Минздрав зафиксировал новый рекорд рождаемости

617 0

По данным ведомства, в 2014 году родилось на 17,6 тыс. человек больше, чем годом ранее

I605_1

В России сохраняется тенденция роста населения. Показатель рождаемости в 2014 году увеличился на 0,8% (по сравнению с 2013 годом). Число родившихся за год выросло с 1929,7 тыс. до 1947,3 тыс. Естественным приростом населения порадовали 43 региона, а самым плодовитым регионом по итогам года стала Республика Тыва. Такие данные приводятся в государственном докладе Минздрава России «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год» (есть в распоряжении «Известий»).

— В последние годы произошел перелом демографической ситуации в  нашей стране. Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, составив 71 год. В числе немногих стран мы достигли четырех из пяти целей тысячелетия ООН, беспрецедентно снизив младенческую и материнскую смертность — в 3 и 4,5 раза соответственно, — рассказала «Известиям» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 


С оптимизмом о демографии в современной России заговорили с 2006 года, когда Минздравом впервые была отмечена благоприятная динамика основных показателей.

В 2013 году уровень рождаемости в стране впервые с начала 1990-х превысил смертность, а 2014 год продолжил позитивную тенденцию: рождаемость по итогам 2014 года составила 13,3 на 1000 населения, а естественный прирост — 33,7 тыс. человек, значительно превысив результат 2013 года (19,1 тыс. человек). 

Максимальный уровень рождаемости зарегистрирован в Республике Тыва. Лидерство по этому показателю сохраняют в основном национальные республики. Регионы с наиболее низкими показателями рождаемости сосредоточены в центральной и северо-западной частях страны.

42 региона по итогам года порадовали ростом рождаемости. Наибольший наблюдался в Сахалинской — 4,6%, Ростовской — 4,3% и Московской областях — 4,1 %. 

В 2014 году почти на 10% снизился показатель младенческой смертности. Если в 2013 году он составлял 8,2 на 1000 родившихся живыми, то в 2014-м — 7,4. Кроме того, на 1353 снизилось число детей, умерших в возрасте до одного года. 

Сократилась и общая смертность. В прошлом году в России умерли 1 913 613 человек. Это на 2990 человек меньше, чем в 2013 году. 

Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ, наиболее существенное — в Ненецком автономном округе: на 16,8%, в Республике Мордовия — на 3,4%, в Новгородской области — 2,8%. В 18 субъектах показатель смертности, к сожалению, не изменился.

Самые низкие показатели смертности наблюдаются в Республике Ингушетия — 3,5, в Чеченской Республике — 5,0, в Ямало-Ненецком автономном округе — 5,1, в Республике Дагестан — 5,6, в Ханты-Мансийском автономном округе — 6,4 на 1000 населения.

Чаще всего россияне по-прежнему умирают от болезней системы кровообращения — 49,9%, или 653,7 на 100 тыс. населения. При этом отмечается снижение на 6,6%. Этим могут похвастать 69 субъектов РФ, существеннее всего удалось снизить этот показатель в Ростовской области — на 25,9%. 

Второе место занимает смертность от новообразований — 15,3%, или 201,1 на 100 тыс. населения. Этот показатель снизился на 0,2%. Позитивные сдвиги зафиксированы в 49 российских регионах, больше всего смертность снизилась в Ненецком автономном округе — на 21,3%. 

На третьем месте — уход из жизни от внешних причин — 9,1%, или 118,8 на 100 тыс. населения (снижение на 0,6 %). Чаще всего внешней причиной являются дорожно-транспортные происшествия. По ним показатель смертности, к сожалению, не изменился.  

Смертность от  внешних причин в 2014 году снизилась в 48 субъектах, причем снова отличился Ненецкий автономный округ, в котором этот показатель снизился на 25,5%.

Что касается смертности от ДТП, позитивная динамика наблюдается в 40 регионах, причем у Ненецкого АО снова самый обнадеживающий показатель.

Далее в структуре смертности следуют болезни органов пищеварения и органов дыхания, по ним наблюдается рост. Зато почти на 12% снизилась смертность от туберкулеза. 

В докладе министра здравоохранения также сказано, что в целях дальнейшего снижения заболеваемости и смертности от злоупотребления алкоголем Минздравом России подготовлен проект распоряжения правительства РФ об утверждении плана мероприятий по снижению смертности от употребления спиртосодержащей продукции, которым предусмотрены меры по урегулированию производства спиртосодержащих лекарственных средств, а также спиртосодержащей парфюмерной продукции.

Что касается профилактики неинфекционных заболеваний, ведомством проведена  работа по включению в штат медицинских организаций субъектов РФ врачей-диетологов, ориентированных не только на проведение работы по организации лечебного питания, но и на организацию здорового питания в коллективах и проведение санитарно-просветительской работы с учащимися и родителями в школах и детских садах.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru