Земля Санникова (1973)

1315 0

Земля Санникова (1973)
Политический ссыльный ученый Ильин (Дворжецкий) уговаривает золотопромышленника (Гриценко), прииск которого оскудевал, снарядить экспедицию на поиски земли Санникова, затерянной среди полярных льдов.
Жанр: драма, приключенческий фильм, исторический фильм
Режиссёры: Альберт Мкртчян, Леонид Попов
Авторы сценария: Марк Захаров, Владислав Федосеев
Оператор: Михаил Коропцов
Композитор: Александр Зацепин
Кинокомпания: Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное Творческое Объединение
Длительность: 92 мин.
Страна: СССР
Год: 1973

Сюжет
Политический ссыльный ученый Ильин (Дворжецкий) уговаривает золотопромышленника (Гриценко), прииск которого оскудевал, снарядить экспедицию на поиски земли Санникова, затерянной среди полярных льдов. С ним он посылает своего слабоумного должника (Вицин), поручив ему убить всех в случае нахождения золота в этой земле. Ильин берет с собой храброго, но непутевого офицера Крестовского (Даль), а уже на борту судна к ним присоединяется и беглый политический каторжник-террорист Губин, бывший врач.

История создания
Идея снять фильм по роману Владимира Обручева принадлежала руководству «Мосфильма». Сценарий был написан Владиславом Федосеевым. Режиссёров было два, ими были выбраны дебютанты кинорежиссуры Альберт Мкртчян и Леонид Попов. А. Мкртчян решил радикально переработать сценарий и обратился за этим к Марку Захарову, который в то время активно занимался публицистикой, например, именно Захаров написал тексты писем Сухова («Белое солнце пустыни»). Марк Захаров даже не прочёл роман Владимира Обручева, а на замечание Мкртчяна ответил: «Ты мне обрисуй тему и что ты хочешь увидеть». Альберт Мкртчян вспоминал:

Мы ведь написали совсем другую историю, к сюжету Обручева она почти не имеет отношения. Единственное, что осталось от автора, — это идея: неизвестная земля, которую надо открыть.

Первоначально к участию в фильме планировалось привлечь Владимира Высоцкого (на роль Крестовского) и Марину Влади (на роль невесты Ильина). Высоцкий был очень вдохновлён сюжетом и написал к фильму три песни: «Белое безмолвие», «Баллада о брошенном корабле» и «Кони привередливые». Однако на радио «Немецкая волна» прошла передача с записями песен В. Высоцкого. В контексте этой передачи Высоцкий был представлен бунтарём и диссидентом. Дорога к съёмкам в «Земле Санникова» Высоцкому и Влади была закрыта.

В спешном порядке на роль Крестовского был приглашён Олег Даль. Он приехал на съёмки в Зеленогорск в жутком настроении и в «разобранном» состоянии.

На роль одного из героев фильма — Губина (беглого политического каторжанина) — был утверждён Сергей Шакуров. Он и стал катализатором разногласий актёрского состава с режиссёрами фильма. Конфликт разгорелся на фоне того, что актёры считали режиссёров дилетантами, не умеющими снимать кино. Сергей Шакуров в открытую шёл на конфликт и в итоге отказался выполнять установки режиссёров. К этому бунту присоединились Владислав Дворжецкий и Олег Даль. Георгий Вицин в этой ситуации выдерживал нейтральную позицию, но всё же подписал общую с актёрами-бунтовщиками телеграмму, отправленную руководству «Мосфильма»:

"Сидим в говне на волчьих шкурах. Дворжецкий. Вицин. Даль. Шакуров"

Актёры требовали заменить двух, по их мнению, непрофессионалов на одного нормального режиссёра. Однако руководство «Мосфильма» заняло принципиальную позицию — не менять режиссёров. Переговоры с актёрами шли месяц. Переубедить удалось всех, кроме Сергея Шакурова. В итоге он получил выговор и был снят с роли. На его место был приглашён Юрий Назаров, но в эпизоде передачи воды Ильину видно лицо Сергея Шакурова, хоть в титрах его фамилии и нет.

Влад и Олег меня предали: они согласились работать дальше. Я пошёл до конца и написал заявление. По моему поводу было два худсовета на «Мосфильме». Но я уже не мог отказаться, остановиться. Это было бы вопреки моему разуму, который мне в тот момент говорил: «Ты что, Сергей, делаешь?» Но у меня, кроме бешенства, ничего не было. А после бешенства наступила апатия. Я вырубил этих двух людей из своей жизни — Даля и Дворжецкого…

С воодушевлением отнёсся к сценарию фильма исполнитель главной роли Владислав Дворжецкий, надеявшийся на то, что она станет одной из лучших в его послужном списке.

В первом варианте песни в исполнении героя Олега Даля — Крестовского исполнил сам актёр, но, когда фильм сдавался худсовету «Мосфильма», было принято решение переозвучить эти песни. Для перезаписи пригласили популярного в то время певца Олега Анофриева. Олег Анофриев перезвонил Олегу Далю и спросил у него разрешения. Даль ответил: «Записывайся».

Роли исполняют:
Владислав Дворжецкий — Александр Петрович Ильин, учёный, ссыльный
Георгий Вицин — Игнатий, слуга золотопромышленника Перфильева
Юрий Назаров — Губин, беглый политический каторжник, террорист
Олег Даль — Евгений Крестовский, офицер-авантюрист
Игорь Старыгин — молодой онкилон (в титрах не указан)
Махмуд Эсамбаев — чёрный шаман
Николай Гриценко — Трифон Степанович Перфильев, золотопромышленник
Елена Чухрай — невеста Ильина
Георгий Чепчян — Дуккар
Пётр Абашеев — вождь
Турсун Куралиев — Сетенкар
Екатерина Самбуева — Аннуир
Назира Мамбетова — Гошар
Константин Григорьев — очевидец пари
Сергей Дворецкий — очевидец пари
Николай Крюков — морской офицер
Василий Минин — Фёдор Васильевич
Сундуп Рабсалов — проводник
Валерий Смоляков — офицер в ресторане
Аркадий Трусов — кабатчик
Сергей Полежаев
Павел Первушин
Александр Суснин
Зинаида Сидоркова
Ораз Амангельдыев
Алексей Минин
О. Айназаров
Мурад Алиев
Александр Афанасьев
Какаджан Аширов
Геннадий Данзанов
О. Коппе
Л. Ли
Владимир Мясников — исполнитель трюка подъёма Крестовского на колокольню (дублёр О. Даля)
Эдуард Часов — исполнитель трюка подъёма Ильина на колокольню (дублёр В. Дворжецкого)
Пётр Морозов
Сергей Шакуров — Губин (эпизод)
Т. Окапова
К. Пак
Л. Прокопенко
С. Рудь
Светлана Хилтухина
Л. Хогоева
И. Щепетнов
Б. Эреков
Борис Грызлов — один из сидящих за столиком в кафе (в титрах не указан)

Озвучивание
Олег Анофриев — исполнение песен ("Есть только миг...")
Артём Карапетян — шаман

Съемочная группа
Авторы сценария: Марк Захаров, Владислав Федосеев
Режиссёры: Альберт Мкртчян, Леонид Попов
Оператор: Михаил Коропцов
Художники: Валерий и Владимир Филипповы
Композитор: Александр Зацепин
Звукорежиссер: Виктор Бабушкин
Текст песен: Леонид Дербенёв

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru