Сводки от ополчения Новороссии 16 сентября 2015

4381 1

ОБСЕ подтвердило факт обстрела в районе села Логвиново

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтвердила факт обстрела в районе прифронтового села Логвиново.

Об этом сообщается в ежедневном отчете миссии за 15 сентября

«На выезде из села Логвиново, расположенном в 6,5 километрах к северо-западу от Дебальцево, СММ слышала звук очереди из тяжелого пулемета на расстоянии двух-трех километров», — говорится в документе.

Ранее комендатура Дебальцево, которой подчинен этот населенный пункт, сообщала об открытии со стороны ВСУ огня по позициями ДНР в Логвиново на передовой линии, когда там были представители миссии ОБСЕ.

Там отметили, что обстрел велся из стрелкового оружия, но не по наблюдателям, пострадавших нет.

Напомним, с 1 сентября на линии соприкосновения установлено прекращение огня. Единственным грубым нарушением перемирия за это время стал обстрел украинскими военными поселка Александровка Петровского района Донецка в ночь с 4 на 5 сентября, в результате которого погиб один мирный житель и двое были ранены.

«Ночные волки» открыли в ЛНР памятник погибшему на Донбассе соратнику (ФОТО, ВИДЕО)

Участники мотоклуба «Ночные волки» — Донбасс» установили на одном из кладбищ в Зоринске (ЛНР) памятник своему соратнику Сергею Коптеву, известному в кругах мотоциклистов и ополченцев как «Данбас».

Об этом сообщил президент Республиканского клуба мотоциклистов «Ночные волки» Виталий «Прокурор».

Он рассказал, что Коптев героически погиб в ноябре 2014 года при обороне села Сокольники. Во время обстрела со стороны ВСУ он прикрыл своим телом товарищей, приняв на себя большую часть осколков.

«Это герой, который приехал из Сахалина на мотоцикле защищать свою Родину, потому что он родом отсюда — из Зоринска», — подчеркнул президент Республиканского мотоклуба во время церемонии открытия памятника.

«Он „ночной волк” из отделения „Сахалин”, с первых дней ставший на защиту нашей земли, память о нем для нас всегда будет светлой и вечной» — добавил «Прокурор».

Также представители мотоклуба «Ночные волки» — Донбасс» доставили в прифронтовой Зоринск в качестве гуманитарной помощи теплые вещи для нуждающихся детей города.

Как сообщил организатор акции, представившийся как «Дэн», всего было доставлено более тонны гуманитарного груза.

«Эта гуманитарная помощь предназначена для жителей Зоринска. Ее собрали наши друзья из отделения клуба („Ночные волки” — прим. ред.) города Химки Российской Федерации», — сообщил он.

«Здесь теплые вещи, большая часть из которых — для детей», — добавил представитель мотоклуба.

Он отметил, что мотоклуб «Ночные волки» — Донбасс» занимается гуманитарной помощью уже более года, доставив за это время собранные со всей России грузы в десятки городов и сел Республики.

Патриотический концерт Глеба Корнилова в г.Снежное

В пятницу,11 сентября состоялся концерт Глеба Корнилова и группы «Опасные». На концерте прозвучали патриотические песни о Донбассе много других полюбившихся дончанам песен.

Басурин: Представители ОБСЕ фиксируют грубейшие нарушения «перемирия» со стороны украинских боевиков

Авторская съемка военкора команды http://news-front.info Катерины Катиной

Военная сводка от заместителя командующего корпусом

Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Обстановка остается относительно спокойной. Боевики, действующие в интересах киевского режима, продолжают предпринимать попытки обострения ситуации.

Украинские силовики за прошедшие сутки восемь раз нарушили режим перемирия. По данным Минобороны, огонь по селу Спартак и поселку Старомихайловка в пригородах столицы открывался со стороны позиций ВСУ в Красногоровке и вентиляционного ствола шахты Бутовка. Также вчера из района населенного пункта Марьинка, подконтрольного ВСУ, открывался огонь с применением стрелкового оружия, минометов и БТР по Петровскому району Донецка».

Красный Крест: на Донбассе без вести пропали тысячи людей

Количество пропавших без вести из-за конфликта на Украине может составить несколько тысяч человек. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

«На данном этапе у нас более 300 запросов от семей. Порядка 380. Но итоговые общие цифры будут гораздо выше. Речь идет о тысячах пропавших без вести человек», — сказал он.

По его словам, МККК уже давно занимается поиском пропавших без вести во время конфликтов. И такие программы существуют уже долгие годы.

«Я боюсь, это только начало очень долгой работы. Я говорю это не из-за особенности Украины, а из-за специфики этой темы — пропавшие люди. Это один из традиционных видов деятельности МККК.

И мы знаем, что как только она у нас возникает, она будет длиться многие годы. Мы до сих пор выполняем эту работу на Балканах, даже спустя 20 лет после завершения конфликта», — отметил он.

Напомним, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека количество погибших с начала конфликта на Донбассе весной 2014 года составляет 7962 человека, раненых — 17811 человек.

ВСУ восемь раз за сутки нарушили режим прекращения огня, — Минобороны ДНР

Украинские военные в минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами Донецкой Народной Республики.

Об этом сегодня заявили в министерстве обороны ДНР.

«Украинские военные за прошедшие сутки восемь раз нарушили режим перемирия», — сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны, огонь по селу Спартак и поселку Старомихайловка в пригородах столицы открывался со стороны позиций ВСУ в Красногоровке и вентиляционного ствола шахты Бутовка.

«Также вчера из района населенного пункта Марьинка, подконтрольного ВСУ, открывался огонь с применением стрелкового оружия, минометов и БТР по Петровскому району Донецка», — добавил представитель оборонного ведомства.

Согласно договоренности, достигнутой на переговорах в Минске, с 1 сентября на линии соприкосновения установлено полное прекращение огня. Грубым нарушением перемирия со стороны ВСУ за это время стал обстрел поселка Александровка Петровского района Донецка в ночь с 4 на 5 сентября, в результате которого погиб один мирный житель и двое ранены.

В последние дни фиксировались единичные нарушения режима тишины, однако в целом в Республике установилась спокойная обстановка.

Свист и разрывы снарядов! с. Спартак

Видео предоставлено ИБ «Пятнашка»

В районе села Спартак четко слышен свист прилетающих снарядов и видны взрывы. Нарушения режима перемирия с украинской стороны очевидны. Лживый киевский режим и не думает оставить в покое народ Донбасса. Но сколько же еще будет продолжаться это кровавое представление шоколадного шута, возомнившего себя королем? Сколько еще смертников ему нужно отправить в, так называемую, зону АТО, чтобы понять – Донбасс не сломить!

ВСУ за сутки 10 раз нарушили «режим тишины», — Народная милиция

Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили «Русской Весне» в Народной милиции ЛНР.

«Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6.00 15 сентября до 6.00 16 сентября отмечено 10 нарушений режима прекращения огня», — отметили в ведомстве.

В период с 10.58 до 19.00 киевские силовики с позиций у села Луганское 10 раз обстреливали село Калиновка и один раз поселок Лозовое из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, АГС (автоматический гранатомет станковый), БМП-2 и орудий танка.

Так, обстрелы начались в 10.58 и возобновлялись в 11.15, 11.50, 12.00, 12.15, 13.26, 13.45, 14.10 и 19.00. 14.34 киевские силовики открыли огонь в направлении Луганского и Лозового. 

«Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет», — сообщили в Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона. 

На Донбассе пьяные украинские военнослужащие расстреливают мирных жителей, — криминальные сводки МВД Украины

В зоне т.н. «АТО» украинский военный убил мужчину и ранил еще одного местного жителя.

Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины на оккупированных территориях.

Оба преступления произошли в с. Верхнеторецком Ясиноватского района — за одну ночь 34-летний подозреваемый убил 41-летнего мужчину и ранил еще одного человека.

«В течение дня сотрудники уголовного розыска Главного управления милиции области совместно с военной контрразведкой установили и задержали подозреваемого, которым оказался военнослужащий из г. Кривой Рог. Установлено, что накануне вечером злоумышленник во время конфликта в ходе совместного употребления спиртных напитков произвел выстрел из автомата „Калашникова“ в сторону своего оппонента», — сообщили в милиции.

Кроме того, правоохранители выяснили, что в тот же день между подозреваемым и еще одним местным жителем произошел конфликт, в результате которого он убил мужчину выстрелом в голову. «Следственным отделом Дружковского ГО открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 „Умышленное убийство“ и ч.2. ст.121 „Умышленное тяжкое телесное повреждение“ УКУ».

Ранее сообщалось, что несколько дней назад в зоне «АТО» еще один пьяный военнослужащий ВСУ застрелил местного жителя. Во время отдыха на пляже одна из пуль попала 31-летнему местному жителю в голову: пострадавший скончался на месте.

НМ ЛНР: Киевские силовики за сутки 10 раз нарушили режим тишины



Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

“Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6.00 15 сентября до 6.00 16 сентября отмечено 10 нарушений режима прекращения огня”


– отметили в ведомстве.

В период с 10.58 до 19.00 киевские силовики с позиций у села Луганское 10 раз обстреливали село Калиновка и один раз поселок Лозовое из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, АГС (автоматический гранатомет станковый), БМП-2 и орудий танка.

Так, обстрелы начались в 10.58 и возобновлялись в 11.15, 11.50, 12.00, 12.15, 13.26, 13.45, 14.10 и 19.00. 14.34 киевские силовики открыли огонь в направлении Луганского и Лозового.

“Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет”


– сообщили в Народной милиции.

Утро на «Спартаке» — видео от батальона «Пятнашка»

Так начинается каждое утро в районе н.п. «Спартак» под Донецком — с обстрелов и взрывов.

Более 580 человек вернулись в ДНР из украинского плена с мая 2014 года

Власти ДНР вернули из украинского плена 588 человек. Такие данные привели ДАН в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«С 7 мая 2014 года омбудсмен ДНР Дарья Морозова вернула 588 человек. В свою очередь, Киеву передано 611 пленных», — отметили там.

Там напомнили, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривает обмен пленными по формуле «всех на всех» (п.6). Однако полноценное выполнение этого положения невозможно, пока Киев не примет закон об амнистии (п.5 Комплекса мер).

Напомним, ранее глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин сообщал, что с момента подписания Минских соглашений (сентябрь 20114 года) между Киевом, Донецком и Луганском состоялось несколько этапов обмена пленными. Украинская сторона освободила 287 человек, ополченцы передали 317 человек.

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Сводка новостей Новороссии 15.09.2015 (ВИДЕО)

— Правоохранители застрелили двух преступников в Одесской обл.

— Украинские чудо-бункеры легко простреливаются из АК.  

— Глава ДНР подпишет закон о проведении местных выборов 18 октября.

— Гнилые помидоры и деревянное мясо — рацион бойца ВСУ.  

— Разведка ВС ДНР обнаружила «Грады» и САУ ВСУ вблизи Донецка.

Ополченцы ДНР отработали на занятиях работу средств связи в режиме реального времени

Тактико-специальные занятия связистов ополчения ДНР прошли сегодня на одном из полигонов Донецка.

Об этом сообщил корр. ДАН с места проведения учебных мероприятий.

«Военнослужащие подразделений связи отрабатывали изучение средств связи, стоящих на вооружении ДНР, их развертывание и отработку нормативов по КШМ (командно-штабной машине)», — рассказал ДАН руководитель занятий, командир воинской части № 8804 майор Игорь Моргун.

Он добавил, что участники продемонстрировали высокие навыки в вопросах обеспечения связи и организации управления войсками «в режиме реального времени с использованием современных автоматизированных систем управления». «Нормативы выполнены на отлично», — заключил руководитель занятий.

Представитель Минобороны добавил, что успех радиотренировки стал возможен благодаря слаженности действий боевых подразделений. «Наша задача — полностью обеспечить качественной связью управление командного состава», — отметил Моргун.

Ранее, в июле и августе, Минобороны ДНР провело занятия по организации действий войск с помощью автоматизированных систем, управлению батальонно-тактическими группам и разминированию в боевых условиях, в которых участвовали военнослужащие разных родов войск, включая подразделения обеспечения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1069 473

    Разведка обнаружила Сау и что толку от этого? Разведка уже давно обнаружила всё, а Захарченко соблюдает перемирие.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru