10 чудес света, созданных самой природой

1487 3
Природа — лучший архитектор, инженер и дизайнер. Правда, работает она не слишком быстро: на создание одного шедевра уходят миллионы лет. Взглянем на очередную десятку природных чудес света — на этот раз составленную изданием The Guardian.

10. Ледяные пещеры Менденхол (Аляска, США)



Они находятся в самом сердце 19-километрового ледника Менденхолл, названного в честь физика Томаса Менденхолла. С каждым годом ледовый массив, расположенный близ столицы Аляски Джуно, уменьшается из-за глобального потепления.

9. Шоколадные холмы (Филиппины)



Эти необычные геологические образования по форме напоминают кротовые кочки. На 50 квадратных километрах насчитывается до 1776 таких холмов. В сухой сезон трава, покрывающая их склоны, обретает шоколадно-коричневый цвет. Остюда и «сладкое» название.

8. Водопад Хельмкен (Канада)



141-метровый водопад Хельмкен (четвертый по высоте в Канаде) низвергается с края скалы в широкую каменную чашу, окруженную соснами. Ледовый конус, который намерзает тут зимой, может достигать 50 метров в высоту.

7. Каньон реки Тара (Черногория)



При максимальной глубине 1300 метров каньон реки Тара является самым глубоким речным каньоном в Европе. Для сравнения, средняя глубина Большого Каньона в США — 1600 метров. Так что Тара не намного отстает. В длину ущелье достигает 82 км.

6. Пещера Бенагил (Португалия)



Эта необычная пещера находится всего лишь в 150 метрах от центрального пляжа рыбацкой деревни Бенагил. Но добраться до нее можно только по воде.

5. Река Каньо-Кристалес (Колумбия)



На несколько недель в году, в период между сентябрем и ноябрем, река Каньо-Крисалес превращается в «жидкую радугу». Этот эффект создают красные водоросли Macarenia clavigera, которые к концу лета становятся особенно яркими.

4. Пещеры Вайтомо (Новая Зеландия)



Этот «природный планетарий», населенный многочисленными светлячками, был открыт почти 130 лет назад. В 1887 году лидер местного племени маори Тан Тиноро и британский исследователь Фред Мейс приплыли сюда на самодельном плоту. Начиная с 1889 года «светящиеся пещеры» стали местом паломничества туристов.

3. Озеро Медуз (Палау)



Соленое озеро в архипелаге Скалистые острова отделено от океана полоской суши шириной 200 метров. Водоем размерами всего 460 на 160 метров образовался 12 тысяч лет назад по причине сдвига земной коры. А его заложниками стали медузы. Сейчас Озеро Медуз населяют миллионы этих существ. Все они принадлежат к одному из видов, безопасных для человека.

2. Сенот Ик-Киль (Мексика)



Термин «сенот» пришел из языка майя, где он означал «источник». Ныне этим словом называют естественные углубления или впадины, которые обычно появляются в результате обвала пещеры. Сенот Ик-Киль, который находится на пути к древнему городу Чичен-Ица, представляет собой круглую каменную шахту глубиной 26 метров. Внизу плещется озеро глубиной 40 метров.

1. Течение Сальстраумен (Норвегия)



Каждый день в узком проливе возле городка Боде набирает силу Сальстраумен, одно из самых мощных приливных течений в мире. 400 миллионов кубических метров воды проносятся со скоростью до 37 км/час по проливу шириной всего 150 метров, создавая водовороты диаметром свыше 10 метров. И так четыре раза в сутки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru