ФБР проверит присуждение России права на проведение ЧМ-2018

614 5

ФБР проверит присуждение России права на проведение ЧМ-2018

Федеральное бюро расследований (ФБР) США намерено проверить процедуру присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно. Об этом сообщает Reuters.

Проверка пройдет в рамках следствия по делу о коррупции в руководящем органе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). При этом запрос ТАСС о начале расследования в ФБР не подтвердили.

2 июня, спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок, на экстренной пресс-конференции в Цюрихе Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА). Он попросил исполнительный комитет собрать внеочередной конгресс организации, чтобы выбрать своего преемника на посту главы организации. До тех пор он будет оставаться исполняющим обязанности президента.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.
*********************

Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу ФИФА

ФБР проверит присуждение России права на проведение ЧМ-2018

Джек Уорнер и Николас Леос вместе с еще четырьмя подозреваемыми по делу ФИФА попали в список Интерпола

Интерпол выдал так называемые "красные предупреждения" в отношении шести человек, так или иначе связанных с ФИФА. Американские власти подозревают их в причастности к коррупции и вымогательству денег в рамках масштабного расследования, касающегося деятельности Международной федерации футбольных ассоциаций.
"Красное предупреждение" не равнозначно ордеру на арест и означает уведомление Интерполом стран, являющихся участницами этого правоохранительного органа, о том, что в отношении тех или иных лиц ведется расследование.
Далее каждая из стран, на чьей территории находится такой человек, решает самостоятельно, арестовать его и выдать властям государства, инициировавшего расследование, или не делать этого.
В числе шести человек, на чье имя выданы предупреждения, — два в прошлом высокопоставленных функционера ФИФА: ее бывший вице-президент Джек Уорнер и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос.
Уорнер уже был задержан властями родной страны — Тринидада и Тобаго — 27 мая и провел ночь за решеткой из-за задержки с рассмотрением ходатайства о залоге. Позже его все-таки выпустили под залог.
У Вашингтона теперь два месяца на то, чтобы направить Тринидаду и Тобаго официальный запрос о его экстрадиции. "Красное предупреждение" Интерпола может само по себе стать основанием для нее.

ФБР проверит присуждение России права на проведение ЧМ-2018

Тем временем американские СМИ, ссылаясь на близкие к следствию источники, сообщают, что власти США проводят расследование и в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, заявившего во вторник о намерении уйти в отставку, но до выборов нового главы федерации остающегося на этом посту.
В ФБР эти сообщения газеты New York Times и телеканал ABC News отказались комментировать. Ранее генеральный прокурор страны Лоретта Линч заявляла, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу американских властей являются не завершением следствия, а лишь его началом.

Зепп Блаттер ушел в отставку тогда, когда, казалось, он уже окончательно решил никуда не уходить


В Москве удивлены
В Кремле, где с самого начала выразили поддержку Зеппу Блаттеру и связали расследование предполагаемой коррупции в ФИФА с желанием американских властей поставить под удар чемпионат мира по футболу в России, в среду заявили, что страна, несмотря ни на что, продолжает подготовку к турниру.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что Москва была удивлена неожиданной отставкой Блаттера.
"По-прежнему мы не располагаем информацией о том, что стало причиной этой отставки. Исходим из того, что господин Блаттер сейчас продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса", — цитируют Пескова агентства.
Ранее в американских медиа появились сообщения о том, что следствие заинтересовалось и деятельностью генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. По сведениям New York Times, американские спецслужбы полагают, что именно Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов Джеку Уорнеру.
В ФИФА эти обвинения во вторник категорически отвергли, заявив, что ни Жером Вальке, ни любой другой руководитель организации "не имеют отношения к ситуации, которая обсуждается".

"Новости каждый день"
Учитывая неясность вокруг расследования и постоянные утечки о том, что в фокусе внимания ФБР могут оказаться и другие чиновники, УЕФА объявила в среду о переносе встречи, на которой предполагалось обсудить текущий кризис в ФИФА.

ФБР проверит присуждение России права на проведение ЧМ-2018

"Принимая во внимание то, что новая информация появляется каждый день, я полагаю, что будет целесообразнее взять паузу для оценки сложившейся ситуации", — говорится в заявлении главы УЕФА Мишеля Платини.
Нынешний скандал вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций разгорелся 27 мая, когда швейцарские полицейские на рассвете арестовали в одном из фешенебельных отелей Цюриха семь высокопоставленных футбольных функционеров по запросу США. Арестованных подозревают во взятках и отмывании миллионов долларов.
Это произошло за два дня до плановых выборов президента ФИФА. Зепп Блаттер, несмотря на многочисленные призывы уйти в отставку, не снял свою кандидатуру и в пятницу был избран главой организации в пятый раз подряд.
Однако уже через четыре дня, во вторник днем, он объявил о намерении уйти.
bbc.com/russian/sport/2015/...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 37 57

    походу не будет у нас ЧМ )), Америка теперь ещё и мировой судья (не только полицейский)

  • 49 33

    уважаемые господа нет смысла утопать в словесной грязи в США в настоящее время действуют около 50 контор занимающихся разведкой но когда произошла трагедия со сбитым над Украиной Боингом до настоящего момента мало кто слышал внятный и членораздельный ответ по существу происшедшей трагедии я согласен с вами в том что нагадить напакостить они умеют а во чтобы вскрыть правду у них не кишка тонка у них просто не мозгов да на пакости они способны а чтобы честно оценить факты они уже вряд ли могут итог для них и государства на защите интересов которого они якобы стоят итог один это крах и государства и его финансовой системы и их самих этих служб ибо фундаментом на котором строилась всегда структура защиты интересов государства это правда а что это такое они не знают мне жаль и Обаму и комитет 300 они ну очень старались вырыть для нас яму мне кажется им всем в этой яме будет удобно правнук адмирала русского флота

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru