Как получить образование в Чехии

653 0

Одним из признанных в мире, соответствующим европейским стандартам, является образование, полученное в высших учебных заведениях Чешской Республики. Это привлекает многих абитуриентов из разных стран, в том числе, и России.

Нравится им, прежде всего, возможность бесплатно обучаться в престижных государственных ВУЗах, для чего требуется только знать чешский язык, хорошо сдать вступительные экзамены. В платных заведениях занятия ведутся на английском языке, туда поступают чаще люди с его хорошим знанием, не желающие углублённо изучать чешский язык.

Русскоязычная молодёжь всё чаще начинает обучение в Чехии с получения среднего образования, что неплохо для хорошей адаптации в новой языковой среде. В любом случае знание языка — это то, с чего нужно начинать подготовку к учёбе в ЧР.

Приступить к получению полного среднего образования в ЧР могут лица, окончившие 9 классов. Правда, учиться им придётся дольше — чешские школы обучают 13 лет. Но преимущества перечёркивают это неудобство, ведь цель этих молодых людей в продолжении учёбы в ВУЗе. А туда они придут более подготовленными, с хорошим знанием языка, с аттестатом, который принимается в Чехии и странах ЕС. Им не понадобится нострификация, как молодёжи из других стран.

Сейчас подготовкой выезжающих на учёбу занимаются многие компании, предлагающие услуги по выбранному направлению — среднее образование, частный или государственный ВУЗ.

Самой популярной является программа получения бесплатного высшего образования в Чехии. В неё входит годовое изучение языка, нострификация документов (аттестат, диплом), подготовка к экзаменам в учебное учреждение, курирование студентов в процессе учёбы сотрудниками таких компаний.

Ознакомиться со стоимостью выбранной подготовительной программы можно на сайте компании http://www.euroeducation.cz/, а для поступающих в платные ВУЗы — со стоимостью обучения в любом высшем учебном заведении Чехии.

Наиболее важным моментом подготовки считается прохождение процедуры нострификации, которая заключается в признании образования согласно аттестатам и дипломам, соответствующим образованию, полученному в Чехии.

Эта процедура является непременным условием возможного поступления, как в государственный, так и в частный чешский ВУЗ. Поэтому пройти её необходимо, потому что наличие диплома или аттестата, даже переведенного и заверенного, в Чехии не имеет силы без такого подтверждения. Даже сдав вступительные экзамены в чешское образовательное учреждение, зачисления в него не произойдёт без документа о нострификации. Каждый ВУЗ назначает свои сроки приёма документов (обычно в середине лета), но они должны быть готовы к моменту зачисления. Частные учебные заведения иногда ждут до конца октября.

Как проходит нострификация? Собирается пакет документов, переводится на чешский язык, заверяется и подаётся в Министерство образования. В процедуру входит сдача экзаменов по предметам, которые назначаются Министерством.

Есть некоторые особенности этой процедуры:

  1. Подача документов, сдача экзаменов возможны только по месту проживания в Чехии.

  2. Экзамены сдаются обычно на чешском языке, но возможна помощь переводчика.

  3. На подготовку даётся около месяца после назначения перечня экзаменов.

  4. Результат экзаменов озвучивается по их окончании.

  5. Выдаётся документ через 1-2 недели.

Что касается поступления в магистратуру ВУЗа Чехии лиц, которые уже имеют высшее образование, то у них процедура подтверждения диплома несколько проще. Сдача экзаменов для них не требуется, но есть исключения, например, медицинские специальности. Осуществляется нострификация путём сравнения программ предыдущего обучения и чешского университета.

Все этапы процедуры, конечно, кроме сдачи экзаменов, будут пройдены сотрудниками компании, занимающейся подготовкой абитуриентов к обучению, что очень удобно.

По отзывам уже обучающихся ребят из стран СНГ программы специализированных компаний построены оптимально удобно для абитуриентов. Они подразумевают помощь на всех этапах, начиная с онлайн обучения чешскому языку, оформления визы, адаптации на новом месте, экстренной помощи в сложных ситуациях, и заканчивая получением диплома в Чехии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru