1840 19

14071429731069

С благодарностью Сергею Веселовскому, натолкнувшему меня на основные идеи этой статьи.

Ещё недавно цветущая, певучая, зажиточная Украина нищает на глазах.

По всей стране участились случаи грабежей со стороны "хероев АТО", вернувшихся из Донбасса с оружием.

Люди, лишившиеся работы, но имеющие родственников на селе, потихоньку из городов начинают возвращаться в в сёла, к сельскому, натуральному хозяйству. Хотя бы потому, что с картошечкой, худо-бедно, но с голоду не помрёшь.

Ближе к зиме будут вырубать ближайшие деревья - чем-то надо топить, греться зимой, если нет денег!

Те немногие, которые ещё имеют работу, даже с полным рабочим днём чувствуют себя почти нищими - жуткие цены на всё совершенно не добавляют оптимизма.

Если даже зиму 2015-2016 гг. Украина пройдет без особых приключений (что сомнительно), то следующая почти однозначно будет последней для текущей умирающей экономики.

Строить иллюзии, что товары украинской промышленности хотя бы частично будут востребованы в Европе с её перепроизводством, могут лишь очень наивные люди.

Так что сразу после того, как Украина начала добровольно лишать себя российского рынка, так же успешно начали "накрываться медным тазом" и остатки недобитой в 90-ые годы промышленности.

Как и было понятно с самого начала, как об этом многократно предупреждала братскую ещё недавно страну Россия, подписание Ассоциированного членства с ЕС имело своей целью не помощь Украине, а лишь получение Европой нового рынка для СВОИХ товаров.

Работы дома стало ещё меньше, что дополнительно заставляет украинцев скитаться по заработкам за границей. Подстегнули к бегству из отчизны и многочисленные волны мобилизации.

Хотя, конечно, успели не все.

Люди по всей Украине продолжают получать гробы с убитыми на АТО детьми, отцами и мужьями.

То есть по всем, так сказать, статьям, по всем аспектам жизни на Украине - сплошная депрессия.

Немного забудешься с телевизором, фильмами и сериалами, где-то свадьба случится (жизнь ведь продолжается!), а оторвался от телевизора, от гулянки - снова всё плохо и очень плохо.

К тому же, вовсю работает известное правило - в борьбе между телевизором и холодильником всегда побеждает холодильник (хотя, сейчас русский скажет: "Нет, в России не так - после возвращения Крыма мы все патриоты! ")

Но ведь Украина стала "самостийной" еще в 1991-ом году.

И поскольку надо было как то объяснить народу, почему они не вместе с русскими братьями, почему хотя бы не поддерживают друг друга, как должны бы, почему не идут рядом, и была запущена русофобская тема.

Которая всегда включается (вспомним ещё Грузию, Молдавию...), когда маленькое государство, на основе своего маленького национализма, начинает отдаляться от России.

Зачем признаться в каких-то своих просчётах, а то и в собственном воровстве, когда так легко найти врага на стороне и раз за разом все свои проблемы и неудачи объяснять его происками.

Народ ведь, в массе своей, часто очень недалёк, да и ген национализма сидит в каждом. Надо лишь найти его, активизировать, и, р-раз, вот он уже распустился, зацвёл пышным цветом!

А где национализм, там и фашизм.

Украине не повезло ещё и с тем, что даже, так сказать, лучшие её представители оказались не не стратегами. Они были, максимум, тактиками.Они тоже, как и народ, в первую очередь смотрели на наиболее близкие проблемы.

То есть - дуй на тот палец, что болит сейчас, решай проблемы по мере их поступления.

А если тебе ещё и пообещали помочь - ура!

И нет, чтобы задуматься и о будущем, далёком будущем, рассмотреть его со всех сторон! Подумать, что брат, даже если, возможно, немного свысока смотрит на тебя, но он всё равно брат!

"Ридна кров не водыця!"

А враги - потихоньку-полегоньку, но чем дальше, тем больше - руками своих глуповатых подшефных поднимали на щит, делали героями людей из прошлого, которые боролись за "самостийность".

Причем - боролись обязательно за счёт предательства.

По-другому ведь и не получится - маленькая страна одна не выживет!

Если она ушла от одного глобального игрока, одной большой страны, то,так или иначе, она вынуждена поступаться своей маленькой гордостью, "ложиться" под другое сильное государство, другого глобального игрока. А заодно и принимать, поддерживать его взгляды и интересы.

А из телевизора уже исподволь внушалось, что предательство ради "высокой национальной идеи" - и совсем даже не предательство, а лишь такая тактика, это лавирование между сильными, глобальными игроками.

И теперь героем стал для украинцев и предатель Мазепа, и предатели из ОУН УПА, бандеровцы и другие националисты, и гетман Скоропадский, и Петлюра...

Как мы уже неоднократно говорили - люди часто неспособны разобраться в том. что основное и что второстепенное, где элемент не стратегии, а всего лишь тактики...

А в результате, на фоне всего этого русофобского шабаша, на Украине многие убедили себя, что, как говорил герой Гафта в фильме Рязанова "Гараж":

"Вовремя предать - это не предать, а предвидеть!"

Однако, при этом осознание своего предательства засело в подсознании, и даже если было вытеснено западной пропагандой и своей - националистической - то не навсегда.

Так что, помимо депрессии, других уже описанных вкратце психо-состояний, у народа вдруг наступает фрустрация...

Фрустра́ция — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

Где-то рядом по напряжению с этим эмоциональным состоянием - и тревога, и страх, и агрессия..

И аутоагрессия - когда человек обвиняет в возникающих проблемах уже не далёкую Россию, а только себя, когда он страдает от большого чувства вины.

Потому что это разрушение всяческих надежд.

Потому что подсознание, всё громче и громче, подсказывает: мы - голимые предатели, мы продались!

Продались за так называемый европейский выбор, за кружевные трусики, за деньги, за удобства...

И ведь даже не за них - только за надежду, что получат всё это!

И - что ещё обиднее всего для весьма прагматичного украинца - осознавать, что предали, но совершенно ничего не получили, наоборот - ещё и сами заплатили!

Заплатили своим будущим, будущим своих детей, своей работой, своей спокойной жизнью.. Заплатили жизнями детей, которых убивают на АТО...

В общем, говоря любимыми словами заокеанских кураторов - полная задница!..

http://cont.ws/post/138190

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Чувство вины у предателей?Как бесстыже бегают с протянутой рукой на Запад для защиты Европы от агрессии России,как нагло требуют от России поблажек,вот точно также жалобно и горестно голосить России будут чтобы спасла.Сколько мужчин сбежало в Россию,им главное переждать там,где не стреляют,подзаработать.А что Родину рвут на части,что людей убивают-так не их же.И эта орава осознает что-то?Пока не нахлебаются вдосталь от Запада ничего не осознают!Правильно решили в России начать отправлять заробытчан до дому,в щиру неньку.Давно пора.

    • 18949 12805

      Люся! Ты, как бы права, но не злорадствуй, людей всё равно жалко.

      • 24644 16415

        Тока ЭТИ люди вас не пожалеют. Жалеть надо адресно – Живых, а не этих, без мозга и совести.

        • 18949 12805

          Покажите пальцем, уважаемый, у кого из нас избыток мозга и совесть, огромная как небо. Думаю, что на Украине большинство людей деформировались под влиянием банального страха за жизнь свою и близких, и это продолжается не один год. Может, в ход пошло и пресловутое психотронное оружие, тогда и вовсе дело плохо. Украина сейчас – дом скорби. Вам бы не пришло в голову ненавидеть умалишённых?

          • 8943 4528

            Вьехочка,зачем же ненавидеть умалишённых?Их помещают в сумасшедший дом.Вот вся страна- ошибка и стала таким домом.А то,что некоторые обитатели изображают из себя сумасшедших чтоб выжить- не делает им чести.Олесь Бузина не стал прикидываться сумасшедшим.

      • 24297 8551

        Я 30 лет назад приехала на родину отца,год плакала,по мужу фамилия русская.Незадолго перед смертью мой отец,прошедший войну в сапёрах и десанте,сказал,глядя на своих соотечественников,что ему стыдно,что он украинец.Зря вы о моём злобствовании.Просто люди из западных окраин,на которые работала страна, избаловались,решив,что они всех кормят,на них страна держится.Да Украина была сильнейшей республикой по всем направлениям,а страны Прибалтики стали после войны просто как западные страны.Но разве это благодаря их труду?Распался Союз и сразу видно стало кто на что способен.Сильный анализирует свои ошибки,слабый ищет кто виноват.Пока для слабых-Россия.И вы ничего не измените.Общество растёт через сознание каждого его члена.Нельзя осчастливливать не готового к лучшему,пакостить опять начнёт.Кто созрел,тому и помощь от России идёт.Правильная политика страны и я поддерживаю её.Если один по совести с детства живёт,а у иного она спит,то приходится терпеть испытания пока она,Совесть,не проснётся,не придёт понимание,кто ты есть на самом деле.А на деле имеем очередное предательство брата украинца.И не надо оправдывать психотронным оружием.Оболванивают тех,кто сам рад оболваниваться.У меня две сестры врагами почти стали из-за отношения к русским.И я вижу причиной нравственный уровень людей.Кто по совести живёт,а кто по выгоде.Украина,увы,пока по выгоде.Кого вы жалеете,украинцев,поддерживающих ВСУ, или людей Донбасса?Ведь большинство на Украине против республик.

        • 18949 12805

          Люся, думаю, что искренне украинскую власть почти никто не поддерживает, все эти действия отчасти насильственны, отчасти конъюнктурны, отчасти просто глупы, да так называемый патриотизм имеет место быть. Вам удалось уехать в Россию, в относительную безопасность, отсюда несложно вещать громким голосом правильные мысли. Ваши сёстры не смогли покинуть Украину – поэтому они вынуждены конформироваться под нынешнюю власть. Люди продают совесть за благополучие, они продажные, “падшие” в терминологии Пушкина, (прочитайте мой ответ Ралли). А разве не все мы такие же падшие в той или иной степени? Перегрызёмся? Опять процитирую: “не судите, да не судимы будете!”

        • 18949 12805

          Люся!
          Прошу прощения, если обидела. Вот опять мне не достаёт гуманизма, хотя сейчас вся моя жизнь посвящена именно тому, чтобы этот гуманизм проявлять и действовать в соответствии с ним. Но не всегда удаётся и тогда бывает стыдно. Но вспомните, как русские относились к поверженным врагам. В древности на Руси побеждённых врагов брали жить в свои семьи на правах родственников. Я не единожды в разных источниках читала воспоминания послевоенных детей про то, как их матери подкармливали пленных немцев, и дети своих матерей за это уважали. Да и в любимом Дашей христианстве – тоже любят сирых, убогих и падших, есть таинство покаяния, способствующее возрождению человека. Я не кот Леопольд, но его фраза (давайте жить дружно) мне нравится. Не может всё население такого немаленького государства стать в одночасье “плохим и недостойным”. Политика – одно, люди – немножко другое. Всё, затыкаюсь усилием воли, а то могу бесконечно…

          • 24297 8551

            Вьеха,дело не в обиде,а в истине.”Падшие”,как вы называете украинцев,поддерживают хунту,не признают республики,живут как и жили,кроме потерпевших в АТО.Они не проводили митингов против уничтожения Донбасса,они протестовали против плохого вооружения и питания армии.О чём вы?Люди как не хотели жить в содружестве с Россией,так и не хотят.И не голодают они (у меня связь с живущими под хунтой),голодает Донбасс,который они душат всеми силами и где уничтожили тысячи гражданского населения.Вы меня просто поражаете.И их ещё и жалеть?С чего это вдруг?Кто нравственно здоров,тот в рядах ополчения.Вот кому помогать надо всеми силами!Поэтому из России будут отправлять всех щирых кроме тех,кто с разгромленного Донбасса.Пусть пожинают то,что допустили в своём доме своим безразличием к маршу бандеровцев по Крещатику 1 января 2014 года,к преступлениям националистов,к горю своих соотечественников.Вы их решили пожалеть за что?Они бодры и ещё пободают Россию,попроклинают нас с вами.

      • 2104 821
        • 18949 12805

          А Шнур скорбел: “Никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его”. Он скорбел, а Вам действительно не жаль.
          Жаль.

          • 2104 821

            кого жалеть?! тех, кто изо всех сил старается достичь счастья за счет горя ближнего? тех, кто откупается от воспитания подарками и подачками, а потом причитает в приемной наркодиспансера?или тех, кто посылает ради своих амбиций других умирать… это все типа люди, и мне их не жаль

  • 18949 12805

    Ответ Раллиньке.
    Пока мы тут уменьшаем и ласкаем друг друга суффиксами, на Украине люди реально мрут, мало того, им активно помогают в этом. Почтенный О.Бузина, очевидно, был настолько мужественным, чтобы иметь довольно большую совесть, в которую очннь удобно целиться, что не способствовало его выживанию. Как там, в холивуде, говорят: “быстрый, но мёртвый”. Большинство так называемых простых людей банально хотят остаться в живых ради себя и детей. Дружно осудим? А как Вы бы себя вели на их месте? А помните, был такой великий русский поэт, Александр Сергеевич Пушкин? Вот его строки из стихотворения “Памятник”:

    “И долго буду тем любезен я народу,
    Что чувства добрые я лирой пробуждал,
    Что в мой жестокий век восславил я свободу
    И милость к падшим призывал.”

    Хотелось бы обратить Ваше благосклонное внимание именно на последнюю строчку, про милость к падшим. Я присоединяюсь к призыву Пушкина.

    • 24297 8551

      “Милость к падшим” разве Россия не оказывала всё это время?Однако падшие всё более и более озлоблялись,пока не организовали геноцид инакомыслящих.Я жила в этом постепенно растущем озлоблении,противостояла по мере своих сил,наблюдала раскол в обществе,в семьях.Апломб зашкаливал именно у ориентированных на европейские ценности,прежде всего на выгоду,на гедонизм.И их количество со временем росло.Говорить,поступать по справедливости-это отсутствие милости?”…банально хотят остаться в живых…”,предав Родину?Не ново.Сколько мужчин убивало Донбасс?Сколько драпануло с семьями и скрываются в России?Миллионы трусов.А россияне-добровольцы в Донбассе,защищают тех, кого ВСУ уничтожает каждый день и до сих пор.Украинцы-больной народ,позорящие своих великих предков.

    • 8943 4528

      Они хотят остаться в живых!
      И поэтому кричат на школьных линейках- москаляку на гилляку???Но и москаляки хотят остаться в живых.Да,жизнь такая серьёзная штука,приходится выбирать,кому остаться в живых- нам или им.Боливар не вынесет двоих.Поэтому философию отставить.И так уже сотни лет философствуем.

      • 18949 12805

        Я, наверное, чего-то не догоняю, что-то у меня в мозгу не укладывается. Но активное военное противостояние Украины с Россией не считаю достаточно вероятным, поэтому, надеюсь, в живых останутся все и не придётся выбирать, кому скакать на Боливаре. А если на Украине сменится власть, то и идеология, и риторика тоже поменяются. Вот только крепко ещё враги эту Украину за хемо держат, когда-то вывернется?

        • 8943 4528

          Э-э-й! Дома кто есть?На Украине сменится власть??? Вьехочка,речь уже идёт не о Украине и России,а о глобальном противостоянии.И если уж украинцы согласились быть пешками в этой игре (пешками по другую линию фронта)- это их проблемы.

          • 18949 12805

            Есть публикация, о том, что пишут украинцы на бюллетенях для голосования. Не все поддерживают Киев, о чём я и толкую, не верится, что все сошли с ума.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru