http://www.kramola.info/sites/default/files/imagecache/articles-main/images/vesti/svinka.jpg Автор, изнутри знакомый с нашей системой здравоохранения, делится некоторыми мыслям на этот счёт. Как работает система обязательного медицинского страхования? Чем ОМС отличается от ДМС? Какой от всего этого прок обычному пациенту и рядовому врачу? Властями РФ заявляется следующее: все граждане РФ вне зависимости от пола, возраста, национальности , вероисповедания и др. имеют право на бесплатную первичную, скорую, специализированную ( в т.ч. высокотехнологичную ) медицинскую помощь. Перечни и ассортимент можно посмотреть в документах фондов ОМС. Дух захватывает. Сложно найти, чего нельзя сделать бесплатно и качественно в соответствии со стандартом ОМС. По-простому , от министра до бомжа все равны и счастливы от нашей медицины. Вежливые люди в белых халатах и массаж сделают, и клапан на сердце поменяют. Но хватит болтовни, посмотрим реальные цифры. В РФ на нужды здравоохранения тратится 3,7 % ВВП. Много, мало? По рекомендациям ВОЗ развивающимся странам надо бы тратить 5 %, развитым 6-8 %. До развитых стран не хватает половины бюджета...
Читать далее 2512 слов 93%.
Автор статьи – настоящий врач. А существительное “врач” образовано от глагола “врать”. Когда-то про таких людей так и говорили: складно врёт!