Больной удар по доллару: Китай запустил аналог SWIFT

1379 5

Народный банк Китая провел в четверг первый зарубежный денежный перевод в юанях с помощью системы CIPS

I605_1

Новая система позволяет зарубежным участникам рынка вести расчеты в юанях напрямую с китайскими партнерами. CIPS призвана расширить мировое использование китайской валюты и повысить уровень международного признания юаня, в частности, в Европе и США, сообщает "Интерфакс". Кроме того, с началом работы CIPS Китай сможет защитить сведения о переводах от разведки США, которая имеет доступ к расчетной системе SWIFT. 

Первый перевод в юанях по CIPS проведен из Китая в Люксембург в адрес шведской компании IKEA. 

До запуска CISP международные переводы в юанях осуществляли в основном через офшорные банки в Гонконге, Сингапуре и Лондоне, причем переводы шли медленно и весьма затратно. 

Новая система позволит значительно уменьшить стоимость международных переводов в юанях и сократить время осуществления расчетов. 

НБК в сентябре разослал участникам рынка подробные инструкции о внедрении CIPS, новая платежная система работает в Пекине ежедневно с 09:00 до 20:00. 

По данным SWIFT, юань в августе впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют по частоте пользования, опередив японскую иену.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Вот это новость!До свидания глобальный контроль.

    • 1151 1235

      Во, во!
      Сейчас они ещё новую сеть запустят с новыми протоколами, и глобальному интернету и контролю полный капец.
      Сейчас поясню:
      С 2004 года Китай планомерно переводит свои сети на протокол IPv9 (а не 6, как все остальные страны).
      Обладая независимыми корневыми серверами, Китай может позволить себе построить полностью изолированный от США интернет “ЧинаНет”. Таким образом любая платёжная система Китая будет иметь наивысший уровень безопасности, выше чем в США. С РуНетом пока так не получится из-за отсутствия в России НАЦИОНАЛЬНЫХ (именно государственных, а не коммерческих) корневых доменных серверов.

      Назад в Прошлое: http://info.nic.ru/st/47/out_769.shtml

      Только 2 страны в мире имеют собственные корневые сервера, это США и Китай. США поддерживают протоколы версий 4 и 6, и могут в любой момент их отключить. Первым испытанием глобального масштаба стало пропадание Скайпа во всём мире на сутки, в конце сентября 2015 года. Китай поддерживает протоколы версий 4, 6 и 9. США этим крайне не довольны и запретили использование протокола 9 на законодательном уровне, а Китай послал их далеко и надолго, и ввёл свой собственный сетевой стандарт IPv9.

      Вот где уровень информационной войны зашкаливает.

      П.С. Для специалистов, не надо путать китайский IPv9 от 2004 года (Реально разработанный китайцами) и IP-V9, который указан в RFC1606 и RFC1607. RFC1606 и RFC1607 – это первоапрельская шутка 1994 года от британцев. Тем не менее корпорация ICANN указала, что не получила никакого официального доклада о IPv9 из Китая. (Наивные…)

    • 16519 10348

      А почему не Россия запустила?? А, Люсь????
      Почему ты радуешься тому, что наш ближний сосед, который никогда нас не любил и не был настоящим другом – теперь сильнее ????

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru