«Протон» вывел спутник связи «Экспресс-АМ8» на орбиту

618 0

Российский спутник связи «Экспресс-АМ8», запущенный вечером 14 сентября с Байконура на «Протоне», отделился от разгонного блока ДМ-03, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Экспресс-АМ8» доставлен на расчетную орбиту, и позже будет постепенно переведен в расчетную точку стояния на геостационар», — отметил собеседник агентства.

«Экспресс-AM8» — новый российский космический аппарат средней размерности, разработанный ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева» (ОАО “ИСС”) по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» создан в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» и Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы.

Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных, услуг мультимедиа, обеспечения президентской и правительственной связи, телефонии, подвижной связи на территории западной и центральной России, стран Европы, Африки, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки.

«Экспресс-АМ8» создан на базе современной платформы «Экспресс-1000HTB». Оборудование платформы размещено на сотопанелях, которые в свою очередь крепятся на изогридную (вафельную) центральную трубу. На платформе применяются солнечные батареи на основе трехкаскадных арсенид-галлиевых фотопреобразователей, литий-ионные аккумуляторные батареи Saft VES 180 (производства французской компании Saft) и стационарные плазменные двигатели СПД-100 для осуществления коррекции по долготе и широте. Одной из особенностей платформы является комбинированная система терморегулирования, где применяется полностью резервированный жидкостный контур.

Масса космического аппарата «Экспресс-АМ8» составляет порядка 2100 килограммов. Спутник оснащен 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот, и рассчитан на пятнадцать лет активного существования на орбите.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru