Интересная и важная статья о состоянии инженерной науки в России. О том, как и почему мы теряем опыт подготовки квалифицированных инженеров, который ещё до революции был всемирно оценен и назван Русской системой.Тут вспоминается рассказ деда. До революции в США где-то пронёсся невероятно сильный ураган. Снесло все мосты в округе, кроме одного. Того, который был спроектирован русским инженером. Правда, инженера уволили за … неоправданно высокую надёжность сооружения – экономически фирме это невыгодно, да ещё и страховка не положена.http://www.razumei.ru/oe/pic/261212.jpgНа стройках будущего вот-вот могут закончиться инженерыВ дискуссиях о высоких технологиях, инновационных прорывах я, наверное, выгляжу законченным наукократом. Хотя бы потому, что считаю – сами по себе технологии не прибавляют человеку знаний. Технологии знания воплощают. Поэтому, если нам хочется что-то новое сделать в инженерии, нужно прежде что-то новое познать. И уже это знание, соответствующее критериям истины, применять к решению практических задач.Существует формула: миссия науки – превращение денег в...
Читать далее 2394 слова 94%.
От констатации к благим пожеланиям.
Когда я читала статью у меня сложилось впечатление что это пишет журналист который не очень в теме ,а дочитав до конца я слегка прифигела от регалий автора. Не могу сказать про Бураны так как сама не в теме.Сама работаю в строительстве.Что могу сказать те люди которые должны были быть нашими учителями в 90-х ушли торговать на рынок турецким шмотьем что бы выжить.