Эндоскопические операции на спинном мозге

614 0

Во многих случаях, для лечения пациентов с проблемами спинного мозга наиболее приемлемым и эффективным методом является проведение эндоскопической операции.

Для осуществления такого вмешательства больному делают общую анестезию с односторонней вентиляцией легких. При этом пациента укладывают на здоровый бок, а в межреберные промежутки выше уровня патологии устанавливают 3-4 торакоскопических порта. Один из них применяется, чтобы ввести эндоскоп, остальные необходимы для введения хирургического инструментария.

Проведя диагностику с визуализацией опухоли и обнаружив в ней кистозный компонент, при помощи иглы осуществляют пункцию кисты, после чего удаляют кистозную жидкость. Затем посредством использования микроножниц рассекают париетальный листок плевры. Специалисты следят, чтобы окно было сделано достаточно широким, после чего кровоснабжающие опухоль сосуды коагулируют при помощи биполярной коагуляции либо ультразвукового ножа. Капсулу опухоли отделяют от окружающих структур, вслед за чем мобилизируют от периферии в направлении к межпозвоночному отверстию. Интраторакальную часть опухоли делят на части и последовательно удаляют через торако-порты. Определенную часть опухоли коагулируют, чтобы уменьшить ее размеры. Остальную часть опухоли можно удалить лишь после резекции корня дуги позвоночника, а также удаления соответствующего ребра.

Данные процедуры выполняются посредством использования кюреток, реберного диссектора, кусачек Kerrison, периостального элеватора, а также высокоскоростной дрели. Далее, когда обнажается твердая мозговая оболочка с проксимальной частью нерва, нервный корешок лигируют. При выполнении данного этапа, врачи визуально убеждаются в отсутствии дальнейшего интрадурального распространения опухоли. Опухолевую ткань удаляют из операционного поля, пересекая нервный корешок. Далее производят тщательный гемостаз и выполняют пробу Вальсальвы, дабы исключить вероятность повреждения твердой мозговой оболочки.

Лечение заболеваний позвоночника эндоскопическим методом является весьма сложной задачей, поскольку у каждого случая заболевания есть особенности. Например, при сирингомиелии внутри первичной полости развиваются перегородки, вследствие чего образовываются несколько не сообщающихся между собой полостей. Продолжительное время сирингомиелия сложно поддавалась лечению, пока в восьмидесятых годах не разработали методику, при которой после осуществления эндоскопической ламинэктомии перегородки разрушают, а множество полостей превращают в одну.

Информация предоставлена http://www.dr-ashkenazy.com, сайт о хирургии позвоночника в Израиле

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru