Колониальное разграбление или забирайте хоть Камчатку!

1442 2

Установление политико-экономического контроля, успешная культурная экспансия создают предпосылки для бесконтрольной эксплуатации экономических ресурсов и вывоза культурных ценностей.

Так в России в период Гражданской войны (1917-1923) огромные территории нашей страны фактически превратились в колонии не только Германии и ее союзников. Германия создала Особое экономическое управление для эксплуатации Украины, к которому перешел контроль за сбором урожая, над железными дорогами, заводами, рудниками Кривого Рога, таможенными барьерами и внешней торговлей. 27 января (9 февраля) 1918 г. Германия и Австро-Венгрия подписали мирный договор с марионеточным правительством украинской Центральной Рады. Согласно этому договору Центральная Рада обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 г. 60 млн. пудов хлеба, 3 млн. пудов живого веса рогатого скота, 400 млн. штук яиц, сотни тысяч пудов сала, масла, сахара и других продуктов.

http://im6.kommersant.ru/Issues.photo/WEEKLY/2014/023/KMO_142036_00006_1_t218_194818.jpgНемецкие войска в Киеве (март 1918 года)

Тогда же Германия объявила, что Донбасс и Крым теперь отойдут под контроль созданной под ее крылом Украины. Нелишне будет наполнить, что Новороссия (Новая Русь), т.е. Северное Причерноземье, Приазовье, Крым и Донбасс были заселены преимущественно русским населением и являлись самостоятельными административными единицами в составе Российской империи (см. ниже карту Новороссийской губернии). В Украину они были включены немцами насильно по принципу «бери пока дают».

15 марта 1918 года германские части уже высаживались в Поти, разместили гарнизоны в других грузинских городах.  28 мая 1918 года в Поти подписаны шесть договоров, по которым Германия получала монопольное право на эксплуатацию экономических ресурсов Грузии, а порт Поти и железная дорога поступали под контроль германского командования. Создавалась германо-турецкая «Транскавказская компания» для эксплуатации природных богатств края[1] и проводилась мобилизация немецких колонистов. По договорам с грузинским правительством от 12 июля Германия получала в эксплуатацию Чиатурские марганцевые рудники на 30 лет, порт Поти — на 60 лет, железную дорогу Шорапан—Чиатура—Сачхере — на 40 лет. С мая по сентябрь 1918 г. германские интервенты вывезли из Грузии на 30 млн. марок меди, табака, хлеба, чая, фруктов, вина и другой продукции, в том числе 31 тонну марганца, 360 тонн шерсти, 40 350 штук овечьих шкур[2].

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Iroquois/(130604122715)_1917-1.jpgКарта будущей Германии 1917 год

В оккупационной зоне на севере России бывшие «союзники» тоже не отдыхали и создали «независимую» Северную (Беломоро-Онежскую) республику, на юге поддержали муссаватистистов и высадились в Баку, а затем приступили к откачке нефти, грабежу скопившихся на складах запасов пушнины, ценного сырья, леса. За рубежом награбленное продавалось даже под российскими товарными знаками. Если владельцы российских фирм обращались в суд по факту торговли краденным, то суды неизменно отказывали им в исках[3].

http://gorets-media.ru/uploads/images/Gorets_5/Berega/Bicherahov/.thumbs/05eb627f265e71f639ee63d9b1c3004e_950_495_1.jpg1918 год - Британцы высаживаются в Баку

Мало того, на Дальнем Востоке Советское правительство уже всерьез готовилось уступить американцам Камчатку[4]. 21 декабря 1920 года В. И. Ленин выступил на заседании фракции РКП(б) VIII съезда Советов с докладом о возможности сдать всю (!!!) Камчатку в концессию США[5] и построить военно-морскую базу в районе Петропавловска-Камчатского.  < ![CDATA[]]>http://cyrillitsa.ru/past/19073-kamchatka-nasha.html< ![CDATA[]]>

http://bely.tomsk.ru/travels2014/data/kamchatka/02.jpg

Ошалевшие об счастья американцы уже тянули лапы к будущему 52 штату США, в регион понаехали различные эмиссары, однако переговоры были просто каким-то чудом прекращены под давлением Японии, которая в этот период контролировала российский Дальний Восток, часть Сибири и терзалась муками жадности от успехов конкурентов.

В 1919 году  ставленник японцев китайский маршал Чжан Цзолинь уже безнаказанно «киданул» Россию, хапнув находящуюся под российской юрисдикцией полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги с городом Харбин, а потому в красочных планах Японии Камчатка уже виделась японской.

http://static.biblioclub.ru/art_portal/pictures/489/489364/jpna274.jpgЯпонцы на улицах Владивостока, 1918 год

http://beloeprimorye.ucoz.ru/_ph/22/865032799.jpg

К 1914 году золотой запас России был еще крупнейшим в мире (1400 тонн), поэтому основным «объектом грабежа» стало золото.  С декабря 1915-го по ноябрь 1916-го Россия поставила в США золота на $23 млрд. в качестве предоплаты за оружие и порох, но не получила ни денег, ни оружия. Но это было только начало… За восемь месяцев 1921 года США вывезли из России золота на 460 млн. долларов. Поступавшее золото было лишено идентифицирующих клейм и переплавлено в слитки монетного двора США. Мощности пробирной палаты с переплавкой такого количества наворованного не справлялись и часть золота была направлена в Сан-Франциско[6]. К 1928 году в СССР осталось всего лишь 150 тонн государственного золота. Оцените масштаб операции…

http://std3.ru/ca/75/1383026260-ca7517c8bd5c12de925913480d8f8b4f.jpg

Церковные ценности на переплавку…

Еще одним «выгодным дельцем» стала конфискация большевиками церковных ценностей Русской православной церкви. Контрагентами по скупке изъятого стали братья Хаммеры. Историки обратили внимание на то, что торговое соглашение с Хаммерами подписано в октябре 1921 года. Среди «товаров», которые советская сторона обязалась поставлять в обмен на зерно, на первом месте значатся «церковные ценности». Изъятие церковных ценностей началось лишь весной (!!!) 1922 года. Убивали сразу двух зайцев: крушили православие и наживались на награбленном.

Назначение сына вице-президента США Джо Байдена в совет директоров украинской компании-производителя газа Burisma Holdings является проблемой для авторитета США, пишет Washington Post.

http://pbs.twimg.com/media/B3HgSLLCMAAbIUA.jpg:largeДжо Байден (справа) и его сынишка

В эту логику укладываются современные действия американцев на Украине после совершенного в мае 2014 года [7] подконтрольного им государственного переворота. Вопрос только в том, когда и кто их отгонит от жертвы.

Сами же они ненасытны, как вурдалаки…

 

[1] Уткин А. И. Первая мировая война. М., Алгоритм, 2001.

[2] Александр Широкорад, «Вехи истории»; Официальный сайт Постоянного комитета Союзного государства,  < ![CDATA[]]>http://www.postkomsg.com/< ![CDATA[]]>

[3] Саттон Э. Уолл-стрит и большевистская революция, М., Русская идея, 1998.

[4] Spence Richard B., Trust no one the secret world of Sidney Reilly, Feral House, Los Angeles;

Иванян Э. А., Белый дом: президенты и политика, М., Политиздат, 1979.

[5] Хроника важнейших событий из деятельности Камчатской областной парторганизации, опубликованная в периодическом издании < ![CDATA[]]>“Блокнот агитатора”< ![CDATA[]]> (Петропавловск-Камчатский, 1980. — № 4. — С. 19); Статья историка Л. Л. Лекай “Освоение био- и георесурсов и ведение переговоров о продаже Чукотки, Камчатки и Сахалина в XIX — начале XX веков”, опубликованная в сборнике докладов V научной конференции, проходившей в Петропавловске-Камчатском 22–24 ноября 2004 года, < ![CDATA[]]>“Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей”< ![CDATA[]]> (Петропавловск-Камчатский, 2005. — С. 56–57).

[6] Саттон Э. Уолл-стрит и большевистская революция, М., Русская идея, 1998.

[7] «Сын вице-президента США Джо Байдена вошёл в совет директоров украинской газодобывающей компании»; RT от 13 мая 2014 года. Оригинал статьи: < ![CDATA[]]>http://russian.rt.com/article/31730#ixzz32oYnfOgM< ![CDATA[]]>

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru