Мозг — ленивая сволочь

2819 18

Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой беретесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков? Открою вам небольшой секрет. Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала... — все это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга. Ваш мозг — ленивая сволочь (как и вы), и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путем создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам. Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя. Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг....

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20 9

    Это прекрасно работать над собой, но в нынешних условиях загруженности и занятости, “поиска куска хлеба” настоящее развитие и эволюцию могут позволить немногие, а люди с характером и волей, так как работа над собой -это труд!!!

  • 476 781

    А истина такова, что жить надо по совести, чтить свой Род, уважать традиции Отцов наших, любить Родину Мать, защищать Отечество, воспитывать достойными своих детей, оберегать природу… И еще не забивать голову мишурой калейдоскопических знаний… Мыслить разумно и основательно, заполняя достоверными знаниями мозаику своего сознания…. Только так сможете осознанно смотреть на мир отрытыми глаза… и мир ответит вам взаимностью… Я так думаю…

  • 683 544

    Самый большой мотиватор к изменениям вечное недовольство собой.

  • 1308 645

    Напоминает задачу из школьного учебника по математике: “Безмозглая женщина вышла замуж за безмозглого мужчину…”

  • 30 45

    По мне, так это бредовые советы. Каждый день, каждый час приносит новизну и кучу проблем и заставляет мозг усиленно работать.
    Даже погода за окном заставляет шевелить извилины.
    А уж разнообразить меню для семьи каждый день – мозги зашкаливает…

  • 1151 1235

    Ну прям “ЗАРЯДКА”!
    Здыхоте не поможет, а сильному не нужна.
    Автор забыл сказать, что перед сном надо считать баранов.
    Павел Воля на ТНТ уже рассказывал про одну такую девочку с тупыми советами, вся Россия смеялась.
    Каждый человек сам кузнец своего счастья. И опираться только на гаджеты – это кретинизм.
    Мне нафиг не нужен Гугль-глас, если люди работают над ментальным интерфейсом для ПК.
    Многие вещи в мире – атавизмы, как голова у автора этой статьи.

    ПРИМЕР
    Автор пишет:

    Не перечитывайте уже прочитанные книги. Не пересматривайте уже просмотренные фильмы. Да, это очень приятное психологически чувство — окунуться в тот уютный мирок, в жизни уже знакомых персонажей …

    По его логике можно продолжить: “Не спите с женой, ищите новые чувства – паяльник в ж…пу жалом вперёд и на гей-парад в Киев…!

    Мой вам совет: Развивайтесь самостоятельно и не слушайте чужих советов. Ставите себе цель, достигаете её и получаете удовольствие. LEVEL UP!

  • 1980 1427

    Кто хозяин в теле?Мозг или дух человека?Что важнее развивать?Выражение “сильные духом” не в тренде?Мозг развивается при освоении нового вида деятельности,свершении открытия,а дух человека?Что-то никто не раскрывает сути развития внутреннего мира человека,этапы этого развития.У кобовцев этот вопрос раскрыт.У христиан спрашивать бесполезно,спрашивала,не понимают вопроса.

    • 2104 821

      дух совершенствуется разумом, все взаимосвязано.Этапы вам, вот до чего вы привыкли к матричному мышлению. А если нет этапов, понимаешь нет, а есть неуловимая связь духа, души и разума, и вся эта троица взаимозависят друг от друга, когда они развиваются в унисон – происходит возрождение, а лучше восстановление премудрости силы духа, а стоит отбросить одно, полный распад и деградация личности. Неее, человек не станет алкашом или нариком – он станет мертвым зомби программой, частицей матрицы, я таких знаю, многих, в основном все занимают руководящие посты, смотришь на них разговаривая и понимаешь – кукла, нежить.
      А про этапы, этапы есть иные – когда уходит дух и душа из тела, вот тут Люси, готовься к этапам :)

    • 2104 821

      Люсь, нашла я для тебя, как ты любишь, все по этапам

      https://www.youtube.com/watch?v=a2GZ-3lrQ-4

      может так поймешь, раз образно недосуг

  • 18504 14334

    Очень похоже на Дейла Карнеги. “Улыбайтесь, даже если он (собеседник)-ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ ЧМО, наверняка в нем есть что-то хорошее, что вы не видите. Жена изменила?-она не блять, это ваша недоработка, и отсутствие позитива. Второй раз изменила? Плохо старались, нужно работать над собой. Родила негритенка? И это не повод унывать, кто воспитал-тот и отец. Главное-позитив и улыбка, вы-устойчивый человек, всем улыбаетесь-люди улыбаются в ответ-очень круто. Вы потеряли себя в чужих улыбках и стали дебилом? Есть проверенное средство-улыбка и позитив, вы-дебил, и у вас есть купюры, заработанныеулыбкой. Мозгоеб…во, даром никогда не проходит.

    • 2104 821

      а чего злой такой, сплошная недоработка прям ))) если жена изменила – реально, твоя недоработка ))), а чья??? переработка любовника… я валяюсь

      • 18504 14334

        Ну да, ну да, понимаю, и с Дейлом Карнеги это я зря, и с примерами иносказательными. Нужно в лоб, прямо…Жена изменила мне, а я лично вам-нику Даша(я не знаю мужчина вы, женщина или гомосексуалист, вы можете быть хоть кем) открываю душу и жалуюсь, правда? Вы-потрясающи. Вам не нужно работать над собой, даже дорабатывать ничего не нужно, интеллект развит максимально возможный.

        • 2104 821

          не, про карнеги согласна, не нравится тебе кто-то – это еще не повод давать ему по морде-лица, но если видишь зло, самое время поставить неуча на место, хочешь с улыбкой, а хочешь так)))
          ага, я прям – самосовершенство ))) Я, считаю, считала и будут считать, что в любом конфликте, разрыве, семейной неурядице – виноваты обе стороны.
          Я – предпочитаю по жизни – никому не жаловаться, чужую боль мало кто поймет, еще меньше людей согласиться помощь, а боль, болью делись только с Богом и то мысленно – поди задолбала его совсем, каждый раз ему говорю, как несовершенен этот мир сейчас, как много тут зла и боли, и пора уже с этим что-то делать(((

  • 18504 14334

    Блин, рожаешь-рожаешь, коммент. Думаешь, а в ответ-как будто и не было ничего . Что за фигня? Несколько комментов за раз зависли. Второй раз, реально не интересно писать. Хоть обсерверу плюс прошел-позитиииивноооо, душа поет просто.

  • 30 45

    А как же “День сурка”? Всякий раз – новое открытие.
    А про “не перечитывать книги” вообще абсурд.
    С сыном и внуком читаю вновь классику Пушкина, Гоголя. Чехова. Вынуждено, да, без чтения вслух не заставить. Сколько же открытий новых!!! Пушкин в 15 и Пушкин в 60 – огромная разница. Так ивилины взрываются, ого-го!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru