«Ни пяди земли иностранцам!»

1181 3
Забайкальские депутаты выступили против передачи русской земли китайской компании

Продолжаются споры вокруг возможной передачи 115 тысяч гектаров земли Забайкальского края в долгосрочную аренду китайской компании. Как сообщается на сайте Законодательного собрания Забайкальского края, 18 июля на местном телевидении состоялось обсуждение вопроса ‒ нужно или нет передавать российские сельскохозяйственные земли в аренду китайской компании и что следует делать с пустующими территориями, сообщает сайт Забайкальского ЗакСа.

Против передачи земель китайцам выступил лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Сергей Михайлов. «Я не понимаю, ‒ сказал он, ‒ как региональное правительство собирается передавать эти земли. Вообще эти территории принадлежать муниципалитету. А паевые выморочные земли отказников должны достаться сельским администрациям. Я убежден, что только сами жители и сельские администрации должны принимать решение о том, кому сдавать земли в аренду или продавать».

Депутат напомнил, что по закону сельские администрации должны сдавать в аренду земли тем сельхозпредприятиям, которые работают уже сейчас, поскольку они имеют приоритетное право. Что же касается пустующих земель, то, продолжил депутат, он в Чернышевском и Нерчинском районах таких земель не видит. «Напротив, работающим там сейчас сельхозпредприятиям территорий не хватает, они просят землю. Там, где не развивается аграрный сектор, нужно вопросы задать местным властям. Но, на мой взгляд, если мы будем серьезно поддерживать своих аграриев, вопрос о пустующих землях не возникнет, ‒ убежден С.Михайлов. ‒ К примеру, я пообщался во время поездки в Шилкинский район с тремя фермерами, главные вопросы, которые они задают – это недостаток техники, субсидий на неё и просьба передать пустующие земли. Если иностранные инвесторы хотят создать совместное предприятие, пожалуйста, но это должно быть на паритетных началах. На длительный срок передавать в аренду ‒ не целесообразно.

Я бы пошел по пути пятилетней аренды для того, чтобы можно было проанализировать, как используется земля. Считаю, что если будем поддерживать собственных сельхозпроизводителей, проблема свободных земель у нас отпадет. У нас возникнет проблема её регистрации. В краевом бюджете нет средств на межевание, постановку на кадастровый учет земельных участков. Но эту работу надо делать постепенно, выделять деньги муниципалитетам, чтобы они решали вопрос. Второй путь – привлечение средств сельхопроизводителей, работающих на этих участках. Они могут помочь формализовать землю за свой счет, а потом арендовать её и не вносить плату».

Также считает и лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкалья Николай Мерзликин. «Нет сегодня земель, не имеющих хозяина, ‒ заявил депутат. ‒ Это земли не правительства края, это земли Забайкалья, наших поселений, районов, паевые земли забайкальцев. Считаю передачу на такой длительный срок 115 тысяч гектаров земель сельхозназначения в аренду китайской компании – негосударственным подходом. А такая реакция людей говорит о недоверии к власти. К сожалению, я не могу назвать ни одного предприятия с иностранным капиталом, про которое бы можно было сказать, что это образец. К примеру, в Нерзаводском районе Березовское месторождение со стопроцентными китайскими инвестициями закрыли. Чтобы доверие было, надо делать всё хорошо. Как решать вопрос с землями сельхозназначений, которые простаивают? Алгоритм простой – отмежевать, поставить на кадастровый учет. Да, всё это требует затрат. К примеру, сделана попытка в Улетовском районе. Но нет денег. Необходима кропотливая, каждодневная работа по поселениям ‒ собираться, определяться. По выморочным землям вопрос должен решаться через суд».

Тем временем, сообщает Newsru.com, в регионе собираются провести митинг против передачи земли в долгосрочную аренду китайской компании. Митинг должен состоятся 23 июля на площади Ленина в Чите. Мероприятие согласовано, называться оно будет «Ни пяди земли иностранцам!».

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, согласно которой правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли (1150 кв. км), а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону, что в целом составляет около 1% территории региона. Однако, как заверяет губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, никакие документы между Россией и Китаем еще не подписаны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru