НачалоВ первой части я рассказывал про посещение особняка Румянцева, расположенного на Английской набережной. Есть в этом здании ещё один инженерный объект, о котором обязательно нужно упомянуть. Когда вы входите в это здание, то для того чтобы пройти на второй этаж необходимо подняться по уникальной мраморной лестнице. Тонкие ступени, шириной больше двух метров, закреплены в стене только с одного края. Второй край ступеней свободно висит в воздухе.http://ic.pics.livejournal.com/mylnikovdm/24488457/128681/128681_original.jpgЛестница была построена во время реконструкции 1882-1884 годов, и с тех пор ни одна ступень от горизонтального положения практически не отклонилась (по крайней мере на глаз этого не видно).http://ic.pics.livejournal.com/mylnikovdm/24488457/129016/129016_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/mylnikovdm/24488457/129075/129075_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/mylnikovdm/24488457/129374/129374_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/mylnikovdm/24488457/129771/129771_original.jpgТехнической документации о том, как была изготовлена лестница, не сохранилось, по крайней мере реставраторам, которые работают в здании, об этом ничего не известно. Исходя из очень небольшой толщины ступеней можно предположить, что для обеспечения...
Читать далее 2836 слов 95%.
Статья хорошая и довольно понятная,не понятно почему досих пор никто не сделал точный анализ грунта или может это и
не грунт вовсе(что это,откуда это),тогда только можно предположить что это был за катаклизм или не катаклизм(просто
кто-то хочет,что бы мы в это верили).Факты,нужны факты,чем больше тем мы быстрее разберемся с происходящим,пора уже.
Есть мнение, что это может быть результатом падения метеорита в районе фарерских островов 500 лет назад, когда поднявшаяся волна смыла гумус Украины в Чёрное море, доставив балтийскую фауну в Каспийское море и оставив кучу соляных озёр. Вторая её часть, обогнув Уральские горы с севера опустошила Сибирь.
Я много написал, чтобы по ключевым словам найти и ознакомиться с литературой.
У нас в городе тоже много таких зданий. Я даже была в подвале одного высота этажа около 3-х метров и окна наполовину под землей видно что раньше это был первый этаж.Мы один раз реставрировали корпус торговых рядов с городским общественным туалетом. По документам там вообще канализации нет при этом все куда то уходит не пойми куда.И вообще при пожарах в старину сгорело видимо гораздо меньше чем хотят представить.Может такая практика была брали полуразрушенное здание реставрировали его и потом авторство кому нибудь приписывали.
А если это просто болотистая почва проседает?:) Ну так, чисто по-природному. Про здания Питера и колонны некоторых зданий вопросов больше (где такие технологии и станки). А здесь, может, просто почва….
Если бы почва проседала, здание бы трещало.Почва не может проседать плавно и равномерно она разнородная, тем более в Питере.Там очень грунтовых вод,все время что то уносит что то намывает.Мне кажется был город потом городской пожар или наводнение.Что то разрушилось,что то осталось.В тех местах где сгорело построили новые здания.А те здания что сохранились вот так и завалило.Потом немного фасад переделали или как было оставили и выдали за новодел. Автору бы надо заинтересоватся личностями архитекторов.