Эверест

1636 0
http://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2015/09/Everest-Movie-2015.jpg

Посмотрел тут с оказией широко разрекламированный фильм "Эверест" про реальную историю гибели группы альпинистов на одноименной горе в середине 90-х. При фильм много шумели еще до премьеры, мол куча известных актеров, красивые и реалистичные съемки, реальная история.



В итоге, из того что есть в фильме по большому счету запомнились именно картины связаные с величием горы и ее склонов. Суровые условия Эвереста показаны очень зрелищно и реалистично, тут без вопросов – с визуальной стороны все отлично.
Другое дело с сюжетом и динамикой фильма. У нас тут критиковали "Дорогу ярости" за фактическое отсутствие сюжета. В "Эвересте" он по сути такой же, только без динамики. Если вкратце, то группа альпинистов лезет покорять гору, доходит до вершины, потом начинает спуск и большая часть из них погибает (в связи с косяком одного из главных героев).

http://www.climbing.ru/media/pic_middle/4/13356.jpg

Один из тех кто не дошел, чудом пережил бурю и вышел к своим, после чего его семья подергала за ниточки и для него прислали на гору вертолет, который его спас. The end.
Все таки это не документальное кино, поэтому такой подход к съемкам выглядел несколько странным – динамика у фильма довольно низкая – в основном это разговоры в стиле "А ты зачем полез на Эверест?" и подъемы-спуски альпинистов. Я не специалист в горных восхождениях, поэтому не могу судить насколько реалистично показан быт покорителей горных вершин, но в целом увиденное как-то не впечатлило.

http://www.climbing.ru/media/pic_middle/4/13351.jpg
Анатолий Букреев

После фильма прочитал про эту историю, там оказывается главным героем был наш соотечественник Анатолий Букреев, который ночью в буран спас троих человек. В фильме он есть, но как-то на обочине, хотя в реальности именно он оказался главным героем, а не замерзший лидер группы или же чудом спасшийся богатей, которым уделено большая часть времени.

http://www.climbing.ru/media/pic_middle/4/13357.jpg
Фотография чудом выжившего Уитерза после ночи на Эвересте.

Кому эта история показалась интересной, вот здесь http://www.climbing.ru/forum/all/topic_2638/ достаточно развернуто изложено с демонстрацией различных версий произошедшего.

В целом, фильм на мой взгляд получился достаточно проходным и окромя красивой природы в нем практически нет ничего запоминающегося. В той же отечественной "Территории" про золотодобытчиков было куда как больше смысловых посылов.
А тут – ну да, история про альпинистов по итогам которой в воздухе повисает вопрос – и что? Если тут была ода человеческому духу, то ее почему то не видно – Уитерзу по фильму просто повезло, а ряд других героев банально погибли.
Если ода героизму тех, кто боролся за спасение товарищей, то почему Букреев оказался на вторых ролях? Хм, в общем странный фильм.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru