О ЧЕМ МОЛЧАТ ГОРЫ? МОРОК

1103 0
ezhik.v.tumane.0-03-49


Кто знает, что такое морок в горах? Мне приходилось несколько раз сталкиваться с этим явлением. Удивительно, как кто-то водит тебя за нос, но приятного мало.

      В истории альпинизма много случаев, когда люди под действием морока или опасаясь его, погибали на склонах. Таких примеров не десятки даже, а сотни. После падения с козырьков, попадания в трещины и лавины, морок - четвертый по опасности враг в горах. Обмороченный идёт в самое опасное место, в самую гущу смертоносных неприятностей, которые могут выпасть на его долю. 

      Морок начинается задолго до того, как человек перестал понимать, что происходит: он начинает принимать неверные решения за дни, а то и за недели до наступления окончательного паралича мыслящего принципа.

Борьба с мороком для знающих, опытных альпинистов - это всегда как шахматная партия: это игра с горами как с опытным гроссмейстером, где окончание партии означает успешный спуск вниз или смерть, физическое уничтожение даже целой группы, если партия проиграна.

Самое сложное для альпиниста - это не пройти маршрут, не борьба с горняшкой, не выживание в сложных метеоусловиях, а шахматная партия за разум, чтобы он не оставил тебя, и горы не стали бы крутить умом человека, как противник, взявший инициативу в свои руки. 

 Итогом партии бывает непрекращающийся шквал нападений, неприятностей, которые сыпятся, как из рога изобилия. Это очень похоже на конвульсии умирающего, на череду шахов загнанному в угол королю, это уже последние ходы проигравшего.

 Но инициативу горы перенимают у альпиниста намного раньше того, как проигрыш становится очевидным.



Горы уважают или не уважают человека, и это уважение и есть та единственная сила, что можно противопоставить горам.

 Надо сделать так, чтобы они тебя уважали и не захотели бы тебе поставить мат. Если они захотят, если партия началась, то печальный конец неизбежен, если только другой, опытный гроссмейстер, Мастер не возьмёт бедолагу на маршруте под своё крыло, прикрыв собой, - и тогда итог может быть и не ужасным. Но если горы обиделись на человека и решили выиграть у него партию, а помочь некому - судьба человека неизбежно идёт к концу.

 Все очень опытные альпинисты знают это так же, как врачи в реанимации знают, что сражаются с болезнью, а не за жизнь больного. Фильм «Город Ангелов» как раз об этом.

 Все опытные альпинисты знают, что только работа над своим разумом, над отношением к горам, над проникновением в мир гор, работа над ясностью разума и единством в команде – всё это залог успеха, выживания. Работа над правильными решениями, над адекватностью, над ясностью мысли в походе - это залог выживания.

 Работа над адекватным пониманием состояния участников, снаряги, питания, маршрута, соотношение в себе разных факторов и принятие решений путём смешения интуиции и разума - это задача альпиниста. А то, что выхаживается ногами, или делается руками, - это всё уже следствие того, что всё делается правильно, идёт в верном направлении. Потому что, если всё идёт в неправильном направлении, то скоро уже ни группы, ни рук, ни ног для работы действующих просто не будет.

 Я буду постепенно рассказывать о тонкостях этой шахматной партии горы-человек, приводить примеры, наверное, впервые в своей жизни постараюсь объединить всё то, что разрозненно лежит в моей жизни и ждёт систематизации и описания. Наверное, кому-то это может спасти жизнь, и это обстоятельство достаточное для того, чтобы начать писать.

Горы живые
 Среди альпинистов есть многое поверий о том, что с горами надо общаться, и делать это как можно искреннее, - не типа: "А, пустое поверье, ритуал, ну так и быть, сделаем...", а: "От этого зависят наши жизни." Горы могущественны и могут смять, а могут и помогать. Эти ритуалы формировались на всём протяжении развития альпинизма, и, на мой взгляд, в этом направлении альпинизм и будет двигаться дальше, в то время как технически уже всё, что можно было понять, уже понято.

 Люди знают, как ходить, куда ходить, все маршруты плюс-минус уже хожены, и все горы уже отмечены восхождениями. Но с точки зрения психологии, есть ещё немало белых пятен. И простые ритуалы – лишь начало, точка входа, но этот мир не освоен.

Собственно, так происходит в любом виде спорта: сперва спортсмен под руководством опытного тренера открывает для себя мир спорта, ОФП и технику, результаты и соревнования. Но со временем техника уже остаётся за спиной, и все достижения начинают уже лежать в области ощущений: как правильно изменить свои ощущения, чтобы прийти к победе над более сильным противником.

 Например, когда в дзю-до скорость броска уже зашкаливает, но её всё равно не хватает, то ищешь ощущение скорости, с которой проводят броски чемпионы, и тут и открывается оно – совсем другое измерение человеческих способностей.

 Оказывается, на гипер-скоростях сверхрезультаты достигаются уже не изменениями  в мышцах, а изменениями в сознании.

 Получается, что у начинающих всё еще материя правит над сознанием, и гонка идёт за физические параметры. Но у опытных Мастеров уже мысль начинает побеждать материю, и изменение в мышлении приводит к тем результатам, которые просто тушкой достигать не получается.

 Об этой потаённой стезе мало кто из Мастеров распространяется в СМИ просто потому, что люди, не понимающие, что такое сверхдостижения, не поймут и что такое сверхнапряжение, которое плавит волю и мысль, делает из них единый сплав совсем другого свойства, чем воля и мысль сами по себе, и этот сплав мысли-воли-чувства открывает перед человеком совсем другую книгу достижений.

И это в любой области жизни, не только в спорте.

 Я думаю, что когда Наполеон создавал Республику, он действовал этим же чувством, во всяком случае, канва его мысли очень похожа на действие этого чудодейственного сплава духа и материи человеческого естества, что рождает гениальные вещи на свет.

 Эту идею знали Мастера древности. Как, например, прикажете понимать слова Алишера Навои:

 Тому, кто жизнь постиг,
 Расцвет и умиранье,-
 Над Мыслью власть важней,
 Чем над тремя мирами.

 Тут очень чёткое определение разума, поднявшегося над окостенелостью ума, замкнутого на себя самого и раскрывшего для себя Мир Мысли, Мир Свершений.

 И это не выдумка, а реальность, но лишь для тех, кто смог подняться над человеческой глупостью, как птицы поднимаются над облаками и видят солнце, недоступное в этот момент с земли.

Мне в жизни повезло - удавалось видеть работу Мастеров, кто смог найти в себе, как перейти на уровень взаимодействия с Мыслью. Их труды малопонятны. До сих пор мир удивляется, как некоторые спортсмены являются бессменными чемпионами мира на протяжении даже десятилетий, значительно превосходя более молодых и сильных. На технику такое уже не спишешь - есть процессы в человеческом организме, которые с возрастом убивают и силу, и выносливость. Но некоторые уникумы поражают наше воображение тем, что они вытворяют. И ведь никто не может их победить, а они как Титаны с лёгкостью и простотой побеждают всюду и всегда, и даже не устают, когда чемпионская молодёжь уже валится с ног.

 Почему? А другая сила их несет, из другого источника, из силы Мысли черпается энергия. И перейти  на этот источник означает стать человеком другой формации, на голову превосходящим не только соперников, но и вообще мир материи.

 Когда мы читаем о нетленных святых, о несгораемых и неубиваемых, о живущих сверхдолго или сверхнапряжённо, - мы ведь не можем так не потому, что у нас слабые тела, а потому, что в них есть что-то, что в целом человечеству ещё достигать и изучать сотни лет. Но каждый может начать уже сегодня, и горы – лучшая школа для переплавки человеческого естества.

Свобода
 На мой взгляд, все великие умы знали, что такой переход с материального плана на освоение Мира Мысли - это и есть истинная свобода. Свобода от пут Материи, от закостенелости своего естества, свобода в смысле обретения совсем других возможностей.

 Можно просто сравнить высказывания разных людей об этом:
Пророк Мухаммад: «Вот и закончилась малая битва. Теперь же грядёт великая Битва, Великий Джихад, это Битва с самим собой. Поистине велик воин, победивший тысячу воинов, но гораздо более велик победивший самого себя! А потому, мне более милы учёные, чем солдаты».

 Известно, что расцвет мусульманства пришёлся как раз на эпоху расцвета науки и искусства в мусульманском мире. Когда же начались гонения на этих воинов, победивших самих себя, то ислам стал приходить в упадок.

Иешуа (это его имя, мир же знает его более как Иисус): «Знайте же, что только Истина (Гнозис) сделает вас свободными!»

Гнозис- это древнегреческое слово, которое означает не те знания, которые нам давались со школы, а те знания, которые постигаются способом, который называется «Пистуэтос», или в переводе с греческого «интуитивное проникновение в сущность каждой вещи путем озарения» или инсайта, как принято говорить сейчас. То есть проникновение в озаренное мышление даёт человеку то, что делает его свободным.

 Библия изначально была записана на древнегреческом, а затем переведена на другие языки мира. Но древнегреческий язык, как и все древние, гораздо более богат, чем современные, и поэтому любой перевод слова не фразой, а словом будет ущемлением, коверканием смысла. Подобным образом переведена вся Библия, и от смысла речей Иешуа остались только ошмётки. Язык, на котором говорил Моисей, Пророк Мухаммад, Будда и Шанкарачарья так же существенно отличается от современных языков. Наверное, мы все отупели, и поэтому не можем понять то, что Они имели ввиду. Во всяком случае, до сих пор мусульмане считают, что слова Пророка Мухаммада невозможно однозначно перевести на любой современный язык, не ущемив смысла, и называют переводы вольными толкованиями.

 То же самое можно сказать и про слова Будды, они просто не поняты. А между тем, есть те, что переведены очень близко к смыслу. Например, однажды Будда произнес такие слова: «Знайте же, Бхикшу и Архаты, что нет внутри вас постоянного принципа. И лишь наставленный ученик приобретал Мудрость, и говоря «Я есмь», он знал, что говорит». Это очень ёмкое описание свободы от самого себя, собственных границ.

 Таким образом, все те, кого называют основателями религий, говорили об обретении свободы, о достижении такого состояния, когда человек уже не ограничен самим собой. И всей своей жизнью они так или иначе показывали, что знают, о чем говорят, и сами стали уже свободными.

 Предлагаю людям совершить восхождение по их тропе, которая ещё свежа и видна. Я думаю, что было больше тех, кто по ней прошёл по следам своих предшественников (в буддизме таких называют Татхагаты), или кто нащупал её самостоятельно (в Индии таких называют прирождёнными йогинами, таким был, например, Шри Рамакришна, настоящий святой йогин, учитель Свами Вивекананды. Но мы не знаем их всех).

Но если присмотреться, то все они начинали с проникновения в мир мысли - они сперва выработали в себе инструмент для познания того мира, а затем изучали его. 

 Так вот, на мой взгляд, Мастера, достигшие этого в спорте, в искусстве, в религии или в управлении государством или компанией, - они делают примерно одно и то же, проходя примерно те же самые ступени мастерства и по-своему объясняя это миру.

 И непонятно, кто больше делает для человечества: монах, сидящий в своей келье, или руководитель компании, внедряющий в управление компанией элементы Царства Божиего, как и было заповедано Иисусом, который сказал: «Да будет Царствие Божие на земле, как на Небе».

 В любом случае, на мой взгляд, мастерство у всех одного вкуса, оно как озон воздействует на умы, очищая от грязи и копоти, вековой тупости. И не важно, в какой стране этот озон произведен: его всегда можно узнать на вкус, если был с ним знаком ранее.

Мастерство мысли есть то, к чему приходят лучшие люди планеты, и этому можно направленно учиться. Во всяком случае, в горах у многих людей начинаются озарения, мышление начинает прорезать новые канвы, более похожие на свободу. А зашкаливающее напряжение и мощь воли накаляют ум настолько, что начинается процесс формирования сплава, - того самого сплава воли, разума, мысли, который затем становится мощным инструментом познавания мира и достижения мастерства мышления, то есть свободы от условностей и глупости, которой все так больны.

 Ведь по определению глупость - это не наличие глупости, а отсутствие мудрости, которая и есть новый тип мышления, когда видны уже совсем другие горизонты.

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/4317.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru