Фильм Тимур и его команда (1940)

1579 4

Повесть «Тимур и его команда» рассказывает о подростках, которые, в тяжелые годы войны помогали семьям фронтовиков. Благодаря этому произведению и фильмам на его основе, по всему СССР появились команды “Тимуровцев”.

Лето 1939 года. Из Москвы на дачу приезжают дочери советского командира полковника Александрова — 13-летняя Женя и 18-летняя Ольга. Случайно Женя обнаруживает, что на чердаке старого сарая находится штаб загадочной организации. Цель организации, действующей на территории дачного поселка и состоящей из нескольких десятков мальчишек — помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Лидером организации является 13-летний Тимур Гараев. Рассказывая Жене о том, чем они занимаются, Тимур объяснил « … из этого дома человек ушел в красную армию. и с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. у тебя отец в армии?
— да! — с волнением и гордостью ответила женя. — он командир.
— значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже».

Настоящим бедствием посёлка является банда садовых воришек и хулиганов под предводительством Мишки Квакина. Понимая, что конфронтация с ними может закончиться массовым побоищем, Тимур сначала пробует решить вопрос мирно. Разговор с Квакиным не даёт результатов, но Ольга замечает их вдвоём. Посчитав, что Тимур такой же хулиган, как и Квакин, она запрещает Жене общаться с Тимуром.

Обстановка накаляется: дядя Тимура Георгий, не понимая, чем именно занимается его племянник, угрожает отправить его домой к матери. Хулиганы Квакина, отвергнув ультиматум, который поставил им Тимур, берут в плен его помощников Гейку и Колю Колокольчикова. Тимур решает больше не медлить. Происходит схватка, в результате которой победу одерживают тимуровцы. Захваченных в результате столкновения хулиганов запирают в пустой будке на базарной площади, так чтобы жители посёлка смогли увидеть тех, кто обирал их сады, в одном из которых жила вместе с матерью маленькая девочка, дочь погибшего на границе лейтенанта Павлова. Несмотря на просьбы Квакина оставить его со своей шайкой, Тимур отпускает предводителя хулиганов, сказав, что «ни им с тобою, ни тебе с ними больше делать нечего».

Основную идею повести Ольга в конце выражает следующей фразой:
«Ты о людях всегда думай, и они тебе отплатят тем же…»

Повесть учит детей помогать людям тем, чем можешь. Учит бороться с нарушителями общественного спокойствия. Быть всегда честным, добрым и справедливым. Делать добрые дела не ради славы или денег, а просто так.

В произведении показывается правильный пример взаимоотношений со взрослыми, которые изображены в лице Ольги и Георгия. В общении с ними ребята не повышают голос, не капризничают. Они пытаются понять взрослых, объяснить им ситуацию.

Так-же в повести можно заметить, как меняется поведение Квакина. Сначала он считает Тимура врагом, которого надо устранить. Но со временем начинает уважать его. Он начинает задумываться о поступках своей шайки. В конце повести он ударяет своего бывшего подельника за то, что он хотел побить Тимура.

Справка:

Гайдары оказались самозванцами и к легендарному Аркадию никакого отношения не имеют

http://ru-an.info/Photo/QNews/n19716/1.jpg

Нынешняя Маша Гайдар не является внучкой советского писателя Аркадия Гайдара (Голикова)! Да она ему вообще ни разу не родственница! Все, начиная с ее дедушки Тимура – самозванцы, которые решили сделать себе карьеру со знаменитой фамилии.

А началось это с Тимура (крайний справа на фото). Мальчик Тимур не был сыном Аркадия Голикова-Гайдара (крайний слева на фото), он вообще не был ему никаким кровным родственником.

Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.

О его папе история умалчивает. Рахиль Лазаревна о нем никогда не говорила, даже в википедии как-то странно и путанно написано, в общем, Аркадий Голиков стал ему отчимом. Правда, было это недолго, так как супруги скоро расстались и более того, никогда больше не виделись.

Рахиль Лазаревна бросила Аркадия и сбежала к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Михайловичу Разину, которого позже расстреляли в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Третий её муж был тренером по фигурному катанию, спортивным журналистом – Самсон Вольфович Глязер.

Прошло время и сообразительный еврейский отпрыск Тимур Соломянский-Голиков, когда пришла пора получать паспорт, сообразил, что во взрослой жизни можно будет хорошо устроиться при звучной фамилии.
 

Тимур Гайдар (крайний справа) в кругу семьи со своим сыном
под портретом Аркадия Голикова-Гайдара.
 

И тогда он решил взять себе в фамилию матери….нет, и даже не настоящюю фамилию своего отчима, а его литературный псевдоним! Ловок мальчик, да?

Аркадий Гайдар (Голиков) ничего не мог ему возразить, так как уже погиб к тому моменту на фронтах Великой Отечественной. Кстати, биография у него действительно героическая. Обязательно прочитайте.

Вот от Тимура “Гайдара” и пошло это семейное вранье. Потом у лже-гайдара родился сынишка Егор, который уже разумеется тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденты.

 

Егор Гайдар в кругу семьи (жена и дети). На стене обязательно
портрет деда (пусть даже неродного)
 

Позже у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ нашему любимому советскому писателю Аркадию Гайдару! Сам Егор Гайдар прославился своим “демократическими” реформами.

 

 

Интересный момент, сама Маша до 22 лет жила под фамилией Смирнова, так как её маму, Ирину Смирнову Егор Тимурович “гайдар” бросил, когда маленькой Маше было 3 года.

И вот, Машенька выросла, и так же как дед ее – Тимур Соломянский, сообразила, что жизнь с громкой фамилией подарит ей больше карьерного роста.

Быстро переделалась Маша из Смирновой в Гайдар, и как видим, не прогадала! Кстати, в России у нее тоже была неплохая карьера (вице-губернатор Кировской области?) пока она не сбила насмерть в Кирове на своем джипе 13-ти летнюю девочку и ей пришлось срочно уехать на учебу в США.

 

 

И, вот, 17 июля 2015 года Маша гайдар стала вице-губернатором Одесской области.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2530 1495

    У нас, жыдофф, так принято: на чужом горбу в рай въезжать… Ну, такие мы! генетику не переделаешь

  • 25 5

    Кто такой маш гайдар?! Это племянник ваш , маш?

  • 4531 3401

    Остап Бендер отдыхает….

  • 237 -199

    Бездумные любители инородцев – это, как правило, люди с высшими коммунистическими “образованими”, которым по телевизору внушили(подменили) обьективную логическую информацию глупейшими политическими штампами.
    Бездумные любители инородцев -это люди с отсутствием навыков логического мышлени(“Rally”, “борис”, “федоровна” и другие умники здесь ), которые не смогут решить простейшие ариметические примеры на логику, предложенные дореволюционным первокласникам (См. дореволюционные примеры выше).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru