Об эмпатии. Стоит ли её развивать?

503 0

Сейчас многие люди живут в таком огромном потоке информации, что анализировать его умом просто не успевают, и поэтому они научились "считывать" людей и события чисто эмпатически.

      По роду работы (консалтинг) мне приходится общаться с топами разных компаний.
      Заходишь в кабинет, тебя считывают.
      Открываешь рот тебя считывают.
      Прошло 30 секунд, тебя считали и уже исходя из того что поняли, общаются или как с равным, или, если не смог себя зарекомендовать, не сумел правильно странслировать свой потенциал, то не общаются потому, что ты им не ровня, не один из них - ты не интересен.

И считывают чисто эмпатически, даже не обращая внимания на то, что ты говоришь. Всех интересует, как ты это делаешь, потому, что это канал, по которому можно понять кто ты есть.
Так же точно и в ЖЖ выбирают друзей: читают и ждут от внутреннего контролёра своего - "моё или не моё?"
Не анализируют, а ждут, что зацепит. Это тоже эмпатия в чистом виде, мир ощущений.

      Я думаю, что вообще это новый виток человеческого развития, и уже скоро люди с непрокачанной эмпатией не смогут социализироваться нормально потому, что они примитивны и никому не интересны.

      В горах идёшь только на эмпатии - чувствуешь людей, которые с тобой в одной связке, чувстуешь горы, обращаешься к ним и ждёшь ответа. Перед тем как случится неприятность, начинаешь опять эмпатически чувствовать нагнетение опасности. Это спасает жизнь.

      Рукопашный бой это вообще битва психологий. Мой брат хорошо сказал: на ринг выходят два сомневающихся в себе человека. И кто из них сомневается меньше, тот и побеждает. Тренер тоже выразился в похожем ключе: кто первым считал противника, тот и победил. Но считываем мы не анализом, а ощущениями, эмпатически.

      Дети вообще живут эмпатией, они считывают взрослых. И чтобы изменить поведение ребенка, надо измениться самому потому, что поведение детей это их реакция на нас, взрослых. Они что-то чувствуют и так вот на это реагируют.

     Семейные отношения это вообще сплошная эмпатия чистой воды: только ощущения, никакой рациональности. Когда из семейной жизни уходят ощущения, то уходит и понимание, зачем эта семья нужна. Остаётся только пустота.
      Чувство любви, чувство защищённости и, как реакция на то что всё правильно, - счастье. Всё это считывается только эмпатически. Никакими рациональными методами не объяснить женщине, что ей со мной хорошо. Если она этого не чувствует, значит что-то не так со мной. А доказывать, что она должна чувствовать защищённость - бесполезно.

Я для себя понял уже давно: эмпатию надо развивать любыми доступными способами, она реально рулит.
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru