Двойной Китай: на чьей стороне Поднебесная

1776 3

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/cb4bb8245b051943c05581ee3ba6eab8.jpg“Разборки” между Россией и Западом в свою пользу обратил Китай. Пекин, безусловно, мощный геополитический партнер, поэтому позволяет себе игру на два фронта. С США Поднебесная подписывает военные соглашения, у России берет в аренду землю размером с Гонконг. Дружба дружбой, но границы то нужно очертить, тем более территориальные.

Взбудоражила новость, что Россия отдала Китаю в аренду кусок земли в 115 тысяч гектар. Да, сегодня у нас с Поднебесной новый период «братской дружбы», заключённые и готовящиеся к заключению экономические соглашения оцениваются чуть ли не в триллион долларов. По опросам, большинство россиян называют Китай среди 3 главных друзей России — наряду с Белоруссией и Казахстаном. Но у многих в глубине души всё-таки остаются сомнения — до какой степени мы можем доверять нашему огромному восточному соседу, чьё население почти в 10 раз превышает население РФ и чья экономика и военная мощь укрепляются год от года?

Не обернётся ли однажды «разворот на Восток» «восточным разочарованием»? Готов ли Китай быть нашим надёжным союзником в деле противостояния  «американскому гегемонизму»?

Не так давно многие аналитики обратили внимание на новость о том, что Пекин и Вашингтон заключили между собой соглашение в военной сфере, предусматривающее в том числе проведение совместных сухопутных учений. Церемония прошла в Вашингтоне, передаёт газета TheChinaDaily. От США документ подписал генерал-майор Уильям Хикс, КНР представлял генерал Тан Нинь. Отмечается, что подобных соглашений две державы не заключали уже много лет. Как же так, спросит неискушённый читатель: наш «самый близкий друг» за нашей спиной договаривается с нашим «самым опасным противником»? Как это понимать?

Впрочем, отложим пока в сторону версию «ножа в спину» российско-китайской дружбы. Если взглянуть на события, которые сейчас разворачиваются к юго-востоку от наших границ, то геополитический расклад окажется куда более сложным.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/36537923f3287f8ae9150578bd6ec761.jpgГригорий Локшин, ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, поясняет, что КНР будет искать в России контроль над Южно-Китайским морем: «Китайцам нужен контроль за всем ЮКМ. Острова Спратли находятся фактически в центре этого моря, от них примерно 2000 км до Малакского пролива, столько же — до северных берегов Австралии. И весь этот круг теперь находится в радиусе действия современных китайских бомбардировщиков. Так что военно-стратегический вопрос для КНР в этом районе — главный. Второй важный вопрос — рыба. Китаю, да и остальным странам региона надо кормить своё растущее население, а рыба, морепродукты — главный продукт питания. Поделить эти запасы не так-то просто… Наконец, в перспективе контроль за этими островами открывает возможность добычи нефти и газа».

По оценкам Пентагона, площадь новых территорий Китая в ЮКМ за полгода выросла в 4 раза. США подозревают, что истинная цель Пекина — установить вокруг этих искусственных островов 12-мильные зоны территориальных вод, перекрыть воздушное пространство. Между тем именно в этом регионе проходят самые «горячие» судоходные трассы, по которым с Ближнего Востока в страны Восточной Азии перевозят нефть и сжиженный газ, обратно на Запад везут гигантское количество промышленных товаров. И, например, в Токио опасаются, что в случае конфликта Пекин просто заблокирует Японии доступ к ближневосточной нефти. Нервничают и другие ключевые игроки региона — Вьетнам, Филиппины, Сингапур… Нервничают и ищут поддержки, естественно, у тех же Штатов.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/dcef7edf8bb2ab9c020bff3ebe77f834.jpgВладимир Корсун, доцент кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ, отмечает – КНР играет сам за себя: «Военное соглашение между Китаем и США — рутинная вещь. У нас это подали как сенсацию, и зря. В прошлом году Китай уже заключил два схожих соглашения с Америкой — о предотвращении случайных столкновений в воздухе и об оказании помощи потерпевшим на воде. На АТЭС в Пекине было подписано ещё одно: о борьбе с пиратством и содействии при катастрофах… А сейчас в Вашингтон приехал начальник тыла Китайских сухопутных войск, и они со своим американским коллегой подписали очередное соглашение. Ничего нового тут нет: Китай и США в военной сфере сотрудничают с 80-х годов. Правда, развивается это сотрудничество по синусоиде: если ухудшаются политические отношения, то сворачиваются и военные. И наоборот.

Да, в начале XXI века почти все эксперты заявляли, что в среднесрочной перспективе неминуем конфликт между США и Китаем. А Россия, дескать, должна сыграть роль мудрой обезьяны из китайской притчи, которая сидит на горе и наблюдает за схваткой двух тигров. Прошло время, и стало понятно, что этот прогноз оказался пшиком. Надеяться на конфликт между Китаем и США — утопия! Не надо нам тут заниматься самообманом».

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/2c1db77ed83577ae5ba700d10742a656.jpg«Треугольник Китай – Россия – США — не любовный и далеко не равнобедренный, — отмечает эксперт. — Нам не стоит надеяться на заключение какого-то военно-политического союза с китайцами: в Пекине на это не пойдут. А ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, где ключевые роли играют Китай и Россия) вопреки прогнозам некоторых экспертов, не превратится в «наш восточный НАТО». Пока Китай будет наблюдать за конфронтацией  между США и Россией, за тем, как мы опять берём на себя неподъёмную ношу гонки вооружений. И, смотря по ситуации, будет решать, с кем дружить. Это его тактика, отработанная веками».

В общем, в общении даже с самыми улыбчивыми друзьями никогда не следует терять бдительность. В большой геополитической игре ведущие державы играют прежде всего за себя. И всякий раз доказывают друг другу, что нет у них более верных союзников, чем армия и флот…

 

Читайте также:

Систему ПРО США спрячут под сакурой

Штаты стягивают боевые корабли на Дальний Восток

Америке нужна война, но российскую дугу им не перейти

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 476 781

    Автор прав, в геополитике каждый за себя… Но мудрый всегда ищет сторонников по разным аспектам глобальной политики… Ищем мы… ищет и Китай… Ищут и наши враги… Но всех одолеет мудрейший… кого силой, а кого и выгодным предложением…

  • 683 544

    А кто ждет конфликта Америки с Китаем?Самый хороший вариант для нас если из Америки все тихо разьедутся по историческим родинам.А она сама превратится в отстойную деревню.

  • 3022 1120

    если у китая и будет с кем-то конфликт, так это с россией. для того и вывезло мировое правительство практически все средства производства с территории сша и европы. типа дешёвая раб сила? ню-ню, нас тоже байками про гастарбайтеров кормили. неужели мп настолько глупо, чтобы вооружать китай до зубов за свой счёт и против самих себя? даю 200% что сей конфликт показушный- в одних сша китайцев многие миллионы, да и… чего уж там таить, в час “икс” американская верхушка благополучно акклиматизируется в китае, прихватив с собой остатки “западных” мозгов, технологий, золота и др. и всё, с соединёнными штатами случится именно то что написано в сообщении выше- “отстойная деревня”. если кого-то интересуют детали превращения сверхдержавы в деревню, то советую на ютубе набрать “уильям пирс. родезия”. вот собствеено говоря и всё. ничего нового под луной, как говорил экклезиаст.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru