Общая обстановка в Сирии к 22 октября 2015 года

2003 0

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Syrian_civil_war.png/1024px-Syrian_civil_war.png

Общий обзор по ситуации на сирийских фронтах.
В общем и целом, армия Асада при поддержке РФ и Ирана продолжает сразу несколько наступательных операций, но темпы продвижения небольшие и крупных оперативных успехов пока добиться не удается.

http://3mv.ru/_pu/493/15443624.jpg

Наступление сирийской армии в начале октября продолжается, но ключевые оперативные цели к 22 числу не достигнуты. Какие задачи стоят перед сирийской армией?

1. Ликвидация огромного котла севернее Хомса или хотя бы его расчленение.
2. Разблокирование трассы Хомс-Хама.
3. Образование Эль-Латаминского кармана, взятие Сальмы и выход к провинции Идлиб.
4. Деблокада авиабазы Кувейрис к востоку от Алеппо и расширение зоны контроля вокруг города.

Вероятно, что может существовать амбициозный план удара по сходящимся направлениями вдоль трассы Дамаск-Алеппо (отсюда и наступление вдоль трассы к востоку от Эль-Латаминского кармана и одновременное наступление к югу от Алеппо по направлению к все той же трассе. Но при текущих темпах продвижения данный план выглядел бы слишком фантастичным. На данный момент сирийская армия пока может похвастаться лишь тактическими успехами, десятками освобожденных населенных пунктов и довольно значительной территорией, которую удалось освободить. Тем не менее, пока что задачи наступательных операций не решены, все три стороны несут существенные потери в живой силе и технике.
На данный момент наступление сирийской армии можно признать умеренно-успешным, но вряд ли эти темпы отвечают различным бравурным и шапкозакидательским прогнозам начала октября, в стиле Асад при нашей поддержке сейчас всем покажет и все враги разбегутся. Обстановка на фронте куда как более сложная, нежели в различных шапкозакидательских реляциях, что в какой-то мере повторяет историю с битвой за Дебальцево, которая протекала более сложно и напряженно, нежели описывали в СМИ. В общем, могу лишь в очередной раз призвать к умеренности в оценках.

http://3.bp.blogspot.com/-V8mUSuPDrZ0/VieoCgLAHwI/AAAAAAAAElI/NhImOa7n_To/s1600/Russian%2BAirstrikes%2B20%2BOCT-01.png
Районы бомбардировок и их интенсивность вполне ясно показывают, что Халифат на сегодня является вторичной целью, основные удары приходятся по Ан-Нусре и прочим "хорошим террористам".
Халифату достаются гомеопатические дозы, хотя в свете боев под Алеппо, количество ударов по войскам Халифата растет. У нас в Севастополе в последние дни снова активизировались полеты боевой авиации. Примерно так же было перед отправкой наших самолетов в Сирию. Вангую, что размер авиационной группировки в Сирии будет увеличиваться.

Сражение за Алеппо.

https://pbs.twimg.com/media/CR6Z2zlXAAAEFFf.png
К 22 октября, сирийская армия зачистила достаточно значительные районы к югу от Алеппо нанеся ряд тактических поражений войскам прозападных мятежников.

https://pbs.twimg.com/media/CR39TvjWEAAzi0r.png
Общая схема сражения с 9 по 21 октября.

http://warsonline.info/images/stories/news/15/10okt/syria/aleppo/aleppo-south20okt15.jpg
К югу от города продолжается медленное продвижение от района горы Аззан. Темпы продвижения достаточно медленные. О выходе к Эль-Хадеру речь пока не идет.

К северу от города попытки Халифата наступать на северные районы города были в целом купированы (не без поддержки российской авиации), так же стоит отметить, что войска Халифата завязли в боях с прозападными мятежниками к северо-западу от торговой столицы Сирии. Деблокировать окруженную более трех лет авиабазу в Кувейрисе пока не удается, хотя расстояние между этим анклавом и наступающими войсками Асада сокращается.

https://pbs.twimg.com/media/CRyGPlqWIAAOivt.jpg:large
Стоит отметить, что если на юге от города армия Асада громит прозападных мятежников, то наступая на Кувейрис, проламывают фронт войск Халифата.

https://pbs.twimg.com/media/CRx49D1WcAAR31N.jpg:large
К 20-му октября бронетехнике Асада оставалось пройти 7 километров для анклава. В случае успешной деблокады и перехвата дороги к югу от авиабазы, войска Халифата к западу от Кувейриса окажутся в крайне сложном положении. Командование войск Халифата под Алеппо этот момент прекрасно понимает и поэтому не только пытается контратаковать наступающие части Асада, но и пытается ликвидировать анклав у себя в тылу, значительно усилив обстрелы анклава в Кувейрисе и предпринимая атаки с использованием легкой бронетехники и артиллерии.

http://www.agathocledesyracuse.com/wp-content/uploads/2015/10/South-Aleppo-19-Oct-2015.jpg
По сути, исход сражения на этом участке будет зависеть от того, получится ли у войск Асада выйти к ключевой дороге к югу от Кувейриса.

https://pbs.twimg.com/media/CR2mmtuWwAEOhVk.jpg
К вечеру 21 октября до анклава оставалось от 4 до 5 километров. По сути, темпы наступления войск Асада под Алеппо составляют 1-2 километра в день.

Уже понятно, что быстрой победы тут не будет, а будет именно что суровое кровопролитное оттеснение мятежников и Халифата.  Тем не менее, общее положение войск Асада в районе Алеппо очевидно улучшается, поэтому покуда имеются резервы и сохраняются запасы боеприпасов, армия конечно будет идти вперед при поддержке российских и иранских спецов.

Бои в провинции Хама.

https://pp.vk.me/c624729/v624729569/4c57d/lD0tyYNxRPQ.jpg

Наступление в горных районах очевидно завязло в районе Сальмы, вокруг которой продолжаются ожесточенные бои. Местность тут откровенно благоприятствует обороне. Первоначальный успех после взятия Аль-Бахсы в целом постепенно сходит на нет, темпы продвижения совсем упали, за последние дни смогли взять только небольшой населенный пункт Sirmaniyah к северу от Аль-Бахсы, противник отошел на север и укрепился в холмистой местности с опорой на небольшие населенные пункты.
Эль-Латаминский карман по прежнему удерживается мятежниками – атаки на горловину кармана на данный момент отбиты, периметр так же удерживается, хотя здесь войска смогли отжать немного территории. К западу и востоку от Эль-Латаминского кармана, темпы продвижения сирийской армии так же незначительны. В целом, без наращивания усилий, тут будет тяжело добиться успеха. Собственно отсюда и исчезновение наступления на севере от Хамы с передовиц военных сводок и перемещение внимание к более успешным действиям войск Асада в районе Алеппо.

Бои в районе Дамаска.

Бои в районе Думы и в районе Джобар предсказуемо вылились в маловразумительные зачистки с боями за отдельные здания в условиях разрушенной жилой застройки. Война идет по сути в развалинах с большим кол-вом подвалов, траншей, бетонных укреплений и подземных ходов. Скорого успеха тут не ожидается. Темпы продвижения – несколько зданий в день. Стоит отметить, что ударные части армии Асада сейчас фактически размазаны по нескольким направлениям участвуя в нескольких наступательных операциях, но ввиду этого, наступательные возможности войск достаточно ограниченны и войскам приходится работать на износ, так как резервы откровенно небольшие, а помощь РФ и Ирана ограничена.
В районе Дамаска так же освободили небольшой, но культурно значимый городок Забдани.

Бои в районе Хомса.

http://s2.img7.ir/4fue3.jpg

Разрезать огромный котел (его еще называют "Растанским") не удается, противник сдал немного территории и несколько незначительных населенных пунктов, но ключевую "перемычку" по-прежнему удерживает отбивая атаки сирийских войск.

https://pbs.twimg.com/media/CR3q3diVAAAOHDc.png
Населенные пункты к северу от Хомса, где идут бои и где осуществляются интенсивные удары российской авиации.

https://pbs.twimg.com/media/CR3q3alUwAAd0yM.png

Нехватка средств ПВО облегчает действия российской авиации и ударных вертолетов, которые за последние дни увеличили интенсивность ударов стремясь помочь войскам Асада продвинуться вперед. Тем не менее пехота противника здесь демонстрирует достаточную устойчивость и опираясь на жилую и промышеленную застройку достаточно уверенно отражает атаки, во всяком случае пока.

Бои в Дераа.

https://pbs.twimg.com/media/CR2X4WGW0AAtvH5.jpg
Отбив атаки боевиков на прошлой неделе, в самом городе и к западу от него, войска Асада продолжают локальные наступательные операции с ограниченными целями. Особых успехов тут нет – отжали несколько зданий в Дераа и небольшой кусок территории. По отношению к главным фронтам, это очевидно второстепенный участок. Боевики себя здесь чувствтуют более вольготно, получая поддержку из Иордании и не испытывая на себе систематического воздействия российской авиации. Боевики здесь несколько превосходят войска Асада в численности, но значительно уступают в артиллерии и бронетехнике. Поэтому в целом тут позиционная возня без значимых успехов обеих сторон.

В процессе реконфигурации сирийской войны, происходит укрупнение в рядах боевиков. Помимо указанного ниже объединения, стоит отметить информацию о переговорах Ан-Нусры с Халифатом на предмет совместных действий. Равноправного партнерства тут можно не ждать, потому что Халифат не признает никого равным себе, но определенная координация действий может появится. А ведь "Ан-Нурса" некоторое время считалась "хорошей" и даже получала оружие от США.

https://archicivilians.files.wordpress.com/2015/10/ahrar-infographic-archicivilians2.png

https://pbs.twimg.com/media/CRmMLe3VEAAa_LJ.png:large
"Сирийские демократические силы".

Стоит отметить, что удары российской авиации по штабам мятежников и их каналам снабжения всерьез их напрягают, что приводит к систематическим жалобам на то, что российская авиация достала и дайте нам еще больше ПЗРК, а на РФ идет постоянная дипломатическая волна, с целью заставить Россию прекратить бомбить "хороших террористов" и бомбить только ИГИЛ, а не тех, кого России вздумается. На данный момент эти предложения Москва игнорирует и продолжает заниматься тем, чем занимается с конца сентября. Такая линия наиболее негативно сказывается на прозападных мятежников, которые более прочего потеряли от российского вмешательства. Отсюда же пошли и разговоры о необходимости переходного периода с участием Асада, так как на Западе усилилось понимание того, что при ослаблении прозападных мятежников, Асада сковырнуть силой не получится, а значит с ним придется говорить, хотя бы о вариантах передачи власти. В этом плане авиаудары по различным Сирийским Свободным Армиям и Ан-Нусрам повышают фактическую легитимность Асада куда сильнее его визитов в Москву. Для Асада сейчас гораздо важнее укрепить свои реальные позиции, нежели сильно заботится о пиар-эффектах.

https://archicivilians.files.wordpress.com/2015/09/info.png
Ассад и его поддержка.

http://images.onset.freedom.com/ocregister/nwlpt4-syriaupdatefocuscopy.jpg
Очень наглядная инфографика на тему хитросплетений сирийской войны. Кто с кем воюет и кто кого поддерживает.
Разве что стоит отметить, что Кубу зря вписали – Гавана опровергла свое участие в сирийской войне. Во всяком случае официально.

http://media2.s-nbcnews.com/j/newscms/2015_43/1270346/151021-isis-attacks-map-1041a_3260bf0a42560025182ff60ba7898c06.nbcnews-ux-2880-1000.jpg
Территории, где хотя бы формально существуют вилайаты Халифата. Так сказать, чтобы лучше понимать масштаб претензий "черных знамен".
Красными точками отмечена активность войск и ячеек Халифата.

http://www.thegatewaypundit.com/wp-content/uploads/isis-jv-map.jpg
Планы Халифата на ближайшие годы.

И еще.

http://russia-insider.com/sites/insider/files/bovt_syria_468.jpg

1. Информация о том, что США якобы перебросили раненого Багдади для лечения в Турцию скорее всего является вбросом обыгрывающим известную роль США в создании ИГИЛ. Сомнительно, что США смогут полностью отмыться от этих обвинений и про эту неприглядную роль им будут по поводу и без регулярно напоминать в рамках информационно-психологической войны.
2. Сообщают, что в ходе боев с Халифатом погиб один из командиров войск оборонявших авиабазу Кувейрис Исса Самандар. Стоит отметитить, что помимо значительных потерь в личном составе, все стороны несут достаточно серьезные потери в командирах – почти каждый день приходят сообщения о погибших командирах Сирии, Ирана, прозападных мятежников, Халифата. ВКС РФ недавно накрыли целую сходку полевых командиров (погибло как минимум несколько комбатов). Точных данных о погибших понятное дело нигде нет, но такое кол-во потерь в командном составе на уровне командиров бригад и батальонов наглядно иллюстрирует ожесточение сухопутных боев.
3. Курды начали прощупывать позиции Халифата на севере Сирии, в целях авиаподдержки анонсированного наступления на Ракку на турецкую авиабазу Инджерлик переброшены 10 штурмовиков А-10 американских ВВС (обзор по иракским курдам и вообще по Ираку будет отдельно).  Стоит отметить, что продолжается торговля вокруг участия курдов в одной из коалиций. РФ и США предлагают курдам за их участие различные ништяки (обе стороны предлагают авиаподдержку и готовы повысить внешнюю легитимность курдских организаций), чтобы перетянуть на свою сторону. Все это вызывает раздражение у Турции, которая ведет с курдами войну и видит, как и США и РФ по-факту заигрывают с врагами Турции.
4. США и РФ договорились по параметрам безопасности полетов российской и американской авиации в Сирии, если по дипломатической линии по прежнему тупик связанный с будущим Асада, то военные достаточно просто договорились и обещаются избегать инцидентов в воздухе.
5. Касательно дипломатии и Асада, то после визита в Москву оживились разговоры о политическом урегулировании и "переходном периоде", но в стане противников Асада пока нет единого понимания решения этой проблемы. Одни выступают за безусловную отставку. другие за возможность его участия в переходном периоде. Так что это пока что больше разговоры, практическое наполнение которых будет сильно зависеть от хода боевых действий в Сирии. В целом, если что и получится в плане "нац.примирения", то это как максимум некий боснийский вариант (на эту тему отдельный материал будет).
6. Катар в ответ на российскую поддержку Асада грозит интервенцией в Сирию. Это скорее дипломатический демарш, нежели реальная военная угроза, так как такая интервенция просто приведет к столкновению вооруженных сил Катара с РФ со всеми вытекающими. Это очередная попытка ослабить давление авиации РФ на боевиков спонсируемых Катаром и Саудовской Аравией. Поэтому Катар на мой взгляд как и ранее ограничится поставками оружия и инструкторами.

Видео.
[Нажмите, чтобы прочитать]

Фотографии.
[Нажмите, чтобы прочитать]

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru