Что такое “чудо”

1242 2


Будда утверждал, что энергии неуничтожимы. И что всё существующее - это их агрегаты и корреляты.

Отрицая чудеса, Будда указывал на скрытые силы в человеческой природе, которые, при развитии их, могут производить так называемые чудеса, выявляя в человеке действие сокрытых энергий. Как и все живое, человек тоже является конгломератом энергий, это и есть мир человека и сам человек. 

Система развития сокрытых сил изложена в буддийских книгах и известна под написанием науки "Идхи Видханана", причем указывается на два вида проявлений этих сил и на два способа достижения их. 
Один, низший вид, достигается путем разных аскетических и других физических упражнений. Хатха-йога сама по себе, без изучения философии и развития мышления, является такой практикой развития низшего вида проявления сокрытых сил. 
Другой, более высокий и исчерпывающий все возможные явления, достигается силою внутреннего развития.

Первый вид развития сил не прочен и может быть утерян, тогда как внутреннее развитие никогда не может быть утеряно. Овладение им достигается, следуя указанному Буддою благородному пути.

Все эти скрытые силы развиваются в человеке постепенно и обычно сами собою, по мере овладения человеком низшими проявлениями своей природы в целом ряде прежних жизней.

Для развития сил высокой степени необходимы четыре условия: 1) воля; 2) ее проявление; 3) умственное развитие; 4) распознание между истиной и заблуждением. 

Человек, обладающий этими силами или знанием, умножая силы природы, может произвести самые необыкновенные чудеса, т. е. произвести любой научный опыт. Будда не поощрял подобные выявления сил на публике и забавы ради. Это ведет лишь к смущению умов, незнакомых с присущими этим выявлениям принципами и создающие тяжкую атмосферу насильственно потревоженных стихий.

Но он был совершенно не против сотрудничества с силами природы и служения ей и человечеству. Этому и учил своих ближайших учеников.

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/117003.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1698 1381

    “Для развития сил высокой степени необходимы четыре условия: 1) воля; 2) ее проявление; 3) умственное развитие; 4) распознание между истиной и заблуждением.”

    Этика ещё нужна. Этика и познание неотделимы.
    Овладение тонкими силами природы в какой-то степени доступно и темным адептам и для них достаточно перечисленного.
    Но природа без этики не откроет многих тайн. Это невозможно.

  • 5553 4058

    - Чудо есть онтологическая аномалия (разрыв непрерывности бытия).
    - Бытие без разрывов есть “машина” (она сама себя не сможет даже отремонтировать).
    - Бытие без чуда делает невозможным возникновение сознания и духа.
    - НЕНАВИСТЬ К ЧУДУ ЕСТЬ СТРАХ (страх вполне объяснимый и для обывателя приемлемый НО “практик” боящийся чуда это, типа, застенчивый гаишник или еврей – оленевод).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru