеры Мария Гавриловна и Геннадий Андреевич воевали еще на Великой Отечественной войне и не думали, что с нацизмом придется встретиться снова.

Новая война принесла с собой голод. Продуктами ветеранам помогают российские благотворительные организации и добровольцы из Краснодона.

Сводка новостей 28 октября 2015 / Roundup News Front ENG SUB

— НАТО поставляет оружие ИГИЛ через каналы в Болгарии;

— Неонацисты из «Айдара» обстреляли ополченцев вблизи Горловки;

— «Правый сектор» не дал провести акцию против блокады Крыма на юге Украины;

— Обмен пленными на Донбассе перенесен на 29 октября;

— ДНР продолжает отводить технику.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru