ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА УПЕРСЯ В СВОИ ГРАНИЦЫ?

606 0


Итак, вот человек в пауэрлифтинге, в силовых видах спорта, подошел к своему пределу. Его трицепс, его грудь, его передняя часть плеча, его широчайшие уже научились какой-то технике, - и всё. Вот человек жмет сотню, например. Хорошо. И теперь он остановился. Он пытается накинуть пять, у него сто пять  не получается, а получается, может быть, сто один, и то с большим скрипом, гораздо тяжелее. Вопрос: а он же хочет вырасти до двухсот, например, или до ста пятидесяти?

      И здесь для того, чтобы результат начал быстро расти, нужно найти бутылочное горлышко, как и во всем остальном. В чем там проблема. Люди думают, что, - ну, наверно, у меня там мышцы слабые. Но ничего подобного. У меня объем бицепса– сорок два. Девушка с объемом бицепса сорок с половиной жмет сто сорок пять. Хорошо, может быть, у меня там грудные мышцы слабые? Ну, не такие уж они слабые, молочу по груше я очень даже прилично, - там, где вот как раз удары грудные. Особенно, когда я ладонью бью, там вообще удар сумасшедший.
Хорошо, может быть, широчайшие хреновые? Ни фига, спина очень сильная. То есть одно может быть такое - одна причина, может, будет заключаться в том, что из всех групп мышц, которые жмут этот вес, одна группа мышц значительно слабее других. Её можно развить дополнительным упражнением. Это раз.

  Второй стопор заключается в том, что должны работать быстрые волокна. Но быстрые волокна - это волокна, которые отвечают за работу с кислородом и без кислорода. Те, которые работают без кислорода, - они сразу гораздо мощнее. Это закон. Откуда это узнали? Дело в том, что ученые выяснили, что спортсмены потребляют поначалу, пока еще не являются супер-спортсменами, очень много кислорода. Но, по мере того, как нагрузки возрастают, они кислорода потребляют все меньше. Говорят, что дыхалка становится лучше. Но это не дыхалка, а мышцы перестраиваются - они переходят в бескислородную работу – анаэробную. В бескислородной работе мышцы гораздо сильнее. Получается, что кислородный тип работы мышц  это тип, при котором потребляется очень мало питательных веществ, но много кислорода. Анаэробный, бескислородный – это тип, когда расщепляется очень много питательных веществ, но при этом минимум кислорода. То есть в малом количестве кислорода они просто сгорают.

  Стали изучать животных, как это у них. Выясняется, что все животные рождаются с кислородным типом, но постепенно в процессе жизни в борьбе за выживание переходят на бескислородный тип. Но как только возникает ситуация, что очень мало питательных веществ, мышцы опять переходят на кислородный тип. То есть эти процессы окисления, которые происходят внутри мышечных клеток, они бывают либо кислородные, либо бескислородные в зависимости от типа питания. И спортсмены пытаются перейти на бескислородный тип двумя способами: либо побольше жрать, либо давать очень мощные запредельные нагрузки, которые полностью кладут мышцы, для того, чтобы мышцы работали без кислорода. Но при этом нужно давать много питательных веществ, чтобы они успевали их расщеплять.

  Вообще нет такого, что какие-то волокна потребляют, какие-то не потребляют. Все больше или меньше потребляют. Просто процесс окисления внутри всех волокон происходит либо больше кислородным способом, либо больше бескислородным способом.

  Проводили эксперимент на крысах. Нашли ген, который переводит мышцы в бескислородный режим. И этот ген вживили всем крысам как активный. И сделали выводок крыс, которые сразу родились уже с мышцами, преимущественно мышцами, работающими по бескислородному типу. Эти крысы сразу были в два раза крупнее своих сородичей. Они прыгали на несколько метров, бегали с сумасшедшими скоростями. Их быстренько усыпили, чтоб не дай бог они не стали размножаться. И стали делать выводы, что, на самом деле, среди животных, - внимание, это очень важный момент, - всегда должен быть вожак.

  И вот та крыса, которая становится вожаком, в ней начинают развиваться мышцы с преобладанием "быстрых" мышечных волокон, которые более сильные и не нуждаются в кислороде. Она становится мощнее, быстрее и так далее. То есть лидерство само по себе начинает развивать в ней, активизировать гены бескислородного типа, - она становится сильнее. А всем животным это не дают, потому что не надо, чтобы все животные были сильными. То есть момент социализации.

  А мы от них не особо отличаемся, если честно. Мы также живем группой, так же социализируемся, распределяем социальные обязательства, так же обязательно есть группы лидеров, есть вожак, и так же все остальные подчиняются, и за счет этого все выживают. Крысы – это самые живучие существа на земле. Именно они выживают не за счет каких-то своих уникальных свойств, а за счет социализации. Крыс вывести практически невозможно, если они где-то завелись, - это очень трудно.

   Я хочу сказать, что когда человек начинает чувствовать себя лидером, чувствовать себя сильным, то у него начинают развиваться бескислородные мышцы, то есть он, в принципе, может быть сильнее других физически. Природа дает ему такое право для того, чтобы он оставался вожаком. То есть это вопрос самоосознавания себя. Это все психология.

  Существует два типа социальных отношений в обществе. То есть, есть крысиный тип, когда один выживает и подавляет всех других. А есть такой тип как братство, где все друг за друга держатся. Равенство там по идее у всех должно быть. И если равенство действительно будет, то все будут сильными. Но здесь нужно именно осознавать в себе это, потому что эти гены включаются особыми сочетаниями мозговых импульсов, это особое самоосознавание себя, настрой, скажем так.

То есть, включая в себе какое-то самоосознавание, меняя в себе что-то на уровне убеждения, ты включаешь эти анаэробные мышцы.

  Вот об этом очень хочется поговорить, что это вообще такое, потому что я чувствую, что иногда у меня прямо включаются эти анаэробные мышцы, и мне легко, и я и во время боя не задыхаюсь, и штангу жму. А иногда они прямо выключаются, мне тяжело, я задыхаюсь быстро. Я прямо чувствую эту разницу, и это как-то связано вот, ну, с окружающими людьми.

  И здесь получается какое-то очень четкое такое правило, - надо понять момент включения этих анаэробных мышц, - это раз. И здесь включение синергии этих мышц. То есть три вещи: либо одна мышца слабее других, и ее надо найти, либо же не включаются анаэробные, их надо включить.

  Их включают по-разному. Например, сейчас есть такие респираторные тренировки. Есть такой респиратор с фильтрами,одевается на лицо. И ты можешь задать  себе то количество кислорода, которое находится на какой-то высоте. Например, один фильтр ставишь – это на высоте двух километров. Еще один фильтр – только на высоте четырех. И так до семи километров высоты ты можешь ограничить себе поступление кислорода. И в этих респираторах тренируются. И заметили, что когда человек тренируется в бескислородной среде, то он становится гораздо сильнее, то есть у него больше включаются эти "анаэробные" мышцы, - бескислородные. Или как те же самые бескислородные тренировки в горах.

  Потом ты спускаешься на равнину, и у тебя взрыв эффективности.

  Но только здесь это респираторные тренировки. Ну, понятно, в горах это происходит из-за пониженного давления, там при этом давлении клетки крови перестраиваются, то есть еще и кровь становится способной переносить больше кислорода. Но и мышцы тоже перестраиваются. Перестроить мышцы - это уже хорошо. В горы - да, мы все о них мечтаем.

  А третье - это синергия мышц. Это когда мышцы правильно включаются, в нужный момент, - нужный импульс. Ну, например, мы говорим о том, что импульсный удар – это когда сначала взрывается нога, потом ей не мешает спина этот импульс передать, а потом плечо идет вверх, а рука уже совершает хлесткий удар. То есть, есть определенная последовательность. А бывает так, что у человека рука уже вылетела, а только потом бедро взрывается, и поэтому удара нет. И поэтому нужно научить свои мышцы, в любом случае, работая на результат, на какую-то силовую вещь, научиться работать синергично. Кто-то называет это техникой. Но я считаю, что можно как-то еще это дело усовершенствовать, то есть, не просто там месяц жать штангу, или два месяца жать, пока не научатся руки не ходить. Может быть, как-то еще можно сосредоточиться на них, почувствовать что-то там, например, - легкость в спине, или в мышцах, или, ну, что-то такое, или движение, какой-то импульс.

  Менять какое-то ощущение, да, определенное ощущение, которое приведет к правильному движению. И я считаю, что можно настолько много выжать из синергии, что увеличить результат в два раза только за счет синергии. Синергия, взаимопомощь, дает кратный рост всегда, то есть в разы, - в два раза, в три раза.

  Вот я смотрел на девочку (зовут ее Юлия В.), которая сто двадцать килограмм жмет, объем у нее меньше, чем у меня, а жмет в два – два с половиной раза больше. За счет синергии, за счет волокон там, за счет того, что нет там недоразвитых каких-то мышц, - все вместе, но, тем не менее, этот результат дается в основном синергией бескислородными мышцами. Я так это понимаю. Но все это в ощущениях. Она дошла ощущениями до этого, она нашла правильное ощущение, при котором мышцы так включаются. Это же все-таки не каждая девочка может сто двадцать кг жать. То есть это талант какой-то у девчонки.

И это самое главное - она нашла правильное ощущение. Если искать правильное ощущение, просто экспериментируя: а сейчас такое, а сейчас, а сейчас, а сейчас вот здесь пощупать. Спорт-коучинг на этом весь основан: ищите правильное ощущение, и будет результат.

  Спорт-коучинг с чего начинался? Они учились большому теннису, и в итоге, благодаря нахождению правильного ощущения достигали за месяц тех результатов, что обычные люди достигали за год. За год! Значит, здесь то же самое возможно. А там только поиск ощущений: попробуй так, попробуй так, найди это, и везде искали вот эту вот легкость, комфорт, и когда ее находили, то сразу был прорыв в эффективности. Так легче.

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/5804.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru