Наркомания-это заболевание

787 0
Наркомания является заболеванием мозга, которое развивается в течение долгого времени в результате первоначально добровольного употребления психоактивных веществ. (Психоактивные вещества также включают алкоголь.)
Следствием этого является практически неуправляемая компульсивная жажда наркотиков. Это заболевание требует особого внимания.
• Теперь мы знаем в деталях механизмы мозга, через которые наркотики остро изменяют настроение, память, восприятие и эмоциональные состояния.
• Использование препаратов неоднократно в течение длительного времени изменяет структуру и функционирование мозга. 
Мы пока не знаем все соответствующие механизмы, но опыт показывает, что эти продолжительные изменения мозга отвечают за искажение познавательного и эмоционального функционирования, что является сущностью зависимости.
Таким образом, большинство специалистов в области биомедицины в настоящее время считают, что наркомания по своей сути является заболеванием головного мозга.
Многие люди все еще ошибочно верят, что наркомания это просто отсутствие силы воли или слабохарактерность. Исследования противоречит этой позиции.
Ответственный за наше выздоровление
Однако, признание того, что наркомания является заболеванием мозга не означает, что наркоман просто несчастная жертва. Наркомания начинается с добровольного употребления наркотиков, и наркоманы должны участвовать в лечении и принять на себя значительную ответственность за свое восстановление. Таким образом, болезнь не освобождает наркомана от ответственности за свое поведение.
Но это объясняет, почему наркоман не может просто перестать употреблять наркотики только с помощью силы воли в одиночку.
Сущность наркомании
Путаница происходит отчасти из-за разделения на “физическую” и “психологическую” зависимость.
 20 лет научных исследований показали, что сосредоточение на физическом против психологического отвлекает от реальных проблем.
Что действительно имеет значение:
• Неуправляемое, компульсивное желание употребления наркотиков, их поиск и употребление даже в условиях негативных последствий для здоровья и социальных последствий.
Наркомания – это состояние, вызванное стойкими изменениями в структуре мозга и его функций.
Это приводит к зависимости и подавляет все другие мотивы, и становится причиной массовых медицинских и социальных проблем, связанных с наркоманией.
Определение наркомании
• Наркомания – это болезнь мозга, которая выражается в виде навязчивого поведения.
Клинические наблюдения и более формальные научные исследования подтверждают мнение, что человек, попавший в зависимость, перемещается в другое состояние бытия.
Очень немногие люди, кажется, в состоянии успешно вернуться в прежнюю жизнь после долгого употребления.
• Зависимость следует понимать как хроническую рецидивирующую болезнь.
Что отличает зависимость от других заболеваний головного мозга, так это то, что она начинается с добровольного первоначального решения употреблять наркотики. Кроме того, не все, кто когда-либо пробует наркотики, употребляют дальше, чтобы стать зависимым.
В самом деле около 50 – 70 процентов случаев, когда человек становится зависимым, можно объяснить генетическими факторами. Хотя генетические характеристики могут предрасполагать людей быть более или менее восприимчивыми к зависимости, гены являются не единственным определяющим фактором, который может сделать человека наркоманом.
• Со временем наркоман теряет значительный контроль над своим изначально волевым поведением. 
ШИЗОФРЕНИКИ не может контролировать свои галлюцинации и бредовые идеи. Пациенты с болезнью Паркинсона не могут контролировать свою дрожь. Клинические пациенты с депрессией не могут добровольно контролировать свои настроения.
Таким образом, характеристики зависимости не отличаются от большинства других заболеваний головного мозга. И человек, который находится в больном состоянии, нуждается в лечении.
Скрытая тяга является одной из самых частых причин употребления наркотиков и рецидивов даже после длительных периодов воздержания, независимо от того, являются ли препараты легкодоступными.
Характерные особенности окружающей среды или контекстных подсказок помогают объяснить, почему нахождение в прежних условиях, где ранее происходило употребление, может быть таким трудным для наркоманов, выходящих из контролируемых условий лечения или исправительных учреждений, и почему постреабилитационное сопровождение имеет столь важное значение для успешного восстановления.
• Человек, который пристрастился в домашних условиях, постоянно подвергается триггерам.
• Простое воздействие этих сигналов автоматически запускает тягу и может быстро привести к рецидивам.
Это одна из причин, почему кто-то, кто по-видимому преодолел тягу к наркотикам в тюрьме или в стационарном лечении, может быстро вернуться к употреблению наркотиков по возвращении домой.
На самом деле, одна из основных целей лечения наркозависимости – научить наркоманов, как бороться с тягой, вызванной неизбежным воздействием этих условных сигналов.
Это не удивительно, что наркоманы не могут просто бросить употреблять ПАВ самостоятельно.
Они имеют болезнь, которая требует лечения.
• Люди часто думают, что из-за того, что наркомания начинается с добровольного поведения и выражается в виде “блажи”, люди просто должны быть в состоянии бросить с помощью силы воли в одиночку.
• Тем не менее, важно понимать, когда речь идет о наркомании, мы имеем дело с людьми, чьи мозги были изменены наркотиками.
Они нуждаются в лечении наркомании. И мы можем предложить лечение наркомании в Киеве.
Мы знаем, что вопреки распространенному мнению, на самом деле очень мало наркоманов могут просто остановиться самостоятельно.
Роль личной ответственности
Означает ли наличие заболевания головного мозга, что люди, которые зависимы от наркотиков, больше не несут никакой ответственности за свое поведение, и что они просто стали жертвами собственной генетики и химии мозга? Конечно нет.
Зависимость начинается с добровольного употребления наркотиков, и хотя генетические характеристики могут предрасполагать людей, только генетики недостаточно, чтобы стать наркоманом.
Это одна из главных причин, почему профилактика употребления наркотиков настолько важна для любой комплексной стратегии для решения проблемы наркомании в стране. 
Кроме того, как и с любым заболеванием, поведение становится важной частью восстановления. Как минимум, нужно соблюдать режим лечения, что сложнее, чем кажется.
Лечение наркомании в Киеве. Программы реабилитации
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками недавно опубликовал принципы эффективного лечения наркотической зависимости, где приводится подробное обсуждение того, что мы должны внимательно относиться ко всем аспектам личности, а не только к биологической составляющей или поведенческому компоненту.
Как и в случае с другими заболеваниями головного мозга данные показывают, что лучшие подходы к лечению наркомании сказываются на личности при использовании сочетания медикаментов, поведенческой терапии и необходимых социальных услуг и реабилитации.
• Они могут включать в себя такие услуги, как семейная терапия, чтобы позволить пациенту вернуться к успешной семейной жизни, образование и профессиональная подготовка.
Кроме того, поскольку эти потребности, безусловно, меняются в течение восстановления, план лечения необходимо будет постоянно пересматривать и корректировать.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru