Китайское число удачи – разница в восприятии чисел между китайцами и русскими

2429 1

Особое отношение к числам царит не только в среде китайских финансистов и бизнесменов. Трепетно к цифрам относится практически все китайское население, ведь все в жизни не предусмотришь, а от маленькой удачи, подчас, зависит успех большого дела. Если в России особых числа всего три – тройка, семерка и тринадцать, то в Китае среди населения распространена целая нумерологическая система, ведь символическое сознание китайца ищет знаки во всем и повсюду. При этом отношение к разным цифрам в Китае и России – прямо противоположное.


Плохие цифры

«4». Начнем с негативных примеров, сразу отсоветовав использовать эти цифры в суммах контрактов, датах начала и завершения проектов, подарках, номерах мобильных телефонов, номерах гостиниц, датах встреч, юбилеях и так далее. Самая негативная для китайцев цифра – это «4». Неприязнь к этой цифре выходит за пределы Китая – с нелюбовью к «4» можно встретится в Японии и в Корее – эти страны когда-то испытали сильное воздействие китайской культуры, и впитали ее культурные коды. Большинство китаистов, да и сами китайцы – скажут, что «4» звучит по-китайски также, как «смерть» - сы. А в китайском фэншуе «4» совпадает со стороной света «Запад» - запад – это место «умирания» солнца, символ смерти.

Во множестве современных компаундов Китае нет 4-ого этажа, с 3-ого вы попадаете на 5-ый, или на 3А. Если этот этаж есть – его живут там не владельцы квартир, обычно квартиры на этом этаже сдаются дешевле или иностранцам, которые не знают этой особенности и не торгуются за некотирующийся среди китайцев этаж. Если гостиница переполнена – в ней последнюю очередь заселяют в номера 404 или 410. Это касается практический всего, что связано с 4-кой. Исключения представляют различные воинские подразделения, которые "четверкой" в своей нумерации демонстрируют презрение к смерти.

Если не хотите попасть впросак – не дарите суммы, содержащие четверки, не берите ничего в количестве 4-х штук, отказывайтесь от мобильных номеров с 4-кой и не заселяйтесь в номера с номером 4. Этим вы покажете свое знание среды и не заставите китайцев думать, что встреча с вами несет неудачу.

«3». В отличие от россиян и всех остальных представителей индо-европейской культуры, которые крайне позитивно относятся к тройке, китайцы считают ее числом «лишнего», «избыточного», не нужного. Достаточно вспомнить презрительное название индусов – «а-сань», «а-третий», которое им дали во время упадка последней династии Цин, когда полициейские из Индии охраняли западные концессии в Шанхае. Китайцы боготоврят «пару», а тройка является искажением гармонии, ее избытком. Что-то вроде 11-ой заповеди для людей запада или 13-ого апостола. В целом тройка не несет несчастья, китайцы к ней относятся нейтрально, но забывать какой именно она несет смысл – не стоит. Впрочем, в Китае наблюдается рост влияния христианства, многие китайцы стараются отойти от традиционных представлений и в среде таких китайцев могут оказаться и любители «троек».

«7». Еще одно число – символ удачи и избытка у россиян – у китайцев либо не значит ничего, либо ассоциируется с лишним напором и агрессией – ведь «семь» созвучно со «злиться», «выпускать пар». Впрочем, южные китайцы относятся к этому числу нейтрально – на кантонском «злиться» и «семь» звучат совершенно по-разному. Но вашей радости по поводу символа удачи они не разделят.


Хорошие цифры

«8». Цифра стала особенно популярной в последнее время, так как созвучна со словом «развитие» - синонимом эпохи реформ и открытости, китайского экономического чуда. В подарок дарят 8000 юаней, 8 яблок, контракт заключают на 8 лет, квартира за 8 млн юаней. Любимое число «новых китайцев».

«9». «Девять» созвучно со словом «долго» или «вечно» и имеет важное значение при установлении контактов или долгосрочных отношений.

Пара. В китайском языке существует два обозначения числительного «два» - «эр» 二, которое используется в порядковых числительных, и «лян» 两 - которое используется в количественных числительных. Их правильное использование отражает ваше глубокое знание и понимания китайского языка. Порядковое «два», «эр» - это синоним дурака, лао-эр – одно из сленговых обозначений дурака в Северном Китае, «250» - эр-бай-у, также эвфемизм для «идиота», эр-мао-цзы – так с презрением называют китайцы русско-китайских полукровок, и иногда украинцев - всех представителей белой расы, не являющихся представителями западных стран в Китае. Совсем другое дело, если вы употребляете «лян» - «две штуки» - пара – это символ гармонии, абсолютной симметрии, которую так любят китайцы. Здесь на день рождения можно спокойно подарить пару цветов, на полотнах изображается пара фениксов или драконов и так далее. Подарки дарятся как правило в паре, четные числа считаются числами "света" - "ян"-числами, нечетные - "инь"-числа, числами темной, женской стихии.

«6». На всех «восьмерок» не хватает, и когда-то вполне нейтральная шестерка стала также символом удачи.


Значение других цифр

Ноль и пять – созвучны местоимениям «ты»("вы") и «я». В любовных посланиях «двойка» дураков звучит "эр" похоже на «ай» любить, "520" – созвучно с признанием «я тебя люблю» - впрочем, эта мода уже прошла и осталась где-то в прошлом. Нумерологические признания, судя по всему, убили симпатичные смайлы айфона. «Пятерка» и «ноль» могут использоваться как в сочетаниях с девяткой и восьмеркой, так и с «четверкой»-смерти, в зависимости, что вы хотите донести собеседнику. «Единица» созвучна со модальным глаголом «хотеть». 5019 – «я» и «ты» «будем» «долго», и так далее.


Счет на пальцах

Счет на пальцах также отличается от счета на Западе. Сочетания пальцев для 6,7,8,9 и 10 - копируют графические изображения иероглифо для этих цифр.

9b79615dcef5868025a99cabf8be53c1.jpg

В указанной схеме "десять" в материковом Китае часто показывают либо кулаком одной руки, либо перекрестием указательных пальцев двух рук

Написание чисел на деньгах и другие системы счисления

Чтобы сохранить достоверность бухгалтерской отчетности и избежать приписок в прямом смысле слова, для денежных сумм в Китае используются особые цифры – вместо 一二三四五六七八九十 используются 壹贰叁肆伍陆柒捌玖拾. В Китае, кроме десятичной, распространена и другая система счета. Китайская древняя шестидесятиричная система напоминает расширенную вавилонскую систему счета. Сейчас она частично используется для обозначения сторон в юриспруденции, для традиционного летосчисления и в магии, прежде всего в гаданиях. Шестидесятиричный счет предполгает использование 10 небесных столбов и 12 земляных ветвей, которые образуют 120-летний цикл летосчисления. Например 2015 год – это год 乙未 – 27-ой год в 120 летнем цикле. Китайцы верят, что все повторяется, а природа и история развивается циклично. Часто для прогноза на будущее китайцы заглядывают в прошлое - что было в этом году 120 лет назад? Китайский календарь - тема отдельная.

Николай Вавилов

«South China Insight», 14.05.2015



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru