Мысли по поводу доклада Глазьева и короткое интервью с самим автором. Константин Семин

2086 0

Во-первых, мало где упоминается, что доклад предлагает два сценария. Оптимистический и пессимистический: 1) модернизация с изменением финансово-кредитной политики и учреждением Госплана 2) модернизация с сохранением сегодняшнего курса, но с созданием (хотя бы) специального фонда госинвестиций с плечом возможностей в 3-5 триллионов рублей.

Второе — на тот случай, если не удастся добиться первого. Правда, как мне показалось, при всей адекватности глазьевской программы, надежд и на тот, и на другой вариант очень мало. Если, конечно, не случится чудо. Если государство внезапно не вздрогнет и не отряхнется от либеральных предрассудков.

И еще. Некоторые экономисты в комментариях к докладу указывали, что помимо предложенных Глазьевым инструментов госрегулирования, стоило бы рассмотреть возможность прямого вхождения государства в капитал предприятий. Страшное слово национализация на ученом совете старались не произносить. Возможно, из уважения к чувствам либералов, китайскому опыту или упомянутой Глазьевым в самом начале теории конвергенции двух систем (теории рыночно-социалистического взаимодействия). У меня есть дилетантское подозрение, что все последние события на мировых рынках (в том числе на китайском) несколько подрывают репутацию этой теории и реабилитируют старую добрую большевистскую политэкономию, всегда танцующую от формы собственности на средства производства. Но это, повторюсь, мое собственное, ничтожное и некомпетентное мнение.

Константин Семин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru