Падение Христианства

3490 8



Первые две части были о расцвете христианства. Начнем повествование о более грустных вещах – о внутреннем расколе, прениях, ссорах, расколе и упадке.
Так как в христианских общинах люди были счастливы и к духу святому приобщались, к ним шло всё больше людей. Ведь люди верят не тому, что им говорят, а тому, что они видят. Дух святый не утаить, и он был мощным магнитом. Постепенно христианства стало очень массовой религией. Но оно все ещё не было признано властью.


И вот к власти пришёл Константин. Он был как бы это сказать правильнее - «байстрюком», сыном императора Констанция I Хлора и его гражданской жены Елены, совсем не благочестивой дочери трактирщика. Констанций в последствии женился официально, но Елена осталась при дворе императора не понятно в качестве кого, а сын Константин был увезен подальше с императорских глаз. После смерти отца Константин взял власть коварством своим или матери – не понятно. Хотя и довольно храбро сражался с врагами империи – этого у него не отнимешь.

Краткая биография Константина в вики

Почему же церковь объявила его Константином Великим? Давайте разберемся.

Вместе с матерью Константин стал думать, как уберечь от разрушения трещавшую по швам римскую империю и как удержать доставшуюся нелегкими сражениями власть. И стали они искать себе союзников. Выбор их пал на христиан, в то время уже могущественную организацию.

На тот момент христианство уже перестало быть носителем духа святого. В школах преподавалась схоластика, тайны были утерянными, священники святой дух на паству низводить уже разучились.
Это был пятый век, когда христианство стало светской организацией, и священнослужители стали обычными людьми. Учеников Христа в церкви не стало.

Были ещё небольшие общины гностиков, не утративших духа Христа. Но официальная церковь устраивала на них гонения и со временем изничтожила вовсе.

Начался торг между Константином и руководством церкви. Константин требовал унификации книг христианства, подчинения духовенства метрополии, изменения тестов Писания в угоду своему мнению.

Например, Елена, царица, посчитала, что грехи человеческие бог должен простить, и нести ответственность за свои поступки не нужно. Так она хотела оправдать свои грехи и сына. И из текста Библии были вычеркнуты или сильно завуалированы все слова, касавшиеся этого пункта. 

Еще во 2-3 веках богословы сильно сражались за истинность тех или иных христианских трудов, что должны войти в Писание. И победила школа Иринея, который выбрал те самые 4 Евангелия, которые вошли в Библию и существуют там и поныне. Остальные он объявил еретическими и запретил пастве их читать. Видимо, тогда же и началась мода на исправления в текстах – угоды ради, но не ради Истины, о которой возвещал Христос.

При Константине работу над коррекцией Писания продолжил Евсевий. Именно он по заказу императора Константина сделал (переписал вручную в своей мастерской) пятьдесят экземпляров Библии – согласно списку, предложенному Иринеем. Хотя споры о правомерности выбора христианских трудов все еще не были окончены. Но император и его доверенные лица как решили – так и поступили. Именно эти рукописные экземпляры и были распространены потом из Константинополя как истина в последней инстанции. Но даже и эти, уже отредактированные и усеченные свидетельства о Христе не дошли до нас в том виде, в котором были при Константине. Их непрерывно редактировали.

Константин и формирование канона Нового Завета

Когда Константин и главы церкви договорились, в римской империи христианство стало государственной религией. Наслаждались «огнём и мечом». А что досталось Константину? Верный Евсевий переписал его биографию и составил новую - на манер биографий великих подвижников. Ну надо ж было отблагодарить человека "по-божески"! Сбылась мечта матушки - так Елена и Константин стали святыми.

А что христиане? 
Первым делом, христиане уничтожили храмы религии прежней. В Александрии одним из главных храмов была библиотека. Её христиане разрушили, а свитки сожгли или разграбили. Так христиане уничтожили Александрийскую библиотеку, убили множество евреев и философов, представителей прежней религии. 

Как это происходило, очень хорошо показано в фильме "Агора".
В Александрии жила очень популярная по тем временам женщина философ, Ипатия. Христиане настигли её, и зверски убили, отскребая мясо и кожу ещё живой женщины от костей. Надо ли говорить, что в то время уже в христианстве духовность была в загоне, а правили кровожадные безумцы? И главная цель их была власть.

Христианская церковь помешалась на власти. Ей было мало. Постепенно церковь подменила собой многие институты власти. Она была освобождена от налогов. Она венчала, крестила и отпевала, вела перепись населения, решала финансовые споры между купцами, брала десятину от доходов и тд. Но и этого было мало.

В те времена Византия торговала со всеми странами. И тогда византийские священники уломали царя сделать такое: всякий нехристианин, кто хотел торговать с Византией, должен был платить треть от своих доходов. А если он хотел оптимизировать свои расходы и платить лишь десятину, то надо было всего-навсего стать христианином. Так очень быстро многие окружающие государства становились христианскими. 

О десятине. Например, вот тут

То же самое произошло и с Россией. Князь Владимир понял все выгоды от христианского существования и принял христианство для Руси. Жениться ему пришла пора или охота, а у греков была прекрасная партия для князя – царевна Анна. Просто деньги и жена, а так ничего личного.

Денег у церкви стало очень много. Слишком. И центров церковных, которые деньги распределяют, - тоже. И не поделили священники деньги, стали ругаться и требовать себе больше.

И стали прикрывать свой конфликт… несогласием в отношении проповедуемого учения.
В итоге расстались и распались, так и не договорившись по-мирному.

Как раскололось христианство - точка зрения светского человека
О том же - мнение православной церкви


Так образовались нынешние не католические церкви. Число их постоянно менялось, они сливались друг с другом, вступали в политические союзы, расходились. 

Так Православная церковь взяла на себя единоличное правление на Востоке, а Римская - на Западе. Мир не достигнут до сих пор. Ничего личного, снова деньги и власть.

Христианство не добавило Руси духовности. Как может утерявшее на тот момент учение Христа и Дух святый церковь дать людям больше пищи духовной, чем у них было до их прихода? Никак.
Духовности тогда было как-то очень мало. А излишеств и пороков очень много. Настолько, что обсуждать это и наказывать виновных на великие соборы приезжали главы церкви из Византии.

А в это время Византия подвергались постоянным военным нашествиям. И в конце концов турки взяли Византию, её церкви переделали в свои мусульманские храмы. И не стало православного центра. 

И тогда растущая уже Московия объявила себя правопреемницей Византии и Православным центром. Собственно, никто не возражал, так как Московия была самым крупным и сильным государством из всех, кто от Рима откололся.

продолжение следует…

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/73108.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1698 1381

    Любая религия и традиция приходит в упадок.
    Каковы причины?
    Причины в том, что во-первых, есть циклы и сменяются юги с сатья (рассцвет) на тамас (власть темных), во-вторых, тяжело воспитывать живую цепь преемственности и религии догматизируются.
    Есть столетние циклы, а посему через 100-300 лет всякая традиция приходит в упадок.
    И тогда появляются реформаторы, которые восстанавливают сокровенный смысл религии.
    В Христианстве известны многие Св.Отцы, причем в разных ветвях и в католичестве и в православии.
    Францисск, Сергий, Саровский, Сирин, Величковский и многие другие. См, например Добротолюбие

  • 1069 473

    Как же вы задолбали товарищи НЕВЕЖЫ. Сами себя ловите за одно место, как сказа Каргермазов – реальная ХОХЛОЛОГИКА.
    Восхода Христианства никогда и не было. Как может падать то, что никогда не подымалось?
    Христианство – это вампир присосавшийся к ПРАВОСЛАВИЮ. Православие было есть и будет, т.к. платформа Ведическая и основы всё же на поконах стоят. А христианство выдуманная сказочка для фантазёров и то, если знать Древнюю буквицу, можно и её прочитать осознано. Сергий Радонежский давно уже переработал эту глупость.
    Давайте понять людям, что Христианство и Православие разные вещи, как ПОП и Свещеник (Свещельник -знающий прошлые жизни людей). Как Писания и Писанина, Палея и Библия.

  • 2710 2445
  • 6292 -1235

    : Iman
    - зря вы забросали столько информации
    никому не под силу даже на страницы взглянуть нето что читать
    так и уйдёт в прошлое
    здесь же не форум
    а инфобазар

  • 834 -59

    Почему на этом сайте постоянно хулят Веру Христову и никогда не касаются магометанства? Боятся , наверное….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru