ВРД. Гавриил Абрамович ИЛИЗАРОВ – изобретатель в области ортопедии

1480 4

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/48/G.A._Ilisarow_%281991%29.jpg/150px-G.A._Ilisarow_%281991%29.jpgАкадемик Гавриил Абрамович ИЛИЗАРОВ (род. 15.06.1921, г. Беловеж – 24.07.1992, Курган)
известен как «курганский кудесник», «целитель века», «Микеланджело ортопедии», «волшебник».

Он разработал эффективнейшую систему лечения ортопедических травматологических больных, которая совершила переворот в медицинской науке и практике.

Впервые он стал применять методы бескровного устранения деформаций и удлинения конечностей, регуляции роста костей и их утолщения.

После успешной операции ноги Валерия Брумеля неизвестный провинциальный хирург стал мировой знаменитостью, ему построили клинику в Кургане, сейчас это Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова.


http://physiotherapy.narod.ru/olderfiles/2/096.pngК нему ездили лечиться со всего мира. Ассоциация по применению и изучению аппарата и метода Илизарова проводит международные семинары в США, Великобритании, Иордании, Италии, Германии, Югославии, Польше, Японии, Ю. Корее, Бразилии, Турции и др.

При Нью-Йоркском госпитале суставных заболеваний действует Центр по применению чистых методик Илизарова, почетным директором и главным консультантом которого является ученик Илизарова Владимир Иванович Шевцов.

Лит.: Каплунов А. Г. Неизвестный Илизаров: штрихи к портрету: записки очевидца. – Волгоград, 2008.

http://kniiekotija.ucoz.ru/_ph/46/748975058.jpg
***


По материалам книги Александра ПецкоВеликие Русские Достижения”. Тег – ВРД.

***

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Таким людям надо жить много дольше на нашей земле,но,как правило,они работают “на износ”,за троих.Если бы ещё и завистники не мешали.

  • 8943 4528

    Вот в чем-чем,а в Америке врачебное дело развито.И там ортопедия шагнула далеко вперед.Просто в СССР государство не было заинтересовано в развитии новых методов,а все по старинке- спицы от велосипеда,шило,мыло.Говорят,он и умер после посещения США,когда увидел что все его разработки- древность.От расстройства умер сей гений.

    • 1980 1427

      Да,афроамериканцы и индейцы особенно оздоровились.А вы там на лучшем уровне были бы?Поинтересуйтесь сколько простых тружеников Елизаров вылечил.И не меряйте гения по себе.

      • 8943 4528

        Люсинта,себе попробуй железные спицы месяцок в кости с мясом подержи! После такого некоторым ножки оттяпали.А такие “гении” денюжки пациентов любят.И да,я не такой как ты,внушаемая.Живёшь стереотипами,стереотипами думаешь.Песни поёшь,какие скажут.Пластилиновая ворона.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru