Российские компьютеры МЦСТ Эльбрус поступили в продажу для юридических лиц

2292 15

http://img11.nnm.me/1/3/e/8/3/d01a9dd12a5bfa00d5c2e002f10.jpg

Долгожданная новость для всех, кто следит за развитием российской микроэлектроники, — компьютер и сервер на базе 4-ядерного процессора Эльбрус-4С стали доступны для коммерческого потребителя. В России наконец-то можно купить компьютеры на национальном «железе»!

Начав в середине 2000-х годов работы по созданию российского «железа», отечественный разработчик МЦСТ с 2012 года один за другим создает современные процессоры семейства Эльбрус. От простого одноядерного до 8-ядерных и многопроцессорных систем. Постепенно наверстаны упущенные почти полтора десятилетия развития, и сегодня «русское железо» выглядит вполне конкурентоспособно. Как бы ни изгалялись местечковые критики, МЦСТ фактически год от года делает свои продукты все серьезнее. И вот долгожданный выход на коммерческий рынок начат.

Первыми продуктами, доступными для заказа стали персональный компьютер АРМ Эльбрус-401 и сервер Эльбрус 4.4. Обе машины в конце марта 2015 года впервые появились «на публике» на выставке в Москве, где были высоко отмечены специалистами.

Сервер Эльбрус 4.4 – это «классическое» стоечное решение на основе связки из 4 процессоров Эльбрус-4С общей производительностью 200 Гфлопс. Сервер поддерживает до 384 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR3 – в базовой комплектации идут 48 гигабайт «оперативки». Решение позволяет организовать импортозамещение на предприятиях, где используются сервера на основе американских процессоров и другого «железа».

http://img12.nnm.me/9/2/2/4/c/c5f6cad99e3397fc74b74f968cf.jpg

Кроме того, разработчики говорят о полной поддержке аппаратно-программной двоичной трансляции кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой "Эльбрус". Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

АРМ Эльбрус-401 – высокопроизводительный десктоп для офисов и предприятий, готовое решение с установленным ПО. В основе собственная ОС на базе Linux, но изначально предусмотрена и работа в среде Windows. Внутри корпуса mini-tower находится российская материнская плата в привычном форм-факторе micro-ATX с 4-ядерным процессором Эльбрус-4С с базовыми 12 ГБ оперативной памяти типа DDR3 и жестким диском зарубежного производства стандарта SATA на 500 ГБ.

http://img12.nnm.me/0/c/a/4/0/5f17a0f9823f3e89e5b9386a5c7.jpg

При желании можно нарастить количество оперативной памяти до 96 гигабайт (максимальный размер поддерживаемый платой). Перед нами практически первый серийный и полнофункциональный персональный компьютер на «железе» российского производства…

Последними препятствиями на пути к потребительскому рынку остаются: высокая цена первых серий российского «железа» и отсутствие торгово-розничной системы производителя или дилеров. Вместе с тем, всё только начинается, и после поставок юридическим лицам (а именно им пока доступен заказ на сайте разработчика) первых серьезных партий наши производители дойдут и до массового сектора.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Время работает на нас.Вперёд,ребята!

  • 8943 4528

    И операционную систему не обязательно виндовс ставить,есть Колибри.Пробуйте.

  • 3022 1120

    если не ошибаюсь, то первый эльбрус был сделан ещё в 70е. факьюсы смогли превысить его характеристики лишь в 90е, после разработки пентиум 2

  • 309 386

    Странно что не с Беларуси дело двинулось.

  • 5553 4058

    Лицам юридическим хорошо: можно возрождать технологичные отрасли (без своего железа и софта их производство было “золотым”);
    Лицам физическим радоваться рано: “периферия” ещё долго будет под буржуями (если только не крякнуть драйвера по наглому).

    • 3022 1120

      не справятся наши- помогут заморские доброжелатели))
      но с другой стороны посмотрим насколько алчны власть имущие и какой прейскурант выставят для народа.

  • 969 -1171

    Очередная пиар-пропаганда для тупого стада.
    Не делают у нас электроники. Тем более компьютеров. Некому. И негде. Одни менты и менеджеры с охранниками. А на развалинах заводов сейчас балаганы с этими самыми менеджерами и охранниками.
    В китае это всё производят. И разрабатывают тоже. Стадо об этом не знает. Поэтому можно ему впаривать любое фуфло.

    • 2710 2445

      Опять набрал в рот овна и плюнул.

      Как пальцем в опу.

      • 16519 10348

        К сожалению, как технолог производства ИМС вынужден подтвердить – у нас есть наработки в технологии, но нет промышленного производства элементной базы для построения полностью отечественных компьютеров. Даже если освоим что-то – все равно всей элементной базы не сможем выпускать в силу простого отсутствия производственных мощностей, там не одна отрасль! Ну и в силу отсутствия должного количества образованных специалистов, способных эти несуществующие пока мощности заставить функционировать…
        А еще у нас в России не принято на этапах разработки технологических карт, испытаний и введения в производство любой продукции – обеспечить такую обкатку до начала массового производства, чтобы потом не было брака… На всех этапах будут жидки – начальники бежать впереди паровоза и “план давать” ради премий и “медалек”, т.е. гнать все быстрее, чем нужно. В результате – убыточное производство, сворачивание проекта.
        Просто Евгений это все высказал кратко.

        • 1151 1235

          Как разработчик технологу, может не в производственной базе дело? Может пора сменить ГОСТы на ИМС и убрать промежуточные этапы согласования?
          Бюрократия – тормоз эволюции!

  • 583 601

    Да, время работает на нас славян!!!

  • 4505 3053

    нет никаких принципиальных трудностей делать нам что хотим и как хотим.
    Содрать можем как и раньше всё!
    А вот наше никто до сих пор содрать не может.

    • 16519 10348

      Ну да, кому на хрен нужно сдирать Калину или Приору…
      А все самое лучшее – Су-27, МИГ-29, Ту-160 – так это же все спроектировано и собрано еще тогда, когда наши поганые управленцы вроде Сечина и цифр таких не знали, которыми их оклады теперь измеряются…
      Зарплата 610 миллионов рублей в год, а у Роснефти долгов 2 триллиона…

  • 1151 1235

    Коли Эльбрус вышел в народ, страшно представить какие процессоры проектируют теперь для военных…
    А Вообще Молодцы! Давно пора. Дайте гикам поюзать – будет что доработать и исправить.

  • 348 281

    я вот не пойму что изобрели комп наши? Дык все давно изобретенно можно только сделать из своего железа тогда да и и программное обеспечение поставить на него програмы поважней железа будут чтобы не зависеть от других а железо у Китая брать :) у братьев наших уже ставших

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru