Специфика оформления книг для детей

916 0

Детская книжка занимает особое место среди полиграфических изданий. При подготовке такого издания необходимо придерживаться специальных правил. Ребенок требовательный читатель, он не проявит интереса к печати с сухим текстом, неоформленному как того требует детское восприятие окружающего мира. Взгляд ребенка на действительность всегда яркий и тонкий, находится за гранью реальности. Не каждый взрослый сможет взяться за такую ответственную работу.

Тематический аспект

Литература должна преподносить ребенку действительность на понятном ему языке. Следует отметить, что формат книг написанных для детей отличается от взрослых способом раскрытия темы. Это в корне отличается от публикации научных статей или биржевых сводок. Литературное общение с малышами происходит в стихотворной форме или же малыми, короткими фразами. Даже одно слово на странице обязано раскрыть суть. Чтоб приспособить взрослую тему под ребенка, создателю детской литературы необходимо обладать талантом, определенным виденьем и самому быть ребенком в душе. Создание и печать такого издания должно быть для создателя своего рода возвращением в детство. Это не обязательно должна быть сказка. Это может быть как любой жанр: энциклопедия, роман, детектив, справочник, учебник, так и публиковаться любым тиражом жанров и видов множество. Детская книжка должна иметь тему, нести идею. Тему надо раскрывать полностью, делать это максимально доступно и понятно для детского сознания.

Эстетика оформления

Помимо тематического содержания, формат детской книги должен отвечать эстетическим требованиям ребенка. Он воспринимает содержание сквозь призму малого опыта. Первое, что может привлечь или оттолкнуть маленького читателя – внешнее оформление. Детский мир красочный, живой, позитивный, с богатым наполнением статей, в нем всегда есть место воображению. Иллюстрирование издания должно «разговаривать», а именно дублировать текст. Прежде всего, ребенок обращает внимание на обложку. Она должна быть красивой и яркой, раскрывать тему содержания. Очень важно соблюдение баланса, следует избегать избытка наглядной информации. Лишние картинки мешают сосредоточиться на основном.

Произведения для самых маленьких читателей должны содержать минимум текста и максимум картинок. Оформление, публикация и печать книг малым тиражом подобной литературы имеет свою специфику, нормы и формат, которые соответствуют определенным возрастным категориям. Иллюстрации простые, но красочные. Надо избегать сложных картинок с запутанным сюжетом. Рисунок обязан соответствовать тексту. Когда дошкольник начинает читать, допускается соотношение текста к картинке примерно один к одному. В таком возрасте буквы уже вызывают интерес у ребенка и картинки все так же важны. При начальном чтении очень важно не перегрузить маленького читателя и не отбить у него интерес к литературе. В школьном периоде, соответственно возрасту, картинок в книге все меньше.

Шрифт не должен портить зрение читателю. Эстетика должна быть в иллюстрациях и буквах, будь то публикация статей или крупное художественное произведение.  Для шрифта также есть свой формат. Чем аудитория младше, тем крупнее и проще должен быть шрифт. А если произведение действительно стоящее и тираж должен быть не малым. При печати творений для самых маленьких применяется 18–16-й шрифт. Читабельность неотъемлемое требование, в буквах не должно быть лишних «загогулин». Для школьников соблюдается то же требование к простоте шрифта, только уменьшается его размер.

Следует избегать публикации большого количества переносов и нумерации на странице. В литературе для малышей они должны отсутствовать вовсе. В статьях для школьников допускается 2–5 переноса на странице и небольшое количество нумерации, рубрикации. Излишек этих деталей усложняет восприятие. Тираж произведенной для детей продукции должен быть качественным. Помимо информационного качества надо помнить и про качество бумаги, красок, крепления. Добротную книгу приятно держать в руках, и прослужит она долго.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru