ИГИЛ — детище Вашингтона: новые доказательства

1612 4

О тесных связях Вашингтона и ИГИЛ уже опубликовано в разных странах большое количество свидетельств, подтверждающих не только причастность Белого дома к появлению этого террористического радикального формирования, но и участие США в подготовке его боевиков, снабжении их оружием.

Достаточно хотя бы вспомнить интервью египетскому изданию «Аль-Ахрам» в ноябре 2014 г. известного американского публициста, философа и теоретика Ноама Чомски, заявившего о том, что террористическая группировка ИГИЛ является плодом политики США и Саудовской Аравии. Он подчеркнул тогда, что Барак Обама непосредственно санкционировал оснащение оружием ИГИЛ через страны Персидского залива, в частности, Катар, а теперь пугает арабские страны тем, в создании чего они участвовали последние годы. Он заявил: «Если бы Вашингтон был искренен в борьбе против ИГИЛ, то должен был бороться с Саудовской Аравией в качестве колыбели ваххабизма и экстремизма, а также финансового покровителя террористических группировок на западе, востоке и юго-востоке Азии».

Нельзя также забывать заявления иракских властей в марте с.г. об аресте трех американских военных советников в ходе операции «Укол скорпиона», оказывавших помощь ИГИЛ в осуществлении конкретных операций на территории Ирака.

Но также, помимо этих свидетельств, были опубликованы другие, подтверждающие причастность американской разведки к вооружению боевиков ИГИЛ с использованием военно-транспортных самолетов Иордании, Саудовской Аравии и Катара, выполнивших порядка 200 рейсов с посадками в международных аэропортах Турции и Иордании, в том числе в Esenboga Airport неподалеку от Анкары. Сообщения о поставках военных грузов с воздуха в районы, контролируемые боевиками ИГИЛ, подтвердили иракские разведывательные источники, в том числе сражающиеся против ИГИЛ на территории провинции Салах-эд-Дин (районы Ятриб и Балад). Похожие факты были также зарегистрированы и в октябре 2014 г. недалеко от сирийского города Кобани, а уже в ноябре иракская спецслужба Iraqi Intelligence Service выпустила официальный доклад, в котором утверждалось, что помощь террористам ИГИЛ в борьбе с армией и силами безопасности Ирака осуществлялась в виде сбрасывания боеприпасов и оружия военными самолетами США.

В июне 2014 года Арон Кляйн в статье для «World Net Daily» сообщил о том, что члены ИГИЛ проходили обучение на территории Иордании в 2012 году под руководством американских инструкторов, деятельность которых была строго засекречена.

Официальные лица военного ведомства США до настоящего времени отказываются признавать факт поддержки и вооружения террористов, хотя генерал Мартин Демпси и признал в выступлении перед членами сенатского комитета по делам вооруженных сил, что арабские союзники США на Ближнем Востоке финансируют деятельность исламского государства. Другой высокопоставленный военный – Томас МакИнерни – в сентябре рассказал в интервью «Fox News», что влиятельные силы США изначально сделали ставку на боевиков ИГИЛ среди противоборствующих сторон в Сирии, в результате чего была обеспечена оружием группа лиц, осуществившая нападения на консульство в ливийском Бенгази в сентябре 2012 г.

В ответ на эти свидетельства официальные лица в США настойчиво продолжали утверждать, что их страна вооружает «умеренных» наемников в Сирии для того, чтобы их руками вести борьбу против ИГИЛ и правительства Асада в Дамаске, хотя всем было понятно, что подобные силы уже не являются активным участником театра военных действий и им на смену пришли опасные радикальные группировки.

ИГИЛ – детище Вашингтона: новые доказательства

Однако, несмотря не все эти попытки Белого дома уйти от признания своей причастности к созданию и деятельности «Исламского государства», на днях, в результате опубликования занимающейся наблюдением за деятельностью правительства США консервативной организацией Judicial Watch рассекреченных документов Госдепартамента и Министерства обороны США, на суд общественности вновь были представлены документальные подтверждения о том, что спецслужбы и администрация США еще в 2012 г. осознанно пошли на поддержку ИГИЛ, надеясь использовать эту организацию в борьбе с законными властями Сирии и в других политических авантюрах Белого дома. В докладе об усиливающейся угрозе со стороны «Исламского государства», составленном 5 августа 2012 года, четко звучит предостережение о том, что это формирование будет иметь «пагубные последствия для ситуации в Ираке» и даст огромные преимущества ИГИЛ, которое возникло на базе «Аль-Каиды в Ираке». «Это создает идеальные условия для возвращения «Аль-Каиды в Ираке» в свои прежние очаги сопротивления, расположенные в Мосуле и Рамади», – говорится в документе. Далее там отмечается, что ИГИЛ может провозгласить исламское государство, вступив в альянс с другими террористическими организациями в Ираке и Сирии, что создаст серьезную опасность для объединения Ирака и защиты его территории.

Указанный доклад американской военной разведки (Defense Intelligence Agency – DIA), изначально классифицировавшийся как «SECRET//NOFORN» и датированный 12 августа 2012 г., был направлен во многие правительственные ведомства США, среди которых CENTCOM, CIA, FBI, DHS, NGA, Госдепартамент и многие другие. Из этих документов следует, что уже в 2012 г. американская разведка ясно представляла себе растущую угрозу миру со стороны ИГИЛ. Однако администрацией США было принято решение использовать эту террористическую организацию в решении своих региональных задач на Ближнем Востоке, в том числе и для ослабления мусульманских режимов в Сирии, Ираке, Иране и ряде других стран. Опубликованные Judicial Watch документы американских правительственных агентств наглядно подтверждают координацию непосредственно американской разведкой процесса вооружения «Аль-Нусры», объединившейся с ИГИЛ и другими джихадистскими группировками. Доставленное в Сирию американское вооружение, в том числе и противотанковые ракеты, стало поступать в распоряжение боевиков ИГИЛ и «Аль-Нусры» еще в 2012 г., в том числе и путем прямого снабжения ИГИЛ оружием союзниками Вашингтона – Турцией и Саудовской Аравией.

Поддержку со стороны Вашингтона саудовского проекта по созданию «Исламского государства» признал в недавнем интервью журналу "Foreign Policy” и бывший посол США в Сирии Роберт Форд, указавший, что покровительство со стороны США этой террористической группировки при помощи бывших офицеров баасистской армии было исторической ошибкой.

В целом же ознакомление с опубликованными Judicial Watch документами создает впечатление весьма странного совпадения тактики участия США и стран Запада в борьбе с ИГИЛ и с гитлеровской Германией в 1938-1940 гг. Прослеживается схожая схема использования любых воинствующих сил для заигрывания с ними, дестабилизации большого региона и обеспечения собственных интересов. При этом отдается предпочтение решению особо трудных и щепетильных задач чужими руками, исподтишка подыгрывая самым реакционным игрокам на мировой арене, пока катастрофические последствия губительной близорукости не станут отрезвлением, в том числе и для Запада.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 476 781

    Практика ведения войн чужими руками для англосаксов типична и основана на подкупе “вождей” и стравливании народов … Ложь, провокации, подлость, лицемерие и неудержимая жажда чужего – это их реалии… А джентельменство и демократичность – только формальная маска лицедеев, прикрывающая свирепых и безжалостных пиратов… Ничего нового, все как всегда….

  • 3022 1120

    аль каиду переименовали в игил. прям как милицию в полицию. в чём тайна-то?))

  • 3859 3108

    Такое ощущение, что об этом кроме русских никто не знает. Почему бы через имеющиеся иноСМИ “Рашатудей, Спутниковое вещание, проплаченные статьи не поднять бучу в головах бюргеров? Ах, Россия мирня держава, ах, Россия против раздувания скандалов, ах, ах, ах. Ну тогда получите….
    Не мною сказано, что если кто-то начинает оправдываться, то дажне если он прав, для окружающих он выглядит виновным. А для этого надо гнать волну обличительных материалов ДО, а не после.

    • 6292 -1235

      потомучто – для россиян создана особая зона массового гипноза за интеллектуальной колючей проволокой
      в самой игил нисколько не скрывают о “добровольцах” из рф на порядок превышающих наёмников гейропы вместе с умерикой
      наивно доверять политтехнологам валящим по “старой привычке” всё на “страны” – когда во всём мире уже давно орудуют зелёные человечки чвк даже если они и госчвк типа гиркина воевавшего также и в сирии только непонятно на чьей стороне
      - незадача – или он и там занимался реконструкцией? наверно в общем объединённом штабе военных действий
      - неплохие видать заработки у конторы газпрома
      - не зря же уже и на пенсии – год за три
      - вот только “руским” зачем знать?
      им киселёв со стариковым всё правильно раскажут
      да и ваша рашатуда нисколько не в доверии остального мира – больше лапша для всё тех же под “железным занавесом”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru