Документальный проект. Цхинвал. Олимпийские надежды (19.10.2015)

626 0

Южная Осетия уже скоро сможет вырастить своих олимпийских чемпионов, речь идет о художественной гимнастике. В Цхинвале, который еще семь лет назад лежал в руинах после бомбежки, появился огромный спортивный комплекс. Это подарок городу от фонда Алины Кабаевой. 8 лет назад Цхинвал многие сравнивали со Сталинградом. В городе практически не осталось ни одного целого здания, а мирные жители прятались от грузинских бомбежек в подвалах. Именно такой Алина Кабаева увидела в первый раз столицу Южной Осетии в августе 2008 года, когда привезла гуманитарную помощь для юных спортсменов, но оказалось, что гимнастические ковры, мячи и прочий спортивный инвентарь и положить-то негде. "Когда въезжаешь в город, вы бы видели вообще эти поселки! Там вообще домов не было. Представляете, и в какой-то день ты просыпаешься от того, что снаряды летят в твой дом, и никого не предупреждали. Представляете, как это гадко, как это ужасно! При чем тут мирные люди вообще?" — рассказывает Кабаева. Стекла выбиты взрывной волной, а крыша школы разрушена снарядом. Тогда-то у олимпийской чемпионки и появилась мечта подарить детям Цхинвала спортивный зал. Уже через год Кабаева вернулась в Южную Осетию на закладку первого камня в основание нового спорткомплекса. Она также признается, за 7 лет строительства ей пришлось научиться разбираться и в цементе, и в коммуникациях, и в электрике. Торжественное открытие состоялось на прошлой неделе. Дворец спорта "Олимп" разместился на 12 тысячах квадратных метров. 9 спортивных залов для художественной гимнастики, вольной борьбы, бокса и тяжелой атлетики, а еще 2 бассейна с горной водой, медицинский центр и гостиница. В этом дворце спорта теперь могут заниматься сразу все дети Цхинвала. Да и международные соревнования теперь тут есть, где провести. Местные тренеры уверяют, что и "олимпийских чемпионов", начавших заниматься спортом в этих стенах, долго ждать не придется.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru