Великий разворот: зачем Обама дразнит Китай?

1261 2

Министр обороны США Эштон Картер хочет рискнуть, вступив в войну с Китаем, для защиты «свободы навигации» в Южно-Китайском море. Выступая в Гонолулу в среду, Картер озвучил «наиболее серьёзное» предупреждение, из всех, прозвучавших до этого, требуя «полного и немедленного прекращения освоения земель» Китаем в районе оспариваемых островов Спратли.

Картер сказал: «Давайте раз и навсегда проясним: Соединённые Штаты Америки будут осуществлять полёты, навигацию и работать в любой точке мира, где это позволено международным правом, как мы делаем это сейчас.” Он также сказал, что Соединённые Штаты Америки намереваются остаться «основной силой, обеспечивающей безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона, на ближайшие десятилетия».

Чтобы показать руководству Китая «кто здесь босс», Картер пригрозил разместить американские боевые корабли и разведывательную авиацию на расстоянии двенадцати миль (20 км.) от островов, которые, как утверждает Китай, находятся в его территориальных водах. Пикантность ситуации придаёт то, что США дразнит Китай, опираясь на положения Конвенции ООН по морскому праву, документа, который США так и не ратифицировали. Но для настроенного на войну Картера это не имеет значения. Его аппетиты делают его самым отчаянным министром обороны США со времён Дональда Рамсфельда.

http://www.globalresearch.ca/wp-content/uploads/2014/01/Southchina_sea_882.png

Итак, в чём же дело? Почему Вашингтон так волнуется из-за пары сотен ярдов песка на рифах в Южно-Китайском море? Какую угрозу они представляют для национальной безопасности США? И не занимаются ли Вьетнам, Тайвань и Филиппины таким же «освоением земель», не вызывая при этом предупреждающего покашливания из Белого Дома?

Конечно, занимаются. И вся эта история не что иное как чушь. Как и заявление Картера о защите высоких принципов «свободы навигации». Китай никогда не блокировал морские коммуникации и не задерживал суда в международных водах. Никогда. Чего нельзя сказать о США, которые совсем недавно перекрыли путь иранскому судну с гуманитарным грузом для Йемена — продуктами питания, водой и медикаментами. Но когда что-то такое делают США, это ничего, это нормально.

Дело в том, что Вашингтону наплевать на острова Спратли, это предлог для того, чтобы как следует покуражиться над Китаем, показав кто командует парадом в их же дворе. Картер даже признаёт это, открыто озвучивая в своей вышеупомянутой речи, что США планируют оставаться «основной силой, обеспечивающей безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона, на ближайшие десятилетия.” Китай знает что это значит. Это значит «Это наша планета, вы или подстраиваетесь или просыпаетесь завтра в мире, полном боли.” Именно так.

Давайте перейдём к сути и попытаемся объяснить что же на самом деле происходит, ведь очень скоро никто не вспомнит ни об Украине, ни о Сирии, ни о Йемене, а все взгляды будут обращены в сторону Китая, где наш безумный шляпник, он же министр обороны пытается развязать третью мировую войну.

Итак, Вашингтон оставил проводимую им в отношении Китая политику «сдерживания» и перешёл к плану Б: изоляция, запугивание и конфронтация. На мой взгляд именно поэтому силы, стоящие за Обамой, отодвинули Хэйгела. Для этой задачи Чак был недостаточно ястребом. Им нужен был именно такой стремящийся к войне безумный неокон, как Картер, который вполне возможно сейчас является самым опасным человеком на планете.

Задача Картера состоит в проведении воинственной новой политики провоцирования конфликта. Его действия вскоре докажут всем скептикам, что Вашингтон больше не заинтересован в интегрировании Китая в систему мира, возглавляемого Штатами. Напротив, Китай стал наибольшей угрозой планам Вашингтона по развороту к Азии. И чтобы напомнить читателям насколько важен этот разворот для будущего Америки, процитирую Обаму:

«В конце десятилетия, в котором Америка сражалась в двух войнах и это стоило нам многого: как в человеческом, так и финансовом эквиваленте, Соединённые Штаты наконец обращают своё внимание на обширный потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона… наравне с окончанием сегодняшних войн, приоритетной задачей моей команды национальной безопасности стало наше присутствие и миссия в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Так называемый разворот это приоритетная задача Вашингтона, что в свою очередь означает, что беспрецедентное доминирование Китая должно быть блокировано, а его региональное влияние ослаблено. Таким образом, песчаная буря над островами Спратли будет использована так же, как ранее Штаты использовали и другие инциденты, а именно: для демонизации руководства Китая, для формирования коалиции, которая будет открыто противодействовать китайской политике, для внедрения суровых экономических санкций, для запуска асимметричных атак на юань и финансовые рынки Китая, для исключения Китая из всех стратегически важных торговых соглашений, для стимуляции социальной напряженности (цветных революций) при поддержке диссидентов, проживающих в Китае. Всё это давно и хорошо известные приёмы вмешательства Штатов в жизнь государств, которые угрожают глобальной американской гегемонии. И Китай сейчас список таких государств возглавляет.

Серые кардиналы Америки знают, что травля Китая таит в себе значительные риски для них же самих и для мира в целом. И даже при этом они продолжают провоцировать всё большую конфронтацию. Почему? Зачем им идти таким опасным путём?

Всё просто: обходного пути нет. Они попробовали сдерживание — не сработало. Темпы роста Китая невероятны, а масштабы китайского регионального влияния грозят оставить Штаты на задворках, подглядывающими в щелочку. Картер даже озвучил это в своей недавней речи в институте МакКейна в Аризоне. Он сказал:

«Мы уже видим в этом регионе страны, стремящиеся поделить эти рынки… наштамповавшие за последние годы десятки торговых договоров, заключенных под давлением и на основе закулисных договоренностей… Договоров… оставляющих нас на обочине. Всё это является угрозой свободному доступу Америки к этим растущим рынкам. Все мы должны решить позволим ли мы этому случиться. Собираемся ли мы увеличить наш экспорт и темпы роста нашей экономики… и закрепить наше влияние и лидерство в наиболее быстро развивающемся регионе мира. Или будем просто смотреть как нас выкидывают из игры».

Видите? Всё из-за рынков. Всё это из-за денег. Вот ещё выдержка из речи Картера: «Азиатско-Тихоокеанский регион это определяющий регион для будущего нашей нации»… «К 2050 году там будет жить половина человечества, а «более половины общемирового среднего класса и как следствие потребления будет приходится именно на этот регион»… «в Азии уже проживает более 525 миллионов потребителей, к 2030 году это число предположительно увеличится до 3,2 миллиардов. Поэтому президент Обама и я хотим удостовериться, что наш бизнес может полноценно конкурировать за всех этих потенциальных клиентов …В ближайшие сто лет никакой регион не будет значить столько для процветания Америки, как этот».

Вот поэтому администрация Обамы так ведёт себя сейчас в Южно-Китайском море. Всё для того, чтобы американские мегакорпорации получили новых покупателей своих айпэдов и тостеров.

Именно ради этого они готовы рискнуть, развязав ядерную войну.

Майк Уитни, американский аналитик и публицист, автор нескольких книг, проживает в округе Колумбия, США.

Оригинал статьи Pivot Insanity: Why is Obama Goading China? Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнениями и оценками редакции Русской Весны. Перевод Русской Весны.

 

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Судороги паразитов отвратительны,страны мира должны объединиться для защиты от этого монстра.

  • 1021 771

    Китай монстр не меньше! Кому и с кем объединяться ? Через 10 лет надо будет объединяться против объединенных ! Диалектика развития человечества! Надо дождаться неизбежного и почивать с Богом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru