Полигональность как тип мироустройства

1136 3
Оригинал взят у http://gilliotinus.livejournal.com/profilegilliotinus в Полигональность как тип мироустройства.
*
Структура современных организаций, предприятий, какая нибудь торговая компания, банк, РСУ или СМУ, даже армия и МЧС да и государство – имеет четкую внятную стандартную систему. Словно кирпичная кладка все это уложено с использованием цементирующей общество связки.

В основном это деньги, где-то – патриотизм, ответственность, сознательность, призвание. В армии, РПЦ, в банке или водоканале – четкая иерархия, все выстроено: одни кирпичи лежат на других, другие на третьих и т.д.

Также и устроен внутренний мир офисного работника, менеджера крупной компании, белого воротничка, – продукта современного мира, или солдата, священника, продавца. Он понятен, удобен, предсказуем, толерантен, коммуникативен – иначе с ним будет неудобно работать: такому человеку проблемно
встроиться в систему.

Внутри у человека тоже простая и понятная кирпичная кладка, тот же связующий раствор – потребности и способы их удовлетворения. Кто или что требует от нас такого четкого и понятного устройства внутреннего и внешнего мира? Ведь то, что легко прочитать и осознать, -легко разрушить: это вопрос устойчивости системы.


http://ic.pics.livejournal.com/gilliotinus/55457360/11209/11209_900.jpg
Как долго стоит кирпичный дом, какая у него сейсмоустойчивость, у самого типа кладки? Если земля заходит ходуном, по кирпичу, пожалуй, не развалится, но вот стену на фрагменты порвет в местах особого напряжения.

То же и с любыми структурами – они читаемы, понятны, потому  ясно, что с ними делать, чтобы нейтрализовать их, вывести из строя или разрушить.То же и с внутренним миром: если ты понимаешь, как это устроено, тебе легко будет с эти работать, использовать в своих целях. Предсказуемый человек, с заложенными шаблонами поведения – это кукла, робот, манипулировать таким одно удовольствие.

Не то дремучий варвар с его загадочной душой. Неудобный, колючий, при попытках захватить над ним управление язвит, ведет себя не очень гламурно, а может и по мусалам съездить. Таким особо не поуправляешь (не имею ввиду опущеных особей), от такого жди чего угодно, будь настороже, а то он сам захватит управление над тобой, и будешь должен по жизни…

Что цементировало общество таких дремучих варваров, этих валунов неправильной формы с подогнанными краями? У нас нет сведений, разве только устные предания, записанные античными авторами в незапамятные времена. Да и они переводятся буквально, с авторской трактовкой современного переводчика. Ну нет у нас знаний о древнем обществе каменного века, шутка ли, сотни тысяч лет назад было дело!

Вот если только сравнить укладку камней, как прототип мироустройства древних.


http://ic.pics.livejournal.com/gilliotinus/55457360/10950/10950_1000.jpg

Да, такую кладку каменного века трудно заподозрить в логике и предсказуемости. Логика тут одна – её отсутствие. Понять и просчитать закономерности этого невозможно, можно просто любоваться ничем не ограниченным и свободным творчеством каменного века.

Понемногу приходит понимание, что доказывать преимущества этого перед современным особой необходимости нет. Ведь возраст этого – десятки, а может быть, сотни тысяч лет.Так будем сравнивать с нашей кирпичной кладкой? Правильно, я тоже так думаю…

Как делалась такая кладка? Очень просто – собирали (примерно) нужное количество камней, сортировали по группам (крупные пониже, мелкие повыше) и начинали с основания – самые крупные в фундамент. Как достигали такой точности стыковки при "неправильных" углах? Тоже просто: для того чтобы уложить всю эту неправильную массу камней без раствора, нужны идеально отвечающие соседнему камню поверхности в 4-х плоскостях, это по типу 4Д объем. Имея объемные сканы поверхности всех камней, рассчитать их состыковку может и современная программа, а выполнить необходимую огранку на 4Д принтере – да не вопрос.Так что, как говорится, была бы идея.

А идея такова – при расшатывании неправильные углы упираются друг в друга при любом раскладе, во всех направлениях, что не дает стене обрушиться. При такой кладке чем больше неправильных углов – тем надежнее и устойчивее. Уровень сложности полигональной кладки рассчитывался сообразно сейсмоактивности региона постройки. А цементирующая масса для такой кладки не требуется. И стоит она сотни тысяч лет, не падает.

И это каменный век, как бы презрительно не называли его его современные превозносящиеся. Человеки творили с камнем все, что хотели. А что они творили со всем остальным – нам не известно, если только чуть-чуть, самую малость. Впрочем, поглядев на оставшиеся от них руины мегалитических соружений, можно примерно догадаться, что было им подвластно.

Ну так что, вернемся к нашему сравнению – будем
еще искать аналогии для сравнения внутреннего мироустройства древних и нынешних превозносящхся? Или не будем? Правильно, я тоже так думаю ))
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2104 821

    лучше быть варваром – чем предсказуемым толерастом продающим чужие души. Смотришь иногда на людей, гламурные, все правильные. социально причесаны, а за ними – грязь и вонючка, смрад и пакость, и плод работы их их на нежить мира сего – сатанизм, нефилизм, все одно – нечисть. И. они упиваются этим, творя гадости и сея пакости, делая ущербными последующие поколения. Они забыли, что -люди, превратившись в тварей, которым служат, которые мерцают по ночам на рекламе, зыркают змеиными глазами с гламурных обложек, пялятся с интернет ресурсов. Один удар добрым словом и вся их структура летит вверх тормашками, вот тогда они метаются, потому что знают – хозяину не понравиться, и расправляются с неугодными – убивают, травят. насмехаются, доводят до самоубийства, травят и банят.
    Забывается ими одно – этой жизнью их мерзкое бытие не закончится, увидевший рассвет может и не дожить до вечерней зари.

    Про кладку, есть древняя-древняя легенда, забытая всеми, потому, что всячески умалчивалась и перевиралась, когда-то давно на Земле ангелы и люди жили вместе, но темный род перессорил и разрушил их дружбу, ангелы закрыли дверь в небеса, а зло заморочило планету и людей, украв у нас вечную память, годы, сотни лет жизни, а сейчас оно ворует будущее, светлое и чистое у наших детей. с нашего же попустительства. А мы стоим и ждем… чего?

  • 1308 645

    “Структура современных организаций, предприятий, какая нибудь торговая компания, банк, РСУ или СМУ, даже армия и МЧС да и государство – имеет четкую внятную стандартную систему.”
    Структура динамической системы подвижна, но автор об этом даже не подозревает. А уж сравнение указанных объектов с каменной кладкой относится к области фантазий некомпетентного лица.

    • 2104 821

      ага, подвижна, строго в определенных рамках и этому куча доказательств: гибель, можно сказать массовая, тех ученых, которые продвинулись своим разумом за пределы матрицы. И, осознав, как дурят бедное человечество, не осознавая до конца, как можно все поправить, пошли “за флажки” и, тут же, были уничтожены

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru