Потаенная страна – часть 1

685 0


Лет двадцать назад, когда был молод и силён, то вопрос - кем по жизни стать, стоял очень остро. Именно, не профессия, но самоопределение. Очень важно, чтобы на вопрос «ты чьих будешь, человече?» я мог бы ответить так, чтобы была гордость за этот ответ.

      Очень быстро стало понятно, что таких людей, каким я хотел бы стать, тут не делают. Это огорчало, какое-то бессилие: и хочешь стать Им, и понимаешь, что потенциал есть, но возможности никакой. Со временем поиски привели к чёткому пониманию: как и в спорте, в жизни, чтобы стать чем-то значимым, нужен тренер, который тебя таким сделает.

      Я стал искать таких Учителей жизни, которые бы сделали«из меня не меня», как говорил Панда По своему Учителю.) Респект ему за определение.

      Время шло, поиски среди людей были неуспешны. Не было идеала, на который можно равняться. А если человек не является таким, каким я хочу стать, – то как он меня сможет научить?

     Я всегда был глубоко убежден, что каждый рождён, чтобы быть уникальным и удивительно сильным, устремленным и счастливым. Но куда стремиться, как достичь этой уникальности и силы? Как вообще этого достигают? Ответов на эти вопросы не было.

   В книгах иногда встречались образы людей, созвучные с тем, каким мне грезилось стать. Но это лишь всполохи, и главное - не было рецепта: такими становятся вот здесь и вот так. От этого в жизни был сумбур постоянный: ведь если ты - это не ты, а только полуфабрикат недоделанный, то и жизнь соответственно такая же, как и ты сам.

   Было понятно, что если бы я стал Тем, кем суждено стать, то и жизнь была бы другая совсем, удивительная и стремительная, как самолёт, летящий высоко в небе. А вот так как нет такого меня, то и жизни такой не существует, и от этого горько совсем.

   Конечно же, я пытался что-то найти и как стать. И даже в чём-то преуспел и стал делиться с друзьями, как таким становиться. Но всё это не то. Так спортсмен-любитель рассказывает, как он пробежал километров пять и не умер, рассказывает с гордостью. Но когда действительно спортсмен показывается где-то вдалеке, то оказывается что все твои достижения вообще ничего не стоят, а сам ты не спортсмен, а тюлень ленивый в сравнении с той красивой чайкой, какой мог бы стать, но не стал, потому что лени много, а техники никакой.

   Один мой друг сказал на подобную тему: можно в своём воображении нарисовать себя каким угодно бойцом, но только хороший спарринг даст обратную связь.

   Жизнь показывает, что если бы были сильные красивые люди, умеющие строить жизнь и себя, то в мире не было бы того безобразия, каким люди живут. И все равнялись на этих сильных и красивых, и хотели бы быть как они, потому что сила, красота и счастье - это один полюс жизни. А мир весь живёт надругом, и это неправильно как-то, мы же не мазохисты в основной массе своей.

   Тоска по Беловодью.
   Однажды путешествую по Алтаю, я познакомился с культурой староверов, и она меня очень воодушевила. Вот  жили когда-то люди так, как я хотел жить и были они красивыми той красотой, что идёт изнутри наружу, как свечение. И были они тогда устремленными и счастливыми совсем тем счастьем, которому я хотел научиться. Сейчас таких нет уже, но рассказывали о тех, что были их внуки и правнуки так, что было понятно: оно, нашёл.
И сразу вопрос: а как они такими стали, где научились, кто их учил? Ведь в наш век интернета и самолётов, когда можно узнать решительно обо всём и появиться решительно везде, я такого места и таких Учителей, которые бы сделали из меня не меня не нашёл. А они нашли и стали. Где?

   Ответ был ошеломляющим: в Беловодье!

   Оказывается, когда староверы пришли на Алтай, они стали узнавать, чем живут окружающие их народы и узнали, что есть где-то удивительная страна, где живут очень мудрые люди, и можно к ним пойти, и у них научиться их мудрости, и жить побожескому, а не по глупому. И староверы пошли и нашли, и устроили себе такой образ жизни: живёт человек, состоялся уже, собрал свои пожитки и пошёл учиться. Пришёл в Беловодье, поучился мудрости года три, как в университете с полным пансионом, и вернулся обратно, но уже совсем другой, - мудрый и счастливый. И живёт он как там научили и хорошо ему. И люди видят, какой он новый стал совсем, и уважают и любят его, а он живёт по божескому и счастлив, и такой образ жизни его парализует всё глупое, что в человеках имеется, и остаётся только чистое и назамутнённое, как на образах писанное, но в жизни. И не как у святых, но каждый может так жить.

   И это изумительное сочетание земного и небесного так удивило меня, что стало ясно: вот он – рецепт, которого я так долго искал. Настоящий университет, в котором стоит учиться, вот он, настоящий. А все остальные - только жалкие подобия, неудачные попытки, подделка под то, что есть и существует.
И тогда жизнь моя превратилась в непрестанные поиски: а где это место есть, и чему там учили, и где можно его найти? Ведь на дворе век интернета и самолётов, можно найти и слетать?
Оказалось, что всё не так просто. Но у меня появилась цель, и стал я как супербизон, который узнал  - куда ему точно надо, и уже не остановить.

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/7135.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru