Стало известно место «Арматы» в рейтинге самых дорогих танков мира (ФОТО)

2085 1

На «Уралвагонзаводе» сегодня назвали стоимость новейшего российского танка Т-14 на платформе «Армата».

Как и предполагалось, этот, по мнению многих изданий, лучший в мире танк недешёвый. RT решил сравнить его цену со стоимостью передовых бронированных машин из других стран.

Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко сегодня назвал стоимость новейшего российского танка Т-14 на платформе «Армата». По его словам, при массовом производстве цена боевой машины составит 250 млн рублей. При нынешнем курсе эта сумма равна примерно $3,7 млн.
Такой ценник делает танк «Армата» далеко не самым дорогим в мире. Что получат покупатели — а ими, по сообщениям СМИ, могут стать Китай и Индия — за такую цену?

Т-14 — это основной боевой танк, оснащённый дистанционно управляемой необитаемой башней. Такая схема позволяет сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов. Машина снабжена новым автоматом подачи боеприпасов и 125-миллиметровой пушкой. 

Ранее немецкое издание Stern отмечало, что броню Т-14 не способен пробить ни один из существующих на данный момент снарядов. При этом сама «Армата» сможет сбивать противотанковые ракеты на подлёте и даже уничтожать вертолёты.

Т-14 не просто танк, а универсальная ударная машина, представляющая собой одновременно тактический ракетный комплекс, зенитную систему ПВО, комплекс армейской разведки и целеуказания, а также непосредственно основной боевой танк. 

На основе информации из открытых источников RT составил рейтинг цен на наиболее популярные в мире танки. Какое же место займёт «Армата» среди конкурентов?

Первое место — $10 млн  

http://russian.rt.com/data/4/c/a/4ca9936993d1d7c32ab5d4cca4e5da5ffa565f73.jpg
По данным разных СМИ, по цене вне конкуренции оказался французский танк «Леклерк» — AMX-56 Leclerc. Российский Т-14 по сравнению с ним «мальчик» — боевая машина Франции была запущена в серию ещё в далёком 1992 году.

«Леклерк» снабжён 120-миллиметровой пушкой, имеет классическую компоновку: экипаж находится в лобовой части, боевое отделение — посередине, а мотор и трансмиссия — в кормовой части. Однако большое количество сложного электронного оборудования сказалось на цене — она достигала $10 млн. Возможно, это одна из причин, почему танк оказался мало востребован. Их было произведено всего около семисот. Так как «Леклерки» больше не делают, первое место в рейтинге у него скорее номинальное.

Второе место — $8,8 млн  

http://russian.rt.com/data/1/4/0/140b5c8cde039a9922059db5ea8ee725f0982d01.jpg

А вот южнокорейская «Чёрная пантера» (K2 Black Panther) на рынке появилась относительно недавно. Её массовое производство было запущено только два года назад. В 2014 году эти боевые машины начали поступать в распоряжении армии Южной Кореи. 
Основное орудие танка — также 120-мм пушка. На боевую машину поставили заряжающий автомат по примеру французского «Леклерка». По имеющимся данным, он позволяет производить выстрел раз в три секунды.

Третье — $8,5 млн 

http://russian.rt.com/data/1/9/2/192b54c5e62ee7bbcc157d39addd5f1516685ece.jpg

Здесь расположился американский «Абрамс» — M1A2 SEP. В основе этой машины танк старого поколения, однако основательно модернизированный.

Его ценник — около $8,6 млн. В последней версии он получил доработанную силовую установку и новые средства связи, совместимые с информационно-боевыми сетями пехотных частей и соединений. Модернизация также включает внедрение других технологий, разработанных по программе «Боевые системы будущего».

Четвёртое –$6,5 млн

http://russian.rt.com/data/d/2/d/d2d379320fb377d26198a87efce7376000aac608.jpg 

Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2 стоит на вооружении уже больше десяти лет. Планируется, что они будут эксплуатироваться до 2035 года. Ценник здесь также условный. В мае 2009 года BAE Systems объявила, что сворачивает производство этих танков в связи с отсутствием оборонного заказа со стороны правительства Великобритании.

Пятое — $5,7 млн 

http://russian.rt.com/data/a/2/e/a2edc98562b824c173cc0148d6e3a15fe272eb41.jpg

Основной боевой танк Германии «Леопард 2» (Leopard 2), по некоторым данным, продавался по $5,7 млн. Немецкие машины состоят на вооружении многих европейских государств. «Леопард 2» создан по классической компоновке с расположением экипажа в передней части корпуса. Основное вооружение, как и у многих конкурентов — 120-мм пушка. 

Где «Армата»?

Итак, где же «Армата» с объявленной стоимостью в $3,7 млн при условии массового производства? По нашим подсчётам, его от первого места кроме пяти вышеназванных боевых машин как минимум отделяют израильский Merkava Mark IV и индийский Arjun Mk II. 
По имеющимся данным, конкуренцию ему может составить разве что китайский ZTZ-99. Он является развитием концепции советского танка Т-72. Машина получила новую сварную башню, динамическую защиту и прошла множество других модернизаций.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1151 1235

    Китай вряд ли купит Т-99 (а не Т-14). В нужной комплектации Россия не продаёт, а в урезанной он не нужен.
    Китайский Type 99 (ZTZ-99) никакой конкуренции Российскому Т-99 не составит, так как Type 99 (ZTZ-99) – аналог Т-90СМ, и с Т-99 разные платформы, назначения и задачи.

    Вот, кстати, и первые публичные стрельбы: https://www.youtube.com/watch?t=23&v=X2iANCObfHs

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru