Священные узы брака. Будда о женщине

1938 8



Учение о священных узах брака прекрасно выражено Гоатамой в притче "Свадебный праздник в Джамбунаде".

"Величайшее счастье, какое может вообразить смертный, - это брачные узы, связующие два любящих сердца. Но есть еще большее счастье: это объятие истины. Смерть разлучит мужа с женой, но смерть никогда не поразит того, кто заключил союз с истиной.

Потому соедините свою судьбу с истиной и живите с ней в святом браке. Муж, любящий свою жену и мечтающий, чтобы их союз длился вечно, должен быть верен ей, как сама истина; и она будет уверена в нем, будет чтить его и помогать ему. И жена, любящая своего мужа и мечтающая, чтобы их союз длился вечно, должна быть верна ему, как сама истина: и он будет доверять ей (он будет почитать ее), он будет всем обеспечивать ее. Воистину говорю вам (их брак будет сама святость и блаженство, и), дети их будут подобны своим родителям и станут свидетелями их счастья.

Пусть никто не будет одинок, пусть каждый соединится в святой любви с истиной. И когда Мара, разрушитель, придет отделить видимые формы вашего существа, вы пребудете с истиной и вкусите вечной жизни, ибо истина бессмертна" 

Учение Будды сделало для раскрепощения и счастья женщины больше, нежели все другие учения Индии. "Женщина, - говорил Готама, - может достичь высшей степени знания, которое открыто мужчине, то есть стать Архатом. Освобождение, которое вне форм, не может зависеть от пола, принадлежащего миру форм". Женщины часто играли большую роль в общинах, и многие из них были замечательны своим знанием и устремлением.

Вот мудрый ответ его ученицы Сома на вопрос Учителя: "Условие, которое трудно достижимо мудрецами, - каким образом может достичь его женщина с ее ограниченным умом?" - "Когда сердце совершенно успокоено, когда сознание раскрывается, тогда видишь истину. Но если кто подумает - я женщина, или я мужчина, или я то, или я другое, - пусть Мара занимается им".
"Врата бессмертия открыты всем существам. У кого есть уши, пусть приходит, слушает Учение - и верит".

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/126852.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1698 1381

    Очередной плагиат. Это цитата из “Основы Буддизма” Рокотова
    Лжесвидетельство своего рода и воровство.

  • 2104 821

    “женщина с ограниченным умом”… ох, и начистила бы я этому будде пачку за такие слова

    • 1698 1381

      Будда лишь констатировал положение женщины и отношение к ней в те времена.
      И действительно, женщин не развивали и не создавали условий для этого.
      А вот в САангхе Будды такие условия были созданы и тому свидетельство ответ его ученицы.

      • 2104 821

        мужчина и женщина в идеале – партнеры, разумное дополнение друг друга, а хочешь, чтоб я преклонила перед тобой свой разум – стань для меня, женщины – Богом…. а пока не стал… – только равноправие

        • 1698 1381

          Никто не спорит о равенстве мужчины и женщины, как должно быть в идеале.
          Речь идет о фактическом положении, которое было тогда в реале.

    • 2710 2445

      Ох, и прав же был Будда.

  • 1698 1381

    А что удаляете коммент мой о плагиате текста?
    Ведь я прав, так? Это вендь “Основы буддизма” Рокотова в чистом виде, а не собственные мысли Раевского? Каждый может убедиться погуглив
    Сами участвуете в лжесвидетельстве?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru