Удивительный огород Игоря Лядова

4835 1

На личном примере автор показывает природную систему земледелия. Благодаря ей не только сохраняется,но и восстанавливается плодородие почвы, а урожайность растёт. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека.

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.

В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: 

  • Плодородие почвы падает.

  • Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет.

  • Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев.

  • Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.

  • Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/02.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/03.jpg

Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/04.jpg

Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.

Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.

Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/05.jpg

Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.

Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии. 

  1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».

  2. «Агротехника природного земледелия».

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/06.jpg

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.

Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода – неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.

Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/07.jpg

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.

Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки – решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 – 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/08.jpg

Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/09.jpg

Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.

Каждая грядка – это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/10.jpg

Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.

В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.

Недостатки:

  • Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/11.jpg

Преимущества 

  • Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.

  • Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.

  • По мнению многих агрономов 60–80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.

  • Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.

  • Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги:

  • Удобен полив.

  • Нет застоя воды.

  • Не требует окучивания.

  • Не требует прополки – если грядку замульчировать.

  • Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.

  • Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная.

  • На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.

  • Урожайность повышается на 100% и выше.

  • Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней.

  • Красива и удобна в работе.

  • Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/12.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/13.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/14.jpg

Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.

Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/15.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/16.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/17.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/18.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/19.jpg

http://www.wildgarden.ru/best_practices/ladov/20.jpg

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    не верю
    рекламный трюк
    представлено что только по выходным один человек “обрабатывает” всё что на фото – “на дачный участок могу выезжать только на выходных”
    “при использовании минеральных удобрений вкус плода – неестественный”
    “вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений).”
    - противоречие
    - не переношу “навоз”, чувство дерьма как и вкус продуктов (возможно слишком чуствителен) – чего нет при мин.удобрениях (“о вкусах не спорят”, кто-то привык к вкусу дерьма не важно чьего особенно “удобряя” собственным)
    “Я за чистый экологический продукт.”
    - разве отходы (навоз) менее заражены чем мин.удобрения?
    - тогда в чём экология?
    “Удобен полив.”
    “Нет застоя воды.”
    - тогда каждый день нужно поливать (написано что постоянные дожди, от этого эта технология мало где применима)
    “проверял это в течении нескольких лет”
    - конкретно сколько?
    - “несколько” лет целина даёт урожай совсем без удобрений, потом пустошь
    “будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами”
    - особенно если нашествия вредителей – то конкретно как с ними бороться? или автор втихаря всё-таки обрабатывает как мои соседи
    “Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной”
    - это что? – некомпетентность?
    садовые операции или огородные? как никак большое различие
    и в чём смысл в бессмысленности “природная агротехника” – или природная или техника – нужно выбрать что-то одно
    - с мульчой также проблема – в прошлом году уж очень понравилась слизням, в этом уже не успев посадить кишит медведками
    - невольно придётся применять яды
    - можно только порадоваться за дачного фермера и его урожай
    только зачем врать – ничего нового или удивительного нет
    “способ менее трудоёмкий” – совсем не менее, наоборот сложнее чем перелопатить, прополоть и собрать
    - вот что для данной местности подходит это плюс – так на этом и стоит строить рекламу а не на “нужно искать другой способ менее трудоёмкий”, где стоимость грядок плюс плёнка и всё остальное превысит стоимость урожая и типа автор “почти” ничего не делает (нанимает что-ли?)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru