Музыка разума. 12 канв. Канва четвертая

1549 14



Любовь (Учить/Учиться)

Многие думают, что любовь — это чувства. Но как мы знаем, чувства — всего лишь эхо внутренних процессов, критерий того, что они протекают. Без понимания самих процессов рассмотрение лишь их следствий, по сути, ничего не дает.

Что такое любовь? В книге «Чайка по имени Джонотон Ливингстон» ее автор Ричард Бах дает точное определение любви: любить означает видеть истинно добрую чайку, живущую за ее золотистыми зрачками. Другими словами, в каждом человеке есть нечто ценное, глубокое, настоящее, какое он даже сам о себе не знает.

Это тот самый особенный взгляд, который присущ далеко не всем. Но под взглядом этим люди расцветают и становятся лучше. То, что делает людей лучше одним своим присутствием, — не будет ли это любовью? Само развитие человека — не будет ли ученичеством? И тот, кто, так глядя, так развивая, — не будет ли он учителем? Истинная любовь действенна. Она не дает советов, но дает понимания. Она не вмешивается, но она направляет. Наполняет паруса развития ветром и протягивает руку упавшему. Вот образ настоящего учителя — такого, который развивает своих подопечных. Значит, то, что их связывает, — это настоящая любовь.

Психология знает о существовании эффекта Пигмалиона, когда человек существенным образом зависит от мнения людей о нем. Взгляд учителя есть то, что меняет человека. Потому что учитель видит в человеке лучшее.

Учительство и ученичество — это одно явление. Мы непрестанно транслируем самих себя на свое окружение. Люди учатся у нас не тому, что мы говорим, но тому, во что мы верим, и все учатся друг у друга.

Почему же признают учителя? Учитель есть тот, кто сам жадно учится у всех явлений окружающей жизни и заражает этой жаждой учиться окружающих его людей. И люди начинают жадно учиться — в первую очередь у него, как у источника этой жажды. Потому лучший ученик становится лучшем учителем. Чтобы учителю совершенствоваться, ему нужно становиться лучшим учеником.

Этот принцип хорошо выражен в коучинге: у каждого коуча должен быть свой коуч. Но, как мы знаем, эффективность — это всегда балансирование между двумя противоположными качествами, и совмещение их — это всегда взрыв эффективности. Самое эффективное отношение с точки зрения развития — это всегда отношения ученик - учитель. И то, что характеризует их отношения, есть преданность, без которой обучение в принципе не возможно.

продолжение следует...


12 канв:
Канва первая. Надежда (харизматичность/скромность)
Канва вторая. Служение (Индивидуальность/единство)
Канва третья. Мудрость (Мудрость/Смирение) 

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/196745.html

Метки: любовь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 854 362

    Бред, который загаживает мозги!

  • 1698 1381

    “Взгляд учителя есть то, что меняет человека. Потому что учитель видит в человеке лучшее.”

    Слишком много акцента взгляду. Приведу пример. Вот пришел спортсмен в спортзал. Тренер видит в нем чемпиона. Станет он только лишь от этого чемпионом? Или от того, что видел красоту тренировок и понял даже технику?
    Нет, не станет. Только после собственных трудов, направляемый и опекаемый тренером, пропустив через себя. А тренер при этом отдает себя ради развития спортсмена. Вот такая деятельная любовь меняющая и развивающая.
    Одного лишь взгляда не достаточно. Это следует понять. Потому данное изложение – полуправда, в силу частичного изложения вопроса..

    “И люди начинают жадно учиться — в первую очередь у него, как у источника этой жажды.”

    Хорошо, если Учитель сам идет по правильному пути и чист. Тогда всё в порядке и то в том случае, если последователи правильно и нескаженно перенимают.
    А если ведущий сам развивается не правильно, и если в нем масса нечистого. то все доверившиеся и заразившиеся такой “жаждой”, нахватаются этого не правильного, как собаки блох. И потом будут это долго и мучительно изживать.
    У “бога кузи” вот тоже самозабвенно учились, и он тоже видел в других что-то “высокое”. Такой возвышенной лапши людям навешал и так замагнетизировал “духовной” харизмой и “высокими учениями” и ссылками на основателей религий и традиций, что только держись..
    Вообще выгодная позиция. Я на вас буду только смотреть, а вы меняйтесь. А если не вышло, то сами дураки.

    • 768 342

      Как обычно поешь о чем-то своем, даже не поняв о чем речь)

      “Я на вас буду только смотреть, а вы меняйтесь” – выгоду увидел, молодец. А что ты еще можешь увидеть своим предвзятым взглядом? Даже не представляешь, что это за технология такая. Хотел бы узнать – интересовался бы. Но считаешь себя уже знающим. Но схоластика – это не знание…

      • 1698 1381

        То что написано, то и увидел. А что должен быть увидеть некую кальку кае-то установленную? Как понимаю, так и изложил.
        Ещё раз говорю- написано однобоко, чаcть процесса развития и чаcть работы, которые совершает ведущий.
        Полный процесс, помимо взгляда (вся правда) описан так:

        “В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: “Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс” Рокотова Основы Буддизма

        Не согласен?
        Считаешь, что взгляда для изменений достаточно?

        Кроме того, правильно излагать процесс обучения и являть тоже самое на практике – это разные вещи.
        Вы меняетесь под одним лишь взглядом Раевского?
        Ну дай-то Бог.

        • 768 342

          Настоящий Учитель видит совершенство в других. И этот взгляд меняет незаметно, изнутри, тем сильнее, чем более развита эта способность и псих энергия. Все тренируется, и это технология…

          То, что при этом говоришь – вторично, слова лишь сопровождают. Правильный взгляд не вызывает отторжения/сопротивления, в отличии от слов. Любовь не навязывает. Поэтому это искусство – видеть человека настоящим, но не говорить ему…

          Это сочетание пар противоположностей – воздействовать не воздействуя. И, конечно, как говорили древние греки “Чтобы увидеть солнце, в твоем глазу должна быть крупица солнца”.

          Даже наука уже дошла до этого, назвав “Эффектом Пигмалиона”. Никто не говорит что одного взгляда достаточно, всегда есть мудрость и метод, есть внутренние рычаги и внешние механизмы, причем тут крайности? Это одна статья из 12-ти, как она может описать все и сразу???

          Речь о том, что прежде всего меняет взгляд, и в этом искусство. И любовь – это далеко не сентиментальное чувство, как считают некоторые…

      • 1698 1381

        “Я на вас буду только смотреть, а вы меняйтесь” – выгоду увидел, молодец.”

        Где-то у Раевского прозвучало такое, типа – вот я смотрю на человека и думаю хочется мне им заниматься или нет.
        А я считаю, что если он взял себе ученика, то следует являть ответственность и заниматься.
        Иначе да, такая вот выгодная удобная позиция – хочется – занимаюсь, не хочется – не занимаюсь.
        А если я на работе так буду работать?
        Интонации мой друг, интонации…
        Сравни

        “Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. ” Письма Махатм

        • 768 342

          Да что ты о нем знаешь??? Еще раз повторяю, ты даже не хочешь знать. Научись для начала слушать. Ты даже не понял,что речь там идет не об учениках, а о людях в миру…

          • 1698 1381

            А ты покажи, как слушать собеседников.
            Не вижу как это?
            Вижу самоуверенного надменного человека, который решил что он на голову всех выше только потому, что принадлежит к компании Раевского, который считает, что все ему должны априори внимать по установленной кем-то (Раевким) кальке и верить на слово.

            “Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
            Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.”
            О.Хайям

  • 1440 1396

    “Они сошлись. Волна и камень…и вскоре стали неразлучны.”

  • 1449 248

    Воркующим голубкам шум коллектива,только мешает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru